Концепция информационной безопасности Беларуси и ее долгосрочные последствия

Юрий ЦАРИК, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

О чём написано в новой «Концепции информационной безопасности Республики Беларусь» и какие последствия этот документ будет иметь для эволюции политического режима в стране?

Документ, необычный во многих отношениях

Новая «Концепция информационной безопасности Беларуси» (далее – КИБ или Концепция) стала во многих отношениях необычным документом. Ее утверждение 18 марта 2019 года было проведено путем принятия постановления Совета безопасности Республики Беларусь – документа, о правовом статусе которого белорусские юристы могут только догадываться. Как отмечают эксперты (автор благодарен Егору Лебедку и Олегу Федотову за дискуссию на эту тему), из немногочисленных актов данного органа, имеющихся в открытом доступе, большинство было посвящено утверждению текстов стратегий и доктрин с целью дальнейшего их вынесения для рассмотрения президентом Республики Беларусь.

Но один из этих документов был особенным – в 2008 году им оформлялось решение белорусских властей начать реализацию проекта по строительству атомной электростанции в Островце (именно из-за неё Литва в настоящее время блокирует подписание соглашений между Беларусью и ЕС).

Второй особенностью КИБ стала утечка текста проекта документа за несколько дней до его подписания. 12 марта в мессенджере «Телеграм» появились фотографии страниц проекта документа, текст на которых, как показали дальнейшие события, действительно отражал положения КИБ. Подобная утечка в условиях всеобщей мобилизации государственного аппарата выглядит довольно странной. Вероятнее всего, она была намеренно допущена властями с целью зондирования возможной реакции общества и внешнего мира на принятие подобного документа. Судя по тому, что через несколько дней он был принят почти без изменений, реакцию власти оценили как нормальную.

О чём говорится в Концепции?

Подготовка текста КИБ активно шла в Совете безопасности с конца 2017 года, в том числе – на основе анализа таких сложных событий, как протесты февраля−марта 2017 года и учение «Запад–2017» на территории Беларуси, которые были отмечены интенсивным информационным противостоянием. Основные ориентиры по тексту КИБ стали известны в ноябре 2018 года, когда в Минске прошла международная конференция по международной безопасности. На ней выступил заместитель госсекретаря Совета безопасности Владимир Арчаков (выходец из КГБ), выдвинувший в своем докладе идею «информационного суверенитета».

Концепции информационного суверенитета и информационного нейтралитета в итоге заняли центральное место в утвержденном тексте КИБ. Под информационным суверенитетом Концепция понимает «неотъемлемое и исключительное право государства самостоятельно определять правила владения, пользования и распоряжения национальными информационными ресурсами, осуществлять независимую внешнюю и внутреннюю государственную информационную политику, формировать национальную информационную инфраструктуру, обеспечивать информационную безопасность». В соответствии с Концепцией, информационный суверенитет Республики Беларусь является «важнейшей целевой установкой обеспечения информационной безопасности». Иными словами, обеспечение верховенства белорусского государства в информационном пространстве Беларуси является одной из главных заявленных целей КИБ, что сразу отодвигает на второй план соображения иного характера, как то права граждан и  международные обязательства, включая и обязательства в рамках интеграционных структур (то есть по отношению к России).

При этом обеспечение информационного суверенитета Беларуси осуществляется на основе принципа информационного нейтралитета, под которым понимается проведение миролюбивой внешней информационной политики, уважение общепризнанных и общепринятых прав любого государства в данной сфере, исключение инициативы вмешательства в информационную сферу других стран, направленного на дискредитацию или оспаривание их политических, экономических, социальных и духовных стандартов и приоритетов, а также нанесения вреда информационной инфраструктуре других государств, участия в их информационном противостоянии. Иными словами, в целях обеспечения собственного информационного суверенитета Беларусь заявляет о своем нейтралитете и неучастии в информационном противостоянии других государств и их блоков. Тем самым Минск снимает с себя навязываемые Москвой обязанности по поддержке “антизападной” риторики российских государственных СМИ и самого Кремля.

Кроме того, в рамках этой позиции исключается предоставление территории и инфраструктуры Беларуси или их использование для нанесения ущерба третьим странам. Формула «суверенитет путем нейтралитета», по сути, является краеугольным камнем КИБ. Как отмечается в пункте 43 документа, «главная цель обеспечения безопасности информационно-психологической компоненты информационной сферы состоит в сохранении информационного суверенитета и проведении политики информационного нейтралитета».

В то же время напрямую цель документа формулируется без использования этих категорий и определяется как достижение и поддержание уровня защищенности информационной сферы, который обеспечивает реализацию национальных интересов Республики Беларусь. Однако никакой конкретизации данных интересов в КИБ не содержится, а есть лишь упоминание того, что на государственном уровне «осуществляется мониторинг, анализ и оценка состояния информационной безопасности, применяются индикаторы оценки ее состояния». Дальнейшая конкретизация этих критериев и индикаторов затруднена, поскольку информация о них является информацией с ограниченным доступом.

Отсутствие формулировки национальных интересов в концептуальном документе, таким образом, является слабой стороной КИБ. Однако эти интересы довольно полно сформулированы в «Концепции национальной безопасности Республики Беларусь». К их числу относятся:

  • реализация конституционных прав граждан на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации;
  • формирование и поступательное развитие информационного общества;
  • равноправное участие Республики Беларусь в мировых информационных отношениях;
  • преобразование информационной индустрии в экспортно ориентированный сектор экономики;
  • эффективное информационное обеспечение государственной политики;
  • обеспечение надежности и устойчивости функционирования критически важных объектов информатизации.

Отсутствие прямого соответствия между целями информационной безопасности, сформулированными в «Концепции национальной безопасности», и акцентом КИБ на обеспечении информационного суверенитета можно трактовать как существенный сдвиг в понимании содержания информационной безопасности со стороны белорусского государства. Приоритет отдан обеспечению информационного суверенитета Республики Беларусь, что включает в себя как усиление информационного обеспечения государственной политики (включая возможности в области информационного противоборства), так и ограничение свободы информационных потоков, исходя из национальных интересов.

КИБ впервые публично выделяет вызовы и угрозы информационно-психологического и технического характера, а также меры противодействия им. Задачами в части информационно-психологической составляющей информационной безопасности провозглашаются формирование, использование и развитие информационного пространства исключительно в интересах позитивного развития Беларуси, а также сохранение в обществе традиционных социальных устоев и ценностей (включая белорусский язык), информационное обеспечение и сопровождение государственной политики (включая повышение качества работы государственных СМИ), препятствование распространению запрещенной и недостоверной информации, наносящей урон национальным интересам.

Техническая часть КИБ включает меры по обеспечению безопасности информационной инфраструктуры, национального сегмента сети Интернет, противодействию киберпреступности, обеспечению безопасности государственных информационных ресурсов (включая государственную и служебную тайны), а также защите персональных данных от несанкционированного доступа.

К чему всё это?

Таким образом, КИБ по своему содержанию является довольно необычным документом, преимущественно политико-идеологического содержания, часто − с использованием абстрактных и “сырых” формулировок, плохо согласующихся с более четкими и конкретными положениями нормативных правовых актов, действующих в области национальной безопасности. Примечательным при этом является намерение властей создать план мероприятий по реализации КИБ. Подобное решение несколько необычно, поскольку концептуальные документы обычно требуют принятия более четких документов в виде стратегий, доктрин, программ, в которых обозначаются конкретные цели и задачи и порядок их достижения. Пренебрежение этим этапом может свидетельствовать о том, что КИБ, скорее, описывает уже реализуемую государством работу в информационной сфере, а не определяет направления работы на перспективу.

