Молдова: Европейский путь под угрозой

Виктория Букатару, Ассоциация внешней политики Молдовы (Кишинев)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Кризис демократии в Республике Молдова вызвал пересмотр отношений между ней и ЕС, а также позиций основных партнеров по развитию. Европейский парламент принял резолюцию о внутриполитических кризисах, за которой последовала жесткая реакция правительства Молдовы и ее политических элит. Продолжая игнорировать обязательства перед Европой, парламент Молдовы поспешно одобрил пакет налоговых инициатив и амнистию капитала, которые международные организации приняли с глубокой обеспокоенностью.

Внутренняя политика: Нейтральный статус

19 июля парламент принял Стратегию национальной обороны и план ее реализации на период 2018−2021 годов. Документ стал одним из основных стратегических элементов национальной безопасности и обороны. По словам представителей правящей коалиции, национальная стратегия обороны соответствует меняющейся обстановке в сфере региональной безопасности и отвечает на новые угрозы. Обращаясь к депутатам, министр обороны Евгений Стурза упомянул, что над разработкой документа совместно работало 23 учреждения. Лидер Демократической партии Мариан Лупу заявил, что центральным пунктом документа является нейтральный статус государства, закрепленный в Конституции Республики Молдова.

Однако отдельные лица считают документ «утопией» и сомневаются в эффективности нейтралитета, реальности реализации этой стратегии и ее визии. В тот же день президент Республики Молдова Игорь Додон представил общественности политический документ, призывающий дополнительно юридически закрепить нейтральный статус через его международное признание. Анализируя документ, представители местного экспертного сообщества обращают внимание президента на положения международного права, которые четко определяют нейтральный статус и международную практику. Эксперты также напомнили Додону о его поддержке размещению российских военных на территории Молдовы, что противоречит сути нейтралитета.

Перед каникулами депутаты парламента Молдовы проголосовали за дату следующих парламентских выборов. Выборы назначены на 24 февраля 2019 года по смешанной избирательной системе. Это означает, что половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а вторая половина – в одномандатных избирательных округах. Мандат нынешнего парламента истекает 30 ноября, так что для новых выборов депутаты назначили наиболее поздний из всех возможных по законодательству вариантов. Такое решение, по мнению экспертов, имеет чисто стратегическое обоснование, так как нынешняя политическая ситуация не благоприятствует правящей коалиции.

Экономика: «Новая» фискальная реформа

26 июля парламент принял в последнем чтении три законодательных акта, которые вошли в пакет налоговых инициатив и амнистии капитала. Документы продвигала правящая коалиция. Спикер парламента Андриан Канду заявил, что правовые акты отвечают интересам граждан и положительно повлияют на деловой климат. У оппозиционных партий на этот счет другое мнение, в знак протеста их представители покинули парламентскую сессию и заявили, что фискальная реформа была принята поспешно, не по процедуре и предполагает опасные положения. Сразу же после голосования в парламенте основные партнеры по развитию распространили заявление для прессы, в котором оценили пакет как «несовместимый с программой политики реформ, поддерживаемой Группой Всемирного банка» и «не отвечающий целям программы поддержки Международного валютного фонда». Кроме того, посольство США в Молдове подчеркнуло в заявлении для прессы, что «закон о добровольной декларации и фискальном стимулировании (также называемый законом об амнистии капитала) легализирует воровство и коррупцию и повредит деловому климату Молдовы». Представители гражданского общества публично высказали несогласие с процедурой принятия и содержанием финансовой реформы. Законы противоречит усилиям Молдовы в борьбе с отмыванием денег и снижает эффективность расследования “кражи миллиарда”.

Внешняя политика: Республика Молдова − в центре внимания

Внутриполитический кризис, вызванный отменой результатов выборов мэра Кишинева, привлек внимание международного сообщества. Кульминацией международной реакции стала резолюция Европейского парламента от 5 июля. Резолюция была принята 343 голосами из 538. В документе молдавских коллег уведомили о «серьезной обеспокоенности по поводу дальнейшего ухудшения демократических стандартов в Молдове» и «призвали молдавские власти гарантировать функционирование демократических механизмов, настаивая на том, что как исполнительная, так и судебная ветви власти должны взаимно уважать разделение власти, полностью поддерживать демократические принципы и подчиняться верховенству права». Резолюция вновь подчеркнула слабый прогресс в проведении тщательного и беспристрастного расследования банковского мошенничества, имевшего место в 2014 году (когда был украден  $1 млрд), и «призвала власти Молдовы рассмотреть рекомендации ОБСЕ/Бюро по демократическим институтам и правам человека и Венецианской комиссии по избирательной реформе».

В декларации саммита НАТО, который прошел в Брюсселе 11−12 июля, главы государств-участников подтвердили территориальную целостность и суверенитет Украины, Грузии и Молдовы в рамках признанных на международном уровне границ. Декларация также поддержала последний меседж резолюции ООН, «призывающий Россию вывести войска с территории Республики Молдова и продолжать конструктивное участие в процессе урегулирования конфликта в Приднестровье».

Хотя окончательная декларация саммита подтвердила единство союзников и их приверженность партнерам, напряженность между США и государствами-членами ЕС размыла искренность заявлений и усилила недоверие.