Инвесторы уходят из Азербайджана?

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В декабре президент Ильхам Алиев одобрил Государственный бюджет на 2019 год. Несмотря на то, что доходы выросли на 3,5% по сравнению с 2018 годом, ожидается, что дефицит Государственного бюджета будет увеличиваться. В соответствии с новым Государственным бюджетом, в Налоговый кодекс страны будут внесены изменения, которые должны стимулировать экономическую активность и уменьшить влияние «теневой экономики». Что касается внешней политики, на повестке страны доминантой являлись переговоры между Азербайджаном и Арменией в Милане, во время заседания Министерского Совета ОБСЕ. Совместное заявление и заявления обеих сторон стали позитивным сигналом для будущих переговоров.

Внутренняя политика

Новый Налоговый кодекс − что изменилось?

В соответствии с новым Государственным бюджетом на 2019 год, были внесены изменения в Налоговый кодекс Азербайджана. В новом Налоговом кодексе изменены ставки государственного социального страхования работодателей и сотрудников.  Работодателям не нужно платить налог на заработную плату в течение семи лет, что возможно будет мотивировать их к подписанию контрактов с сотрудниками. А работники частного сектора, которые не работают в нефтяном и газовом секторе, и получают заплату менее 8000 манат (около $4700), будут освобождены от уплаты налогов на прибыль. Хорошие новости также ждут и частных предпринимателей, которые занимаются малым бизнесом в ненефтяном секторе – уровень их налогообложения снизился с 4 до 2%.

Для поощрения безналичных платежей и увеличения уровня использования кредитных и дебетных карт предусмотрены скидки для тех, кто использует карточный терминал. Более того, в случае безналичной оплаты покупателям будет возвращена некоторая часть  налога на добавочную стоимость. Ранее производители сельскохозяйственной продукции в Баку платили налог в 4%, в то время как в регионах ставка составляла 2%. Согласно новому Налоговому кодексу, система налогообложения будет функционировать по упрощенной схеме – единый налог в 2%, независимо от географического региона.

Экономика

Почему Exxon и Chevron хотят уйти из Азербайджана?

Американские гиганты ExxonMobil и Chevron стремятся продать свои акции в блоке нефтяных месторождений Азербайджана АзериЧирагГюнешли (ACG) на Каспии, при этом они являются владельцами 6,8% и 9,57% акций соответственно. Ожидается, что Exxon может выручить $2 млрд за продажу своей доли акций. Chevron также решил начать продажу своих 8,9% в проекте трубопровода БакуТбилисиДжейхан (BTC). Вопрос в том, почему эти компании, которые присутствовали в Азербайджане более четверти века с момента подписания «Контракта столетия», хотят прекратить поддерживать Азербайджан?  Данные компании были среди пяти американских предприятий, которые оказывали поддержку Азербайджану после распада Советского Союза, когда страна хотела запустить свой собственный нефтяной и газовый сектор. В то время как представители ExxonMobil еще не комментировали сделку, представители Chevron обосновали данное решение тем, что политика компании предусматривает регулярный анализ портфолио, чтобы  достигать долгосрочных целей компании. «В рамках такого анализа мы решили инициировать процесс продажи доли Chevron в проекте АзериЧирагГюнешли и проекте газопровода БакуТбилисиДжейхан», заявили представители компании.  Причиной для ухода компании Exxon мог также послужить тот факт, что в последнее время компания все больше фокусировалась на работе в США в сфере разработки сланцевых месторождений, а также планирует инвестировать в недавно открытые нефтяные месторождения в Гайане.

Ожидается рост бюджетного дефицита

Парламент Азербайджана принял Государственный бюджет на 2019 год и 22 декабря его также одобрил президент. Бюджет следующего года базируется на ожидаемой цене на нефть в размере $60 за баррель. Ожидается, что валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на 3,6%, при этом 45% данного роста будут зависеть от нефтегазовой отрасли. Данная отрасль обеспечивает 75% доходной части казны и по прогнозам составит 23,168 млрд азербайджанских манат ($13,61 млрд). Расходы, по прогнозам, составят 25,190 млрд манат ($14,80 млрд).  По сравнению с 2018 годом, доход страны вырос на 3,5%, в то время как расходная часть также выросла на 7,3%. Прогнозируется, что экономика страны вырастет на 2% в сравнении с 2018 годом. Ожидается, что ежегодная инфляция понизится до 34% по сравнению с 6,1% в 2018 году.

Согласно Государственному бюджету на 2019 год, дефицит бюджета увеличится до 2,022 млрд манат, что примерно эквивалентно $1,2 млрд и составляет 2,5% ВВП, от 951 млн манат, или 1,3% ВВП в 2018 году. В случае, если цены на нефтяной экспорт превысят ожидаемые, дефицита бюджета можно будет избежать.

Внешняя политика

О чем договорились в Милане Армения и Азербайджан?

Во время заседания Совета Министров ОБСЕ 5 декабря в Милане, высокопоставленные дипломаты Армении и Азербайджана министр иностранных дел Эльмар Мамедьяров (Азербайджан) и исполняющий обязанности министра иностранных дел Зограб Мнацаканян (Армения) провели встречу вместе со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ.  Российская Федерация, США и Франция высказали свое одобрение в связи со значительным уменьшением нарушений режима прекращения огня, а также министры обеих стран согласились работать в интенсивном режиме для того, чтобы найти долгосрочное и мирное разрешение конфликта. После встречи широко обсуждалось заявление Эльмара Мамедьярова. «Считаю, что на последней встрече в Милане с моим армянским коллегой мы впервые за долгое время достигли взаимопонимания», заявил он.  Министр подчеркнул значимость достижения ощутимых результатов. С другой стороны, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян отметила, что «Уже долгое время, как не удавалось принять заявления в таком формате. Тем не менее, удалось достичь согласия вокруг текста заявления».  Данные заявления свидетельствуют о позитивной динамике в вопросе разрешения конфликта в Нагорном Карабахе. Совместное заявление также сделали министры обеих стран и главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Все стороны выразили согласие продолжать работать над достижением долгосрочного мира, сопредседатели призвали обе стороны принять конкретные меры для того, чтобы подготовить страны к миру, а также была назначена следующая встреча в январе 2019 года. Мария Захарова, официальный представитель МИД Российской Федерации, выразила готовность России к следующему этапу переговоров. В своих комментариях к совместному заявлению она добавила, что  «инициатива замечательная, но ее нужно отрабатывать для того, чтобы она стала договором».