Грузия: Оппозиция объявляет бойкот

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Президент Саломе Зурабишвили уже прошла инаугурацию, но оппозиция по-прежнему не признает результаты выборов.

Внутренняя политика

Президент “для всех”

Пока часть оппозиции пыталась прорвать полицейский кордон, в историческом городе Телави проходила церемония инаугурации нового президента Грузии Саломе Зурабишвили. Лишь небольшим группам удалось попасть в город и выразить протест. В последующие дни были задержаны политические активисты с обеих сторон: представитель оппозиции − за физическое сопротивления сотруднику полиции, а сторонник нового президента − за избиение представителя оппозиции.

Предки-эмигранты Зурабишвили родом из Телави. И хотя новый президент не получила здесь поддержки избирателей, но она заявила, что едет в проигранный город, чтоб показать, что будет президентом всех граждан, в том числе и тех, кто за нее не голосовал. Президент уже переехала в новую, более скромную, не полностью отремонтированную резиденцию и успела заслужить новую критику. В результате поспешных консультаций с представителями гражданского общества Зурабишвили представила трех кандидатов на пост председателя Центральной избирательной комиссии Грузии (ЦИК), в том числе действующего председателя ЦИК Тамару Жвания. По мнению оппозиции, ей «оплатили по счетам», так как она своей «объективностью заслужила» избрание на новый срок. Оппоненты Зурабишвили, «Национальное движение», не признают результаты выборов и перешли в режим бойкота в парламенте. Согласно новому регламенту, любая партия может объявить бойкот в силу своих политических взглядов.

«В субботу назначена внеочередная сессия. Кроме того, на следующей неделе состоятся еще два заседания, которые мы в знак политического протеста с полным соблюдением регламента пропустим и тем самым еще раз подчеркнем наличие в стране террора и политического преследования», − говорится в заявлении Единого национального движения (ЕНД).

Не пощадила оппозиция и генерального секретаря правящей партии, мэра Тбилиси Каху Каладзе, выступившего с ежегодным докладом в городском совете столицы (Сакребуло). Партия Саакашвили, разочарованная проектом городского бюджета, и там устроила обструкцию, покинув заседание в знак протеста. В то же время очевидно, что существующая в стране двухполюсная партийная система проблемна в силу наличия высокой поляризации. Нужны иные политические центры, третья сила. Однако в условиях радикального политического дискурса сложно найти место для новой силы в политическом ландшафте.

Предполагается, что парламентское большинство, сделает еще один новогодний «подарок» демократическому обществу, поддерживающему судебные реформы. Депутаты планируют одобрить 10 судей Верховного суда, представленных Советом юстиции. Народный защитник Грузии, гражданское общество, политическая оппозиция, иные члены Совета юстиции (не являющиеся судьями) выразили решительный протест и призвали парламент не принимать поспешных решений. Причина проста − эти судьи долгое время были объектами острой критики ввиду своего прошлого. Кроме того, процедура отбора не прозрачна, а критерии выбора не ясны. По мнению части экспертов, для отвода глаз парламент в крайнем случае отсрочит назначение до весны.

Экономика

Обнадеживающие рейтинги

Грузия улучшила позиции в Глобальном рейтинге конкурентоспособности (TheGlobalCompetitivenessIndex) Всемирного экономического форума − 2018, заняв 66-е место среди 140 стран. По сравнению с прошлогодним показателем, страна продвинулась вперед на одну позицию. В докладе Всемирного экономического форума подчеркивается, что наиболее проблемными факторами в ведении бизнеса в Грузии являются слабая финансовая система и возможности внедрения инноваций. Среди благоприятных факторов авторы называют прозрачность, а также внедрение информационных и коммуникационных технологий. В рейтинге Всемирного банка DoingBusiness2019, который оценивает степень простоты ведения бизнеса, Грузия занимает 6-е место, что, несомненно, является серьезным достижением. Кроме того, в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса Forbes Грузия поднялась на 44-е место среди 161 страны. По сравнению с прошлым годом, Грузия улучшила свой показатель на 8 позиций.

«Продвижение Грузии в авторитетных рейтингах способствует повышению доверия инвесторов к бизнес-среде в стране», заявил бизнес-омбудсмен Грузии.

Внешняя политика

Что России до Лугара?

Уже в который раз биологическая лаборатория Лугара оказывается в центре внимания российских высокопоставленных чиновников. Начальник Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова начала свой брифинг именно с темы исследовательского центра, находящегося близ Тбилиси, заявив, что лаборатория Лугара представляет серьезную угрозу для России. Попова вспомнила и события минувшего лета, когда у прибывших в Грузию российских туристов, в том числе детей была обнаружена острая кишечная инфекция. По словам Анны Поповой, российские врачи не исключают, что инцидент может быть связан с искусственно модифицированными бактериями. Эта тема также недавно была затронута президентом России Владимиром Путиным. На встрече в дискуссионном клубе «Валдай» он сказал, что в Центре, возможно, изготавливается биологическое оружие, которое может вызвать генетические мутации. Систематическое муссирование этого вопроса, несмотря на открытость грузинской стороны, неоднократно приглашавшей экспертов для мониторинга деятельности лаборатории, порождает вопросы и опасения касательно конкретных целей России.