«Новая Армения» вскоре отметит годовщину

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Своего апогея достигло уголовное расследование против бывших армянских высокопоставленных чиновников. В то время как внутренняя повестка связана в основном с экономическими реформами, во внешней политике наметился фокус на сотрудничество с Россией в разных сферах.

Внутренняя политика

Обвиняемый, брат бывшего президента, выплачивает залог

21 февраля сотрудники Службы национальной безопасности Армении (СНБ) подтвердили, что сумма в размере $18,5 млн была переведена государству с замороженного банковского счета Александра «Сашика» Саргсяна, брата бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. Данное событие произошло в результате переговоров, последовавших за обвинениями брата президента в мошенничестве, которые стали результатом антикоррупционного расследования. Саргсян также согласился заплатить еще $11,5 млн для погашения просроченных налоговых платежей. Хотя добровольные выплаты не повлияют на предъявленные обвинения, судьи могут принять данную смягчающую информацию к сведению при вынесении приговора.

Парламент принимает правительственную программу

После трехдневных дебатов 14 февраля армянский парламент официально ратифицировал пятилетнюю правительственную программу, за которую проголосовали 88 парламентариев, против – 40 депутатов. Партии нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна «Мой шаг» удалось получить убедительную поддержку. Однако бывший партнер премьера, оппозиционная партия «Светлая Армения» с 18 голосами, подверг критике данную программу во время дебатов, назвав ее «слишком расплывчатой» и «не имеющей конкретных социоэкономических целей». Вторая по количеству голосов партия, «Процветающая Армения», присоединилась к критическим замечаниям, однако ввиду наличия лишь 26 из 132 голосов в парламенте страны им не удалось предотвратить утверждение данной программы. Критика правительственной программы, в свою очередь, вызвала определенное негодование со стороны  премьер-министра Пашиняна, который отметил, что его бывшие союзники из «Светлой Армении» не оказали ему поддержку и при запуске кампании по свержению правительства Саргсяна в марте 2018 года.

Правительственная программа базируется на основополагающем принципе ежегодного роста на 5% до 2023 года и нацелена на начало «популярной экономической революции», целью которой является, в свою очередь, «конкурентоспособная и инклюзивная» армянская экономика с дополнительными бонусами в виде значительного улучшения налогообложения, снижения регулирования предпринимательской деятельности, обеспечения справедливой конкуренции, привлечения иностранных инвестиций и стимулирования экспорта. Кроме того, программа предусматривает существенное снижение безработицы и официальной черты бедности, которая сейчас на уровне примерно 30%, уже в 2022 году на 12%.

Против бывшего президента выдвинуты новые уголовные обвинения

12 февраля бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну предъявили новые обвинения: ему инкриминируется получение взятки в особо крупных размерах, помимо более раннего обвинения в нарушении конституционной системы страны. Новые обвинения последовали за обличительными показаниями предпринимателя Сильвы Амбарцумян, которая утверждает, что в 2018 году ее заставили заплатить взятку в  размере $14 млн тогдашнему министру по защите окружающей среды Араму Арутюняну. Считается, что бывший министр покинул страну после того, как в январе был санкционирован его арест. Кочаряну всё еще вменяют первые обвинения, которые послужили причиной его задержания и ареста в июле и которые связаны с его указаниями силой разогнать участников демонстрации 1−2 мая 2008 года и гибелью восьми гражданских лиц и двух полицейских. Против сына Кочаряна Седрака также выдвинуты отдельные уголовные обвинения в отмывании денег и уклонении от налогов на миллионы долларов.

Экономика

Армения получит новый кредит МВФ

После успешной двухнедельной миссии в Армению полномочная делегация Международного валютного фонда (МВФ) объявила 26 февраля о достижении предварительной договоренности на уровне аппарата МВФ вокруг новой программы финансирования Армении на сумму $250 млн. Согласно комментариям руководителя армянской миссии МВФ Хоссейна Самие во время его встречи с армянским премьер-министром Пашиняном, «данное соглашение должно получить одобрение Совета директоров МВФ, который будет рассматривать его в мае 2019 года». Отражая одобрение МВФ макроэкономической политики Армении и «амбициозной» повесткой реформ, «предупредительная программа кредитования» будет разбита на несколько частей в течение трех лет для того, чтобы «поддержать реформы нового правительства и усилить противодействие внешним шокам». Данная программа следует за завершением предыдущей программы финансирования МВФ в размере $115 млн за 2014−2017 годы.

Рост армянской экономики в 2018-м

Несмотря на волну протестов и последующую за ними смену правительства, экономика Армении выросла на 5,2% за прошедший год, согласно официальным статистическим данным, обнародованным 20 февраля. В основном за счет улучшений в сфере услуг, увеличения объема промышленного производства и особенно учитывая 19%-й рост в финансовых и сопутствующих услугах. Данные показатели означают спад по сравнению с ростом в 2017 году, который составил 7,5%, в основном из-за ухудшения показателей на 14% в горнодобывающем секторе и на 8,5% − в сельском хозяйстве. В то время, как рост в 2018 году совпадает с официальными данными Всемирного банка, есть определенные опасения, что в этом году Армению ждет замедление экономического роста.

Армянские чиновники опровергают опасения по поводу повышения цен на газ

15 февраля армянский министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян заявил о том, что потребителям не следует бояться повышения цены на природный газ вслед за опасениями, возникшими после того, как российский «Газпром» повысил цены на 10% с 1 января 2019 года. Несмотря на то, что цена на армянский импорт природного газа из России выросла со $150 до $165 за тысячу кубометров, правительству Армении удалось предотвратить рост розничных цен на 2019 год с помощью государственной системы распределения газа, принадлежащей «Газпрому».

Министры должны способствовать «экономической революции» в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 15 февраля отдал распоряжение своему кабинету принимать более агрессивные меры для «стимулирования экономической революции» в Армении. Такие указания последовали за принятием парламентом пятилетней программы правительства и включают в себя серию из 15-ти в основном экономических директив различным государственным агентствам и правительственным министерствам, которые, как отметил премьер-министр, специально отличались от основной программы как особые «меры для стимулирования экономической революции». Директивы состоят из инфраструктурных проектов с фокусом на сельскохозяйственном секторе, которые включают в себя поощрение сельскохозяйственного экспорта, легкие и дешевые кредиты для малого бизнеса и найма сезонных рабочих для фермеров-предпринимателей, а также меры для переквалификации безработных рабочих и поддержки потенциальных предпринимателей в области «деловых навыков и финансовой грамотности». Премьер также добавил, что правительству следует «вновь рассмотреть все инвестиционные предложения» как армянских, так и иностранных инвесторов, поясняя, что высокопоставленные чиновники будут предъявлять более строгие требования, встречаясь лишь с инвесторами с «проверенными результатами предпринимательской деятельности».

Внешняя политика

Армения нацелена приобрести усовершенствованные российские истребители

После ряда отдельных заявлений министр обороны Армении Давид Тоноян 18 февраля предоставил детальное обоснование решения приобрести четыре российских истребителя Су-30СМ («Сухой»). Согласно заявлению министра, покупка четырех истребителей является частью расширенного плана по приобретению целой эскадрильи из 12-ти многоцелевых истребителей. Затраты на приобретение машин не разглашались в целях национальной безопасности, однако подобные сделки являются обычно дорогостоящими, что в свою очередь вызывает предположения о новом российском займе для Армении с целью финансирования таких закупок. Су-30СМ является современной версией тяжелого истребителя, который распространяется с 2012 года.

МИД Армении оправдывает дислокацию своей миссии в Сирии

Анна Нагдалян, пресс-секретарь МИД Армении, заявила 14 февраля: несмотря на то, что армянское правительство «приняло к сведению» заявление Госдепартамента США о том, что они не поддерживают «любых действий с военными силами Сирии» или «любого вида сотрудничество между Арменией и Россией для такой миссии», решение о дислокации 83-х армянских военных медиков, саперов и личного состава в Сирии было исключительно в целях «гуманитарной» миссии.

Дополнительные объяснения к данной ситуации 15 февраля предоставил Рубен Рубинян, председатель парламентской комиссии по внешним связям, который заявил, что «отправка гуманитарной миссии в Сирию имела для  нас чрезвычайно  важное значение, поскольку в первую очередь она направлена на обеспечение безопасности наших соотечественников, а во вторую – на безопасность людей, проживающих в Сирии», и представляет собой «исключительно гуманный акт». Заявления в защиту дислокации также последовали за переговорами между министром обороны Армении Давидом Тонояном и его российским коллегой Сергеем Шойгу с целью координации российской логистической поддержки дислокации армянской миссии в городе Алеппо как части более широкой программы российских операций в Сирии.

Армянская парламентская делегация посетила Москву

Во время своего первого официального визита 24−25 февраля армянская парламентская делегация во главе со спикером парламента Араратом Мирзояном посетила Москву. Парламентарии встретились с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко и другими высокопоставленными законодателями. В своих комментариях прессе в Москве Рубен Рубинян, председатель парламентской комиссии по внешним связям, отметил, что основной целью визита армянской делегации в Россию был фокус на стратегических отношениях, однако добавил, что «официально в Москве утверждают, что нет никакого напряжения в отношениях между Арменией и Россией, несмотря на тот факт, что российские государственные телеканалы регулярно транслируют антиармянские программы», что, по его словам, является «проблемой, которую нужно разрешить». В своем обращении к верхней палате российского парламента, Федеральному Собранию, 27 февраля спикер парламента Армении Арарат Мирзоян жестко раскритиковал российских депутатов за участие в так называемых «антиармянских акциях» и демонстрациях в столице Азербайджана Баку.

 

ВРУБКА