Полная победа революции в Армении или очередной серьезный вызов?

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Какими бы впечатляющими ни были вынужденная отставка правительства и поражение старого режима, реальные вызовы управления государством сейчас ставят перед Арменией гораздо более сложные задачи.

И вновь правит одна партия

Для Армении победа десятков тысяч мирных демонстрантов в апреле 2018 года и вынужденная отставка Сержа Саргсяна, президента, а затем и премьер-министра страны, стала уникальной демонстрацией «силы народа». Этот успех имел продолжение, когда лидер оппозиции Никол Пашинян смог вытеснить из власти правящую Республиканскую партию и безвозвратно изменить политический ландшафт Армении.

Получив широкую поддержку народа, Пашиняну удалось занять пост премьер-министра, в то время как парламент был вынужден оставаться под контролем опальной Республиканской партии. Однако Пашинян двигался всё дальше и амбициознее, добившись соглашения о досрочных выборах нового парламента в начале декабря. Поскольку парламент оставался последним бастионом власти для опальных республиканцев, внеочередные выборы стали для Пашиняна возможностью максимально капитализировать и свой стремительный политический взлет, и быстрое падение популярности некогда правящей Республиканской партии. И несмотря на то, что партия была у власти более десяти лет, по результатам выборов дискредитированные республиканцы не смогли даже преодолеть порог, чтобы остаться в новом парламенте.

Хотя Пашинян с легкостью сохранил пост премьер-министра теперь уже на более длительный срок, сокрушительная победа на выборах его партии «Мой шаг» тем не менее не так однозначно позитивна для страны. Пашинин снова повторяет неформальную традицию однопартийного правления: его блок полностью доминирует в новом парламенте, занимая  88 из 132 мест. Только две другие партии смогли войти в парламент, а именно: «Процветающая Армения» и «Светлая Армения», с 26 и 18 местами соответственно.

Однако прогноз по поводу будущего Армении не столь многообещающий и не столь позитивный, как можно было бы предположить ввиду таких внушительных побед революции. Принимая во внимание неопытность нового правительства и в особенности учитывая завышенные ожидания общественности, последующие месяцы станут важным испытанием новой власти и проверкой ее лидерских качеств и политической рассудительности. И каким бы впечатляющим достижением ни была вынужденная отставка и поражение старого режима, настоящие задачи управления государством, включая необходимость компромисса и уступок, сейчас являются гораздо более пугающими и сложными вызовами для Армении. В это же время вопросы внешней политики не удастся долго игнорировать. Они станут для нового правительства испытанием на решительность.

Внутренняя повестка

Для правительства Пашиняна внутренняя политика всегда остается приоритетом. Так же как и волна протестов, которая привела оппозиционеров к власти, никогда не касалась внешней политики, политические амбиции новоизбранных лидеров фокусируются на внутренних реформах. В какой-то мере это связано с пониманием того, что внешняя политика является не только во многом второстепенным вопросом, но также и принципиальной слабостью, сферой, в которой у премьер-министра и большинства его соратников практически нет опыта.

Вызовы внешней политики, от неразрешенного конфликта в Нагорном Карабахе (или Арцахе) до хронической напряженности в отношениях с соседней Турцией, являются постоянными и устойчивыми столпами армянской внешней политики. Однако настоящий интерес правительства четко сосредоточен на таких вопросах, как усиление демократии и реформирование закрытой политической системы. Несмотря на то, что внутренние вопросы являются приоритетными, правительству мешает и даже угрожает нечто значительно большее, чем просто неопытность. К примеру, страна по-прежнему страдает от институциональной слабости и уязвимости. Слабость эта наиболее очевидна в отсутствии по-настоящему независимой судебной системы и реального верховенства права.

Уязвим и новый парламент, члены которого едва обладают какими-либо знаниями в законотворчестве или нормативных процедурах. Особенно настораживающей кажется теперь беспрецедентная трансформация системы управления из президентской формы в парламентскую, учитывая, что более трех четвертей недавно избранных членов парламента впервые стали депутатами и впервые имеют дело с законотворчеством. Несмотря на энергию, энтузиазм и искренность этой группы новых парламентариев, на этап становления понадобится много времени и усилий. А принимая во внимание опасно завышенные и не всегда резонные ожидания большинства населения, время как раз и является дефицитным ресурсом.

