Азербайджан: внутреннее спокойствие, международная активность

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В апрельской внешнеполитической повестке дня Азербайджана доминировала первая официальная встреча Алиева и Пашиняна в Вене. Невзирая на то, что встреча прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, ее можно считать незавершенной и без ощутимых результатов. Кроме этого, президент Алиев принял участие во втором международном форуме инициативы «Один пояс, один путь» в Китае, где встретился с Путиным и Цзиньпином. В начале апреля Международный валютный фонд опубликовал отчет с прогнозами финансовых показателей Азербайджана на 2019−2020 годы. Внутриполитическая повестка дня была довольно стабильной.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

«Формула−1»

Внутриполитическая повестка дня Азербайджана в течение апреля была довольно стабильной. Страна в четвертый раз принимает Гран-при «Формулы−1». Согласно опросам местного населения, несмотря на экономические выгоды в виде денежного и туристического потока в страну, жители Баку не очень рады происходящему событию из-за закрытия дорог, пробок и других бытовых неудобств.

ЭКОНОМИКА

Экономический прогноз от МВФ

Согласно апрельскому отчету «Перспективы мировой экономики», опубликованному Международным валютным фондом, экономику Азербайджана ожидает рост на 3,4%. Рост в следующем году, согласно прогнозам, составит 3,1%. По сравнению с экономиками других стран Содружества Независимых Государств, Азербайджан превышает средний рост на 2,2% и отстает только от Туркменистана и Узбекистана, где рост экономик, согласно прогнозам, ускорится до 6,3% и 5% соответственно. Согласно отчету, основным источником экспортной выручки по-прежнему будут энергопродукты. Отчет показывает Азербайджан, Россию и Казахстан как три страны СНГ, в которых ожидается профицит текущего счета. Прогнозируемый профицит составит 11,7% и 13,3% ВВП в 2019 и 2020 годах соответственно. Тем временем Центр экономического и социального развития Азербайджана опубликовал основные экономические показатели за первые три месяца 2019 года. Согласно отчету, половина ВВП приходится на нефтяной сектор. Уровень инфляции в первом квартале составил 6,4%, хотя в правительственных отчетах указана цифра в 2,1%.

Встречи на форуме «Один пояс, один путь»

В конце апреля президент Алиев совершил рабочий визит в Пекин по приглашению принять участие во Втором международном форуме «Одни пояс, один путь». Этот форум собрал представителей 37 стран и членов международных организаций. Инициатива «Один пояс, один путь» считается одним из крупнейших проектов в истории, который охватывает половину мирового населения и устраняет инфраструктурный разрыв посредством соединения Азии, Африки и Европы. В ходе форума произошли две важные встречи с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Во время встречи с Путиным Алиев говорил о важности транспортно-логистического коридора в динамическом развитии сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Он подчеркнул, что за последний год товарооборот между двумя странами вырос на 14%.

Си Цзиньпин на встрече с Алиевым поблагодарил Азербайджан за активное участие в реализации проекта «Один пояс, один путь» и выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество в будущем.

Во время форума подписано несколько договоров, в том числе меморандум между AzerTelecom, основным интернет-провайдером Азербайджана, и китайской компанией China Telecom для создания телекоммуникационного коридора, а также другие соглашения о стратегическом партнерстве между транспортными, электротехническими и технологическими компаниями двух стран.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Позитивная, но неоднозначная встреча

Основной темой обсуждений в апреле была первая официальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Николы Пашиняна, состоявшаяся 29 марта в Вене. Ранее лидеры встречались в неформальных условиях на Всемирном экономическом форуме в Давосе, саммитах СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге. После двухчасовой частной беседы двух лидеров последовала консультация с дипломатами Минской группы ОБСЕ и министрами иностранных дел. Алиев и Пашинян обменялись мнениями о процессах урегулирования, прекращении огня и каналах прямого общения. Среди ключевых тем в ходе встречи было изменение формата переговорного процесса. Пашинян четко изложил свою позицию, отвечая на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в начале марта следующим образом: «Дело в том, что сегодня за столом переговоров нет легитимного, правомочного представителя Арцаха… Не раз говорил, что премьер Армении не имеет подобных полномочий». Однако Алиев не согласился пригласить режим Нагорного Карабаха за стол переговоров, и, поскольку формат переговоров не может быть изменен без согласия с обеих сторон, он остался неизменным. В интервью Алиев сообщил: «Считаю важным, что формат переговоров остался неизменным. Переговоры ведутся между Арменией и Азербайджаном, как это уже было многие годы».

Встреча в Вене считается первым раундом переговоров по урегулированию на высшем уровне. Хотя после нее и не последовало заявлений для СМИ, лидеры неоднократно комментировали эту дискуссию. На встрече с армянской общиной в Австрии Пашинян заявил, что встреча не стала «прорывом», однако начало официальных переговоров даст возможность Армении озвучить свою точку зрения о повестке дня. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сообщили, что «…лидеры подтвердили необходимость укрепления режима прекращения огня и совершенствования механизма прямого общения. Они также договорились разработать ряд мер в гуманитарной сфере». Президент Азербайджана также подчеркнул важность гуманитарных акций для поддержания процесса урегулирования. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ из Франции Стефан Висконти назвал дискуссию «длительной, содержательной и эффективной».  В целом атмосфера первой официальной встречи Алиева и Пашиняна была позитивной и конструктивной, и в ближайшем будущем мы сможем наблюдать ощутимые шаги в гуманитарной сфере. Тем не менее заявление министра обороны Армении Давида Тонояна с формулировкой «новая война за новые территории» и ответ МИД Азербайджана о том, что «…Вооруженные силы Азербайