Грузия: выборам по новой системе быть!

Лаша Тугуши, Либеральная академия Тбилиси (Грузия).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Парламенту наконец-то удалось принять долгожданные поправки к Конституции и установить новые правила игры для предстоящих парламентских выборов. Тем временем Грузия стала одной из немногих стран, граждане которых могут въезжать в ЕС.

 

Внутренняя политика

Поправки к Конституции приняты

На пленарном заседании внеочередной сессии 29 июня парламент Грузии 117 голосами в окончательном третьем чтении принял поправки к Конституции. Таким образом, открылась дверь в новую политическую реальность. Парламент следующего созыва будет состоять из 120 членов, избранных по пропорциональной системе, и 30 членов, избранных по мажоритарной системе. На самом деле в стране существует консенсус в отношении того, что пропорциональная система лучше, поскольку ни одна партия не сможет управлять государством в одиночку. Правда, Грузия перейдет к полностью пропорциональной системе только в 2024 году, но модель, утвержденная для предстоящих выборов, считается максимально приближенной к пропорциональной. Тем не менее основная часть оппозиции – «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» – не приняла участие в голосовании. Оппозиционеры считают, что достигнутое в марте консенсусное соглашение не было полностью выполнено властью, ведь один из заключенных, пайщик оппозиционного канала «Мтавари» Георгий Руруа всё еще находится в предварительном заключении. Бойкот оппозиционных партий сопровождался неоднозначными оценками. Ираклий Кобахидзе, бывший председатель парламента, назвал оппозицию криминальной, к тому же еще и врагами народа. То же самое сказал премьер-министр Георгий Гахария, который выразил надежду, что «предатели нации» не попадут в следующий парламент.

Совершенствование закона о выборах также идет в ускоренном порядке. Кроме прочего, законопроект предусматривает гендерные квоты: каждый четвертый кандидат в заявленном пропорциональном списке должен быть противоположного пола. Медиаторами в данном процессе выступили аккредитованные в Грузии послы. Очевидно, что на правительство Грузии было оказано серьезное давление с целью обеспечить соблюдение подписанного партиями меморандума. Все они положительно отреагировали на утверждение парламентом конституционных изменений. Тем не менее, как только поправки к Конституции были приняты, политический дискурс вернулся в прежнее русло. Наиболее распространенными и «любимыми» терминами по-прежнему остаются «предатель нации» и «преступная политическая сила».

 

 

“Парламент следующего созыва будет состоять из 120 членов, избранных по пропорциональной системе, и 30 членов, избранных по мажоритарной системе”

 

 

Экономика

Государственный долг утроился

Государственный долг Грузии утроился с 2013 года. К концу года его общий объем достигнет 27 млрд лари, что составляет более 55% ВВП. К 2020 году сумма долга увеличилась на 8 млрд лари. Рост долга обусловлен спадом экономики, которая сильно пострадала от распространения COVID-19, нанесшего ущерб не только экономике Грузии. Долг на душу населения в стране составляет около $2500, что не так уж и много по сравнению с другими странами. Тем не менее рост государственного долга, который приближается к 60%, может обернуться серьезной проблемой для страны с учетом ее «кредитоспособности». Не исключено, что в следующем году опять возникнет необходимость привлечения финансовых ресурсов, что на фоне вышеуказанных цифр чревато еще большими проблемами.

 

Внешняя политика

ЕС открыт для Грузии

Совет ЕС опубликовал список стран, граждане которых смогут въезжать в Европейский Союз с 1 июля. В перечень из 14 стран входит и Грузия. В заявлении ЕС подчеркивается, что список будет пересматриваться каждые две недели и обновляться по обстоятельствам. Эта информация была положительно воспринята в Грузии. В то же время ведутся переговоры с государствами-членами ЕС об открытии “зеленых коридоров”. Однако ситуация до сих пор неясна. По словам премьер-министра Грузии Георгия Гахария, полное открытие сухопутных границ пока еще не планируется. «Мы не будем принимать поспешных шагов в связи с открытием сухопутных границ. Передвижение через сухопутную границу граждан Грузии, а также всё, что связано с перевозкой грузов, происходит без каких-либо затруднений… Мы создаем неимоверный комфорт международным компаниям, компаниям-перевозчикам. Мы следим за состоянием здоровья каждого водителя грузовика в течение полного 72-часового цикла, пока им приходится находиться в стране. Контроль достаточно эффективный, однако пока что полного открытия сухопутных границ не планируется», – сказал Георгий Гахария.

«Открытие границ для туристов в обоих направлениях это не просто нажатие пальцем на кнопку, это тяжелая работа», – сказал посол ЕС Карл Харцель. По его словам, «это включает напряженную работу на уровне с ЕС с отдельными членами, коммерческими авиаперевозчиками. Это комбинация разных игроков, с которыми надо работать. Попасть в список безопасных стран – лучшая отправная точка, которая возможна для Грузии».

 

Фото: Голосование в парламенте Грузии

Источник: Сайт парламента Грузии