От саммита до саммита: контекст Восточного партнерства в отношениях Украины и ЕС

Геннадий МАКСАК, Совет внешней политики «Украинская призма», национальный координатор Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Июль по праву можно назвать самым плодотворным месяцем на нивах международных отношений. По количеству саммитов он легко перешагнул все предыдущие месяцы, равно как и по уровню дипломатического напряжения, царившего до и во время этих статусных мероприятий.

Украинская дипломатия тоже не пасла задних по уровню вовлеченности в международные дела и представления украинских интересов на международной арене: 9 июля состоялось главное мероприятие политического характера в евроинтеграционном направлении – саммит Украина−ЕС, а уже 11−12 июля Украина с боями отстаивала свои права на саммите НАТО.

Знаковый юбилейный саммит

Саммит Украина−ЕС является знаковым для Украины по нескольким причинам. Во-первых, это юбилейный, двадцатый, саммит на высшем уровне. Его символичность вынуждала обе стороны идти на компромисс и искать скрытые резервы, чтобы выйти на демонстрацию значительного прогресса в заключительных документах. Да и, к слову сказать, наличие самих совместных деклараций уже можно приравнивать к успеху, памятуя, как и чем завершился прошлогодний саммит Украина−ЕС. Во-вторых, это последний саммит для президента Украины Петра Порошенко в текущей каденции как главы государства. Учитывая, что лозунги европейской интеграции были на первых местах во время его избирательной кампании в 2014 году, демонстрация успешного первого срока пребывания у власти, преисполненного достижениями на европейском направлении, была первоочередной для президентской команды. В-третьих, это был первый саммит после того, как в отношениях Киева и Брюсселя заработали все основные механизмы и институты двустороннего сотрудничества. В 2017 году был введен безвизовый режим межу ЕС и Украиной, а также в полном объеме вступило в действие Соглашение об ассоциации. Успешность их имплементации и исполнения была важна для обеих сторон. Естественно, что на фоне таких масштабных политических задач, стоящих перед Украиной и ЕС, подготовка шла очень серьезная и кропотливая на протяжении первой половины 2018 года. Что и как будет задекларировано в итоговом заявлении, неоднократно обсуждалось по дипломатическим каналам и за закрытыми дверями. В итоге можно сказать, что европейским и украинским дипломатом удалось проделать хорошую работу. Заявление по окончании саммита Украина−ЕС было очень наполненным позитивными оценками достигнутого Украиной на пути выполнения повестки дня реформ, а также дополнительными заверениями Брюсселя в должной поддержке как в политическом, так и в экономическом плане.

На первом плане – многостороннее сотрудничестве в Восточном партнерстве

Но нас больше всего интересует, насколько в этом заявлении была отображена политика Восточного партнерства, насколько итоговый документ вторил позициям, отмеченным в Декларации саммита Восточного партнерства (ВП) ноября 2017 года. Прежде всего, отсылка к решениям саммита ВП появляется почти в начале текста заявления саммита Украина−ЕС. В этом разрезе можно отметить, что пункт 2 совместного заявления почти полностью посвящен вопросам участия Украины в политике ВП. В частности, в этом пункте говорится о решительной поддержке сторонами формата Восточного партнерства, а также о необходимости выполнения решений саммита этого партнерства. Далее указывается, что таким решением саммита ВП являются 20 достижений до 2020 года в регионе Восточного партнерства. Появление этого абзаца в начале текста заявления не случайно, особенно учитывая, сколько работы над документом было проделано дипломатами. Достижение 20 целей, расположенных в рамках четырех приоритетов, для Брюсселя будет представлять особый интерес на протяжении последующих двух с половиной лет. Вполне вероятно, что очередной саммит ВП может быть проведен не в 2019 году, а именно в 2020-м и опираться на индикаторы успешности стран-партнеров в выполнении обязательств в рамках отдельных достижений. Уже сейчас можно говорить, что определенные достижения могут быть поставлены во главу угла при определении дальнейшего развития политики Восточного партнерства на основе принципа «больше за больше». Но в одном можно быть уверенным, что ЕС пытается сохранить формат сотрудничества для шести стран и удерживать в нем три государства, которые уже подписали соглашения об ассоциации. Именно поэтому, при всем несовершенстве подхода с 20 достижениями, они будут предоставлять возможность демонстрации общей температуры по палате  – агрегированные успехи всех шести государств-партнеров. К примеру, в отчетном документе, который готовится Европейской службой внешней деятельности, по результатам успешности стран ВП в выполнении 20 целей нет географического подхода. Вся информация подана в максимально обобщенном виде, а от стран-партнеров пока не требуют национальной оценки успеха, что, согласитесь, весьма необычно. Поэтому упоминание в совместном заявлении по итогам саммита Украина−ЕС формата Восточного партнерства и 20 достижений можно считать договоренностью Брюсселя с Киевом о продолжении движения в фарватере общего многостороннего сотрудничества при участии всех стран региона.

Зеленый свет клубу Ассоциации?

Не секрет, что Киев тяготеет к сотрудничеству в клубе Ассоциации, где политические решения характеризуются большей синхронностью, нежели в формате шести участников. Так, из-за неконструктивной позиции некоторых государств-партнеров ВП критически важные для Украины заявления не вошли в совместную декларацию саммита ВП. При чтении этого документа может сложиться впечатление, что не было российской агрессии на Донбассе и незаконной аннексии Крыма. Такая политическая стерильность естественным образом охлаждает стремления Киева к более глубокой кооперации с неассоциированными участниками Восточного партнерства, поддерживающими тесные контакты с Кремлем.

Если присутствие 20 достижений до 2020 года можно считать европейской заготовкой в тексте совместного заявления саммита Украина−ЕС, то упоминание возможности трехстороннего сотрудничества Украины с Грузией и Молдовой может быть украинским ответом. В заявлении сказано, что при соблюдении инклюзивности Восточного партнерства страны, подписавшие соглашения об ассоциации, могут участвовать в совместных дискуссиях по вопросам прогресса, возможностей и вызовов, связанных с реформами в ходе имплементации соглашений об ассоциации. Нужно отметить, что этот абзац почти полностью перекочевал из финальной декларации саммита Восточного партнерства, где, в свою очередь, появился под давлением трех государств с подписанными соглашениями об ассоциации. Брюссель очень долго сопротивлялся выделению отдельного формата для ассоциированных стран. Даже в реформированной многосторонней архитектуре ВП, которая официально была запущена в марте 2018 года, не нашлось места для отдельной постоянной площадки для Украины, Молдовы и Грузии.

Для Украины важно было отметить в политическом документе саммита Украина−ЕС это положение. Очень важно, чтобы те инициативы, которые сейчас реализует Украина на уровне трех государств, не воспринимались в штыки в европейских кабинетах. Наверное, на данный момент именно прохладное отношение ЕС к формату трех не дает в полной мере запустить интенсивную межправительственную работу, которая пока больше проходит в форме совместных заявлений на уровне руководства внешнеполитических ведомств.

На уровне гражданского общества создан Форум Ассоциаций в Киеве в 2017 году, объединяющий представителей общественных организаций и аналитических центров трех стран ВП и экспертов из ЕС. В 2018 году проходит финальные этапы становления Межпарламентская ассамблея Украина−Грузия−Молдова, инициатором которой является спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Первым делом – выполнить соглашения об ассоциации

Также в пункте 2 совместного заявления говорится о достижениях в освоении двусторонних инструментов сотрудничества с ЕС. Прежде всего, отмечается эффективное функционирование безвизового режима, а также вступление в силу с 1 сентября 2017 года Соглашения об ассоциации, включая раздел о полной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украины с ЕС. В целом же нужно отметить, что лейтмотивом всего финального документа является призыв к более полной имплементации соглашения украинской стороной. Даже те амбициозные планы президента Украины относительно четырех союзов с ЕС (энергетического, цифрового, шенгенского, таможенного) плавно сместились в усиление секторального сотрудничества в рамках СА. Это четкий сигнал как Украине, так и другим ассоциированным партнерам о том, что Брюссель не готов пока выходить за уже сформированные инструменты, настаивая на их полном использовании. Указаны в документе и Внешний инвестиционный план ЕС, и миссии Общей политики  безопасности и обороны, и множество других практических рамок сотрудничества, представляющих интерес для большинства государств-партнеров ВП, а не только для Украины.

Но одним из наиболее важных посылов для Украины в тексте совместного заявления была поддержка ЕС в вопросах защиты от российской агрессии на территории Украины. То, чего, к сожалению, не удалось найти в декларации саммита ВП.

Взнос Украины в общую копилку

Резюмируя, можно сделать несколько практических выводов из текущего контекста Восточного партнерства в двусторонних отношениях Украины и Европейского Союза. Во-первых, учитывая фокусированность Брюсселя на 20-ти целях до 2020 года, целесообразно было бы предложить свой формат индикаторов успешности Украины на этом пути, где четко был бы указан взнос Украины в общую копилку ВП. Также было бы стратегически правильным усилить трехстороннее сотрудничество на уровне правительств трех государств − Украины, Грузии и Молдовы − чтобы сформировать общие рамки успешности выполнения Соглашения об ассоциации и безвизового режима. В целом же главным вызовом для Украины будет оставаться своевременная имплементация реформ, предусмотренных в двусторонних документах с ЕС, особенно на фоне вхождения в сезон выборов в Украине. О чем тоже между строк можно прочитать в финальном документе саммита Украина−ЕС.