Правительство Армении набирает силу и расправляет крылья

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Популярность армянского правительства во главе с премьер-министром Николой Пашиняном превзошла все ожидания и обеспечила ему победу на муниципальных выборах в столице Армении Ереване, прошедших 23 сентября. Блок премьер-министра «Мой шаг» одержал безоговорочную победу на местных выборах, за него проголосовали 81% избирателей, что является ошеломляющим результатом.

Внутренняя политика: Бывший премьер-министр − под следствием

Следственный комитет 8 сентября заявил, что против бывшего премьер-министра Армении Овика Абрамяна выдвинуты обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и нелегальной предпринимательской деятельности. Следствие показало, что бывший премьер вместе с экс-главой полиции и депутатом Аликом Саркисяном пытались силой завладеть горнодобывающей компанией и угрожали ее директору в 2008 году. 60-летний экс-премьер уже фигурирует в расследовании кровавых послевыборных событий марта 2008 года. В ходе этого расследования уже был арестован брат Абрамяна и еще один подозреваемый по обвинению в незаконном владении огнестрельным оружием.  

Скандал с прослушиванием

11 сентября в медиа разгорелся неожиданный скандал с прослушиванием, в котором были замешаны два высокопоставленных представителя правоохранительных органов. Комментируя сложившуюся ситуацию, премьер-министр Пашинян осудил инцидент, однако добавил, что ситуация не свидетельствует о неправомерном воздействии на судебную систему и не является попыткой дестабилизировать правовой процесс.

Речь идет о телефонных разговорах директора Службы национальной  безопасности (СНБ) Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы (ССС) Сасуна Хачатряна. В частности, об их разговоре во второй половине июля 2018 года о задержании бывшего президента Роберта Кочаряна и других лиц в ходе расследования столкновений после выборов 2008 года. Сама техническая возможность прослушивать самых высокопоставленных силовиков вызывает серьезные вопросы по поводу безопасности, ведь только Россия обладала такими ресурсами. Премьер-министр назвал инцидент «заговором и преступлением против государственности Армении», но намекнул, что вина лежит на «олигархах и их так называемых телохранителях», которые «завезли в страну записывающие устройства и создали свои собственные службы безопасности внутри государства». Однако Республиканская партия использовала этот инцидент как повод, чтобы инициировать в парламенте компрометирующее расследование вероятного «препятствования правосудию».

Правительственная партия выигрывает местные выборы

Правительственный блок «Мой шаг» получил ошеломительную безоговорочную победу и 81% голосов на муниципальных выборах в Ереване 23 сентября. «Мой шаг» оставил далеко позади партию «Процветающая Армения», которая набрала лишь 7% голосов, удивив наблюдателей своим плачевным результатом. Несмотря на то, что явка избирателей была невысокой, составив лишь 43%, этот результат был всё равно выше, чем на прошлых местных выборах в Ереване, и был расценен как подтверждение устойчивой популярности правительства Пашиняна. Поводом для внеочередных выборов стала отставка крайне непопулярного и обвиняемого в коррупции экс-мэра Еревана Тарона Маргаряна в июле. Избрание Совета старейшин Еревана, 65 членов которого готово и будут в свою очередь выбирать мэра, также стало подтверждением успешной политики армянского правительства. Ожидается, что на выборах мэра победит актер Айк Марутян.

Исход голосования воодушевил новое правительство, которое уже через несколько недель начнет переговоры о внеочередных парламентских выборах.

Экономика: Правительство заявляет о резком росте иностранных инвестиций

В попытке восстановить уверенность инвесторов армянское правительство заявило, что прямые иностранные инвестиции в Армению (ПИИ) выросли более чем в два раза за первую половину года и составили $81,3 млн, продемонстрировав резкий рост по сравнению с $32,6 млн за тот же период в прошлом году. Комментируя данные цифры 1 сентября, официальные лица и экономисты вынуждены были признать, что в основном рост был вызван потоком иностранных инвестиций в первой половине года, задолго до вынужденной отставки предыдущего правительства Армении. Еще одним поводом для обеспокоенности стал тот факт, что около 53% притока ПИИ первого полугодия поступили с британского острова Джерси, известного как «налоговый рай». Именно там расположена компания Lydian International, которая реализует программу по разработке месторождения в Армении, второго по запасам чистого золота. Оба фактора вызывают сомнение по поводу того, будет ли поток иностранных инвестиций устойчивым и не слишком ли повлияют они на улучшение общего инвестиционного климата в стране.

Внешняя политика: Визит министра иностранных дел Японии

В начале трехдневного визита в регион министр иностранных дел Японии Таро Коно прибыл в Армению 2 сентября и встретился с армянским премьером Николой Пашиняном, министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном и президентом Сержем Саргсяном. Визит последовал за подписанием значимого нового двустороннего инвестиционного соглашения в феврале 2018 года и является попыткой углубить двусторонние отношения, что особенно актуально после прошлогоднего решения Армении отменить визовый режим для японских граждан, посещающих Армению, в одностороннем порядке. Правительство Пашиняна заявило о ключевых приоритетах развития армяно-японских отношений, которые включают такие отрасли, как инновации в секторе информационных технологий и соответствующие им технологии, а также туризм.  

Армяно-российский саммит

8 сентября в Москве в третий раз за последние три месяца встретились армянский премьер-министр Никола Пашинян и президент России Владимир Путин. Согласно официальным российским заявлениям, встреча во время саммита была в основном сосредоточена на «ключевых вопросах развития союзных российско-армянских отношений, а также сотрудничества в рамках Евразийского Экономического Союза и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)». Со своей стороны армянский премьер назвал армяно-российские отношения «отличными» и выступил с утверждением, что «в наших отношениях не существует никаких проблем ни в одном из направлений». Однако время встречи имело особое значение, так как она последовала за необычной волной публичной критики армянского правительства министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Расследования в отношении бывших армянских лидеров и официальных лиц глава МИД России назвал «преследованием политических предшественников». После встречи армянские чиновники также подтвердили свои планы участвовать в сирийской «гуманитарной миссии» под предводительством России. Еще до проведения встречи армянский премьер-министр призвал развивать «гораздо более стратегические и дружественные» отношения с Россией, которые, по его мнению, «должны быть на более высоком уровне, должны быть гораздо более стратегическими, гораздо более партнерскими и братскими».  

Армянский премьер посетил Францию с официальным визитом

14 сентября в Париже состоялась встреча премьер-министра Армении Николы Пашиняна и президента Франции Эммануэля Макрона. На повестке были обозначены традиционно близкие двусторонние отношения между Арменией и Францией, а также запланированный Саммит франкофонии, который пройдет в Армении с присутствием французского президента в октябре 2018 года.  

Встречи на Генеральной Ассамблее ООН

Премьер-министр Армении Никола Пашинян и министр иностранных дел Зограб Мнацаканян смогли продемонстрировать новый, более высокий уровень государственности во время проведения ежегодной Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 25 сентября. Лидеры Армении провели встречи с высокопоставленными чиновниками, включая президента Ирана Хасана Рухани и других высокопоставленных лиц. Также в кулуарах саммита ООН 26 сентября встретились министры иностранных дел Армении и Азербайджана на трехчасовых переговорах вместе с американскими, российскими и французскими медиаторами, сопредседательствующими в Минской группе ОБСЕ. Министерство иностранных дел Армении назвало эти переговоры «полезным обменом мнений» по вопросу конфликта в Нагорном Карабахе и заявило, что «стороны договорились продолжить диалог, включая диалог в рамках предстоящего визита сопредседателей в регион» в течение следующего месяца.