В политическом плане смысл документа и его принятия, таким образом, сводится к тому, чтобы провозгласить право государства на верховенство в своем информационном пространстве и на использование соответствующих мер по обеспечению этого верховенства (как заявил А. Лукашенко, отвечать «распространителям фейков их же оружием»).

Поэтому при оценке КИБ и последствий ее принятия следует иметь в виду весь комплекс мер, реализуемых властями, а не только положения самого документа. Как показывает анализ заявлений и действий на государственном уровне за 2018−2019 годы, речь идет о реализации в Беларуси, как минимум, следующих мер:

1) создание/совершенствование системы мониторинга информационного пространства, в том числе с применением программных и аппаратно-программных средств;

2) создание системы мониторинга социальных сетей, в том числе с применением программных и аппаратно-программных средств;

3) создание скрытого потенциала для проведения информационно-психологических операций как в военное, так и в мирное время, в том числе − с привлечением потенциала Министерства обороны Республики Беларусь (в 2018 году было объявлено о создании в рядах Вооруженных сил Республики Беларусь специального подразделения − ИТ-роты);

4) создание открытого потенциала для проведения информационно-психологических операций как в военное, так и в мирное время (с привлечением волонтеров из числа неравнодушных граждан);

5) создание системы объективного измерения предпочтений белорусской телевизионной аудитории, вероятно, на основе сотрудничества с одним из всемирно признанных медиаизмерителей;

6) создание тем самым предпосылок для формирования национального рынка телевизионной рекламы, независимого от Российской Федерации;

7) снижение тем самым зависимости от российского контента при организации работы белорусских телеканалов с последующим вероятным сокращением вещания российского контента в эфире, увеличением доли национального контента;

8) диверсификация информационных потоков за счет распространения в Беларуси украинского (трансляция телеканала UA TV в кабельных сетях уже начата) и иного иностранного, помимо российского, контента;

9) усиление контроля над работой независимых и оппозиционных СМИ или ограничение доступа к ним (перевод ресурса «Белорусский партизан» в зону .by, ограничение доступа к ресурсу «Хартия 97», уголовные дела против редакций портала TUT.by и информагентства «БелаПАН»);

10)создание системы мониторинга общественной безопасности, включающей систему распознавания лиц;

11)обновление (в результате проведения переписи населения в 2019 году) и интеграция баз данных различных государственных органов и привязка соответствующих данных к биометрическим идентификационным картам, которые получат граждане Беларуси с 2020 года.

Перечисленные и иные меры реализуются в условиях растущей враждебности России, ухудшения экономической ситуации для большинства населения и приближающихся президентских и парламентских выборов (должны состояться не позже августа−сентября 2020 года). Однако многие из них (например, в области медиаизмерений, телевизионной рекламы и телевизионного контента) дадут ощутимый результат только через несколько лет. В то время как другие (создание потенциала для мониторинга информпространства и ведения информационных операций) хоть и будут применяться уже в 2019−2020 годах, но останутся частью белорусского институционального ландшафта надолго.

Таким образом, несмотря на очевидные недостатки КИБ и ее инструментальность в плане подведения легитимного основания под уже реализуемые государством меры, в целом мы являемся свидетелями стратегического подхода белорусских властей к трансформации информационного пространства. В случае успешной реализации изложенных выше и иных мер Беларусь станет более самодостаточной и устойчивой к внешнему информационному давлению страной. Это будет способствовать укреплению ее стабильности и независимости, прежде всего − от Российской Федерации.

Данная эволюция вряд ли будет сопровождаться столь же динамичной демократизацией политического режима в Беларуси. Скорее даже наоборот, на определенном этапе может привести к его ужесточению (в силу внешнего давления и ухудшения экономической ситуации в стране). В средне- и долгосрочной перспективе формирование жестких рамок внутреннего национального консенсуса создаст предпосылки и для политической либерализации. Однако это также не означает, что данные предпосылки обязательно будут реализованы.