В Молдове началась игра в политические шахматы

Людмила Нофит, Ассоциация внешней политики (Кишинэу, Молдова).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Целый ряд противоречивых действий молдавской власти в прошлом месяце оставил как в стране, так и за ее пределами немало открытых вопросов без ответов.

 

Внутренняя политика

Впечатляющие политические столкновения во время кризиса

Пока весь мир занят борьбой с пандемией и ее серьезными последствиями, президент Республики Молдова Игорь Додон совершает визиты за пределы Кишинэу, игнорируя правила и противоэпидемические меры. По его мнению, носить маску необязательно даже при посещении семей с детьми и людьми пожилого возраста. Однако в обществе критикуют его беззаботное поведение и называют такое его поведение безответственным и угрожающим. Меж тем число подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 растет, к 31 мая зафиксировано 8098 таких случаев, из них 1564 среди медицинских работников, и уже 294 смерти, что вдвое больше по сравнению с предыдущим месяцем. Несомненно, Игорь Додон использует кризис, вызванный пандемией, для создания политического имиджа перед президентскими выборами, запланированными на 1 ноября текущего года. В то же время Конституционный суд рассматривает возможность одновременного проведения президентских и досрочных парламентских выборов в соответствии с законом, который поддерживает парламентская оппозиция. Однако, хотя власти и рекомендовали получать информацию только из официальных и надежных источников, среди прочих проблем молдавское общество столкнулось с инфодемией. Так, некоторые представители церкви распространяли дезинформацию о “теории заговора”. 19 мая Православная Церковь Молдовы призвала руководство страны обеспечить условия, чтобы потенциально возможная вакцинация против коронавируса была добровольной. Церковь заявила о заговоре со стороны «глобальной системы антихристов», которая якобы намерена внедрять в тела людей микрочипы, чтобы контролировать их с помощью технологии 5G. Это заявление вызвало незамедлительную критику в обществе и среди высших должностных лиц страны, включая премьер-министра Иона Кику, который заявил о важности образования. При этом президент И. Додон продемонстрировал предвзятую реакцию на ситуацию. Вопрос вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку церковь вмешивается в политику и распространяет фейковые новости.

Борьба с инфодемией и пандемическим кризисом – только верхушка политического айсберга Молдовы. Парламентское большинство, в которое входят Демократическая и Социалистическая партии с 52 мандатами из 101, всё больше ослабевает. Несколько депутатов от Демократической партии покинули ее и присоединились к парламентской группе Pro Moldova, созданной экс-спикером и бывшим демократом Андрианом Канду. Он обратился к парламентской оппозиции с призывом создать «антиправительственный блок», направленный на свержение нынешнего руководства Молдовы, включая президента Додона, и предупредил его о необходимости быть готовым к предстоящим сюрпризам. И сюрприз не заставил себя долго ждать: 18 мая депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись с разоблачением одиозного олигарха Владимира Плахотнюка, предлагающего сумку (предположительно с деньгами) президенту И. Додону. Тем не менее, по мнению генерального прокурора Александра Стояногло, компрометирующее видео не может быть использовано в качестве доказательства для возбуждения уголовного дела против Игоря Додона, поскольку требует экспертизы для подтверждения подлинности. И. Додон утверждает, что видео – это месть олигархии, утратившей власть в июне 2019 года. В то же время президенту удалось отвлечь внимание общества, посетив потенциальный электорат по всей стране, что усилило его позиции на президентских выборах.

 

 

“Парламентское большинство, в которое входят Демократическая и Социалистическая партии с 52 мандатами из 101, всё больше ослабевает”

 

 

Экономика

Неопределенность в окончательном решении о макрофинансовой помощи ЕС

Конституционный суд (КС) 7 мая аннулировал вызвавший споры кредитный договор с Россией на 200 млн евро, объявив его неконституционным и противоречащим интересам Республики Молдова. Президент И. Додон назвал решение КС «циничным и направленным против своих граждан», преувеличив последствия аннулирования кредита, например, в виде сокращения пенсий и зарплат. Однако реальная цель российского кредита действительно была неясной. Тем временем в центре внимания вновь оказалось нашумевшее расследование хищений из банков страны. 18 мая Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что Владимир Плахотнюк является одним из главных бенефициаров украденного миллиарда долларов. 22 мая молдавский суд выдал ордер на арест В. Плахотнюка (заочно) за участие в банковском мошенничестве. По словам эксперта и экс-министра финансов Вячеслава Негруцэ, дело о банковском хищении останется одной из главнейших проблем, влияющих на бюджет, до тех пор, пока финансовое бремя будет ложиться на плечи налогоплательщиков, то есть, согласно закону, принятому в 2016 году, до 2041 года. Это объясняет острую необходимость в возвращении денег, а также полную прозрачность процессов расследования и судебного преследования. 

В непростой период, когда ослабленную экономику затронул пандемический кризис, Банк развития при Совете Европы одобрил для Молдовы кредит в размере 70 млн евро, направленный на поддержку системы здравоохранения, а также малых и средних предприятий, пострадавших от ситуации с COVID-19. В свою очередь молдавские власти должны начать переговорный процесс по этому вопросу. С другой стороны, предоставление второго транша финансирования в размере 30 млн евро, согласованного в прошлом году в рамках финансовой программы ЕС в размере до 100 млн евро, всё еще остается под вопросом, поскольку депутаты от Социалистической партии препятствуют процессу. Вице-спикер Михай Попшой предложил немедленно созвать парламент, который находится на карантине с 22 мая, несмотря на предполагаемые отговорки социалистов о существующем риске заражения COVID-19 после четырех подтвержденных случаев в парламенте. Тем временем реальное беспокойство вызывает законопроект,  регулирующий деятельность организаций гражданского общества. 

Президент И. Додон грозит, что даже в случае принятия данного закона он не будет вводить его в действие, учитывая важность так называемых благотворительных фондов во время избирательных кампаний. Между тем Демократическая партия обеспечит парламентское большинство, необходимое для принятия законов, – включая отмену закона о получении гражданства за инвестиции, принятие плана действий по реформам юстиции и Высшего совета магистратуры, которые ЕС назвал условием для получения второго транша. В то же время неясно, есть ли у молдавского руководства хоть какие-то шансы получить третий транш в размере 40 млн евро до июля 2020 года.

 

Внешняя политика

Провал по отношению к партнерам

Международные отношения Молдовы с ее традиционными партнерами по развитию заметно пострадали либо из-за скрытых интересов небольших политических групп, либо по причине отсутствия политической зрелости у нынешнего руководства Молдовы. Самым ярким примером этого является развернувшийся в «Фейcбуке» спор между премьер-министром Ионом Кику и членом Европейского парламента от Румынии Зигфридом Мурешаном², раскритиковавшим правительство Кику, которое «не справилось с антикризисным управлением во время пандемии COVID-19 из-за провалившихся реформ». Ничего удивительного на первый взгляд, по крайней мере для молдовского общества. Однако премьер-министр Ион Кику ответил неуместно, назвав Румынию самым коррумпированным государством в Европе и указав, что только в Сучавском районе Румынии количество подтвержденных случаев COVID-19 составляет половину зарегистрированных во всей Молдове. Лихорадочная реакция последовала как со стороны Бухареста, так и со стороны Кишинэу, при этом в большинстве случаев осуждению подверглось заявление Кику. Министерство иностранных дел Румынии назвало заявления Кику унизительными и неприемлемыми. Это случилось после того, как румынское правительство одобрило безоговорочную поддержку Молдовы, отправив 30 апреля миссию с 42-мя медицинскими работниками на две недели для оказания помощи молдовскому медицинскому персоналу в борьбе с пандемией. Кроме того, 7 мая 20 грузовиков с медицинской помощью прибыли из Бухареста в Кишинэу, встреченные молдовским обществом с благодарностью, а руководством – враждебно. Умышленно или нет, но молдавское правительство решило держать эти грузовики подальше от центра города. Поэтому церемония приветствия прошла под мостом на окраине Кишинэу, что вызвало волну критики со стороны оппозиции, гражданского общества и интернет-пользователей.

Фото: Президент Додон начал избирательная кампанию, несмотря на картинные меры.