Украина: Экономический штиль и политическая буря

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Приближение выборов зачастую существенно интенсифицирует политические процессы в стране. Не стала исключением и Украина. Последний месяц зимы выдался богатым на значимые политические события, радикальные заявления и резонансные дискуссии. Общество стоит перед сложным выбором и борьба за голоса избирателей приобретает острую форму.

Внутренняя политика

Фундаментальные решения в тени коррупционных скандалов

Верховная Рада Украины 7 февраля внесла (во втором чтении и в целом, 334 голосов «за»)  поправки в Основной закон, касающиеся закрепления в Конституции стратегического курса Украины на членство в Евросоюзе и НАТО. За данные изменения проголосовали практически все парламентские фракции, хотя станут ли новшества в Основном законе «предохранителем» от разворота на Восток – покажет время. Еще одним знаковым и не менее резонансным было в тот же день голосование в украинском парламенте за закон о наблюдателях на выборах в Украине. В документе речь шла о недопуске на украинские выборы наблюдателей от страны-агрессора и оккупанта. За соответствующий законопроект проголосовало 232 нардепа. Закон стал предметом критики со стороны ОБСЕ. Вместе с тем к решению украинского парламента с пониманием отнеслись в США, где считают, что решение о недопуске к наблюдению за выборами россиян имеет основания.

Определенный прогресс наблюдался и в вопросах усовершенствования антикоррупционных механизмов. В частности, 22 февраля Государственная судебная администрация Украины зарегистрировала в качестве юридического лица Высший антикоррупционный суд.  Несомненно, этот факт – важный шаг власти, но завершение построения всей антикоррупционной вертикали в Украине длится довольно долго с частыми задержками, невзирая даже на пристальное внимание украинского общества и международных партнеров. Ну а последняя неделя февраля лишь доказала, что в сфере борьбы с коррупцией предстоит еще много работы. Информационное поле Украины взорвалось коррупционным скандалом в высших эшелонах власти. Громкое журналистское расследование вскрыло факты незаконных операций по закупке в стране-агрессоре комплектующих для нужд украинской армии. Расследователи связывают опубликованные факты с коррупционными схемами с участием лиц из окружения президента,  что, несомненно, ведет к репутационным потерям Петра Порошенко накануне выборов. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало проверку фактов, изложенных журналистами.

Еще большим ударом по репутации власти стало то, что 26 февраля Конституционный суд Украины принял решение, признающее неконституционной статью 368-2 Криминального кодекса Украины, которая предусматривает привлечение к уголовной ответственности должностных лиц за незаконное обогащение.  НАБУ уже заявило о том, что отмена КСУ статьи о незаконном обогащении – это шаг назад в антикоррупционной реформе в Украине.  Пристально изучить решение Конституционного суда обещают и в ЕС , а антикоррупционная инициатива EUACI уже сейчас заявляет о том, что основания признать статью 368-2 неконституционной были недостаточными.

Экономика

«Подушка безопасности»

В отличие от политического фронта, на экономическом наблюдается некоторое затишье и стабильность. Так, согласно данным министра финансов О. Маркаровой, экономика Украины продолжает расти 12-й квартал кряду, а уровень инфляции меньше 10%. Золотовалютные резервы Украины сегодня – наивысшие за последние 5 лет.

В вопросе экспорта и президент, и премьер также приводят обнадеживающие цифры: экспорт товаров и услуг в страны-члены ЕС составляет почти 43%.

Внешняя политика

Генассамблея ООН и санкции за керченский кризис

Как и в предыдущие месяцы, российская агрессия приковывает внимание к Украине на международной арене. На заседании Генассамблеи ООН 20 февраля президент Украины в своем выступлении заявил, что Россия превратила Донбасс в «конвейер для машины убийств», были приведены колоссальные цифры российской бронетехники, систем залпового огня и т. д., находящиеся на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.  Не забывают об украинском вопросе и европейские партнеры. Глава дипломатии ЕС Ф. Могерини сообщила, что в ЕС достигли политического консенсуса о введении персональных санкций в связи с агрессией России против украинских моряков в ноябре 2018 г.  Еще более радикально настроен глава МИД Литвы Л. Линкявичус, который заявил, что санкции ЕС в ответ на действия России против Украины «иногда слишком незначительные, иногда слишком запоздалые». И нужно отдать должное тому, что заявления министра подтверждаются действиями. Еще в декабре 2018 г. Литва ввела национальные санкции против 20 человек, причастных к нападению и пленению украинских моряков.

В свою очередь Президент Европейского Совета Д. Туск 19 февраля, выступая с эмоциональной речью в Верховной Раде Украины, уже самим своим присутствием подтвердил неизменность поддержки структурами ЕС Украины. Он также заверил в поддержке украинского народа и заявил, что ЕС не смирится с агрессией России в Азовском море.