Экономика − первостепенна

У правительства мало времени и в более широком смысле. Нужно быстро решать проблемы экономической реальности: ускорить уже начатую борьбу с коррупцией, избавиться от чрезмерной доли рынка и товарных картелей предыдущей олигархической системы и установить равные условия для бизнеса. Более того, серьезно стоит проблема бедности: каждый третий житель Армении живет за официальной чертой бедности, и правительство не предпринимает никаких существенных шагов для решения этой проблемы.

Учитывая напряженный инвестиционный климат и отсутствие доверия инвесторов, экономические перспективы Армении остаются достаточно мрачными. Такие печальные прогнозы также базируются на ограничениях роста, обусловленных внешними факторами, такими, как закрытые границы, слабая производственная база и реорганизация естественных направлений торговли страны, обусловленных членством Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Последний фактор особенно серьезный, ведь в последующие несколько лет закончится срок действия ряда льгот на более высокие тарифы для членов ЕАЭС. На более чем 800 армянских товаров и продуктов поднимутся торговые тарифы в соответствии со стандартами ЕАЭС, что, несомненно, негативно повлияет на армянскую экономику. Экспортеры могут серьезно пострадать, ведь до сих пор нет государственной стратегии минимизации экономического ущерба. На сегодняшний день армянское правительство еще не приняло окончательного решения – оспаривать ли окончание льготного периода и пытаться провести повторные переговоры о продлении льгот, либо придумать план, как справиться с давлением на экспортеров.

Сложности внешней политики

Хотя армянское правительство концентрируется на внутренних реформах, давление вопросов внешней политики будет лишь усугубляться. Стоит упомянуть неожиданно ускорившийся мирный процесс по поводу конфликта в Нагорном Карабахе. Несмотря на ожидание продолжения дипломатического тупика, именно Азербайджан установил более высокие темпы медиации, по видимому смягчая свою предыдущую максималистскую позицию по данному вопросу. Однако на поверку более мягкая позиция умеренного вовлечения может оказаться лишь тактическим ходом Азербайджана, а не глубоким изменением стратегии. Возможно такой тактикой Баку устраивает изощренный тест неопытному в переговорах армянскому правительству. Как бы там ни было, принимая во внимание отсутствие какого-либо прогресса в данном вопросе за последние годы, остается лишь приветствовать и поощрять более оптимистичную атмосферу мирных переговоров.

Однако для армянской стороны риск слишком быстрого продвижения в вопросе конфликта в Нагорном Карабахе уже вызвал негативную реакцию как внутри самой Армении, так и в Нагорном Карабахе. Отсутствие опыта у премьер-министра как в качестве военного лидера, так и в качестве бескомпромиссного националиста лишь усугубляют недоверие и беспокойство, порождая предположения про «опасные уступки» и «предательство». Но наделенное политической легитимностью и поддержкой населения, армянское правительство, скорее всего, даст отпор таким обвинениям и продолжит свое участие в разрешении конфликта дипломатическим путем.

В поисках стратегического баланса

Таким образом, более широкий контекст армянской внешней политики будет и дальше определяться императивом большего стратегического баланса. Такого баланса непросто достичь, он будет во многом зависеть от способности руководства Армении управлять сложными, но необходимыми отношениями с Россией. Самым непростым заданием будет справиться с российскими опасениями и уменьшить в глазах Кремля важность опасного прецедента, которым для Москвы является победа «власти народа» в Армении.

В то же время можно ожидать, что Армения продолжит реализацию новых стратегических возможностей и перспектив члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такие возможности зависят от способности Армении презентовать себя как своего рода «мост» между Евразийским экономическим союзом и Западом, в частности Европейским Союзом (ЕС). Такая потенциальная посредническая роль Армении возможна благодаря географическому расположению. Несмотря на отсутствие сухопутной границы Армении с ЕАЭС, обе стороны могут получить выгоду от отношений Армении с Ираном, близости к Ближнему Востоку и даже вероятного открытия границы с Турцией. Что еще важнее,  Армения также может сыграть на необходимости ЕАЭС в собственной легитимизации. Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и ЕС может стать путем институционализации сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Европейским Союзом.

Для такого небольшого государства как Армения внешняя политика таит в себе значительно больше нюансов и тонкостей, чем может показаться на первый взгляд. Стране приходится двигаться по курсу с четырьмя разными направлениями: углублять политические и экономические связи с Европейским Союзом, поддерживать тесные контакты с США, развивать торговлю с соседним Ираном и искать способ избавиться от излишней зависимости от России, на данный момент основного партнера в сферах торговли и безопасности. Последний фактор является результатом уникальной роли Армении как единственного союзника России в данном регионе. На территории Армении расположена единственная в регионе российская военная база, а также страна является единственным государством на Южном Кавказе с членством в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ЕАЭС.

Взгляд на восток

В то же время, чтобы достичь  большего стратегического баланса, Армения также предпринимает неочевидные и не всегда заметные попытки привлечь на арену своей внешней политики Китай. Хотя такой «щаг на восток» является неожиданным, особенно учитывая разницу в размерах двух стран и отдаленные связи между Китаем и Арменией, тем не менее он соответствует как армянским, так и китайским интересам на данный момент.

Для Китая небольшая страна Армения представляет собой стабильный и перспективный элемент значительно более крупной игры, чье расположение на пересечении Кавказа и широкой границы Ближнего Востока открывает Китаю более широкий плацдарм. Несмотря на то, что Армения является слишком маленьким государством, чтобы представлять собой интерес для Китая сама по себе, в контексте более крупного масштаба страна появилась на китайской повестке в связи с расширением торговли и инфраструктуры, тем самым увеличивая влияние и престиж Китая.

Для Армении стремление подобраться ближе к Китаю в основном заключаются в комбинации будущих возможностей, что и заставляет Армению заранее позиционировать себя как игрока в борьбе за место в китайской инициативе «Один пояс, один путь».

Привлекательность китайских капитальных инвестиций в инфраструктуру является уже очевидной в армянском проекте «СеверЮг», который был запущен с помощью Азиатского банка развития (АБР). Проект нацелен на расширение и модернизацию сети армянских магистралей до Грузии на севере и до Ирана на юге страны.

Перспектива стратегической близости Армении к Китаю и стремление Армении углубить военные связи с Китаем также таят и потенциально серьезные вызовы. Такие вызовы не связаны с Ереваном или Пекином, и, что еще более интересно, не связаны даже с Вашингтоном. Речь скорее идет о Москве, которая может прийти в негодование от того, что ее обыграл новый соперник. Однако присутствие и позиционирование Китая в регионе Южного Кавказа всё еще остается на значительно меньшем уровне, чем у других крупных игроков в регионе, а именно у России, Турции и даже Ирана.

Вдобавок, учитывая ограниченные китайские интересы на Южном Кавказе, маловероятно, что Китай будет стремиться бросать России вызов и доминировать в регионе. Несмотря на это, Москва пристально следит за Пекином с определенной долей беспокойства. Хотя Россия и остается самым важным партнером Армении в сфере безопасности, для армянского правительства чрезмерная зависимость страны от России требует коррекции политического курса, ведь очевидным стремлением руководства является достижение баланса. Однако вовлечение Китая может оказаться хорошим знаком для Армении, ведь связи с Китаем являются более приемлемыми и менее опасными с российской точки зрения, чем связи с Западом.    

Вывод

Перспективы Армении всецело зависят от действий и благоразумия правительства. Во-первых, армянскому руководству следует работать очень быстро, ведь чтобы соответствовать высоким общественным ожиданиям, необходимо показать конкретные результаты.

Поскольку парламентские выборы стали первыми свободными и справедливыми выборами за многие годы, правительство Армении значительно более демократично и легитимно, чем все администрации до этого. И в этой большей легитимности появляется новая возможность проявить политическую волю, необходимую для противостояния вызовам во внешней политике.  Несмотря на такие внешние вызовы, как отношения с Россией и конфликт в Нагорном Карабахе (Арцахе), необходимая государственная мудрость и прозорливость могут оказаться лидерскими качествами армянского премьер-министра и, несмотря на отсутствие опыта, оправдать его неожиданную победу в прошлом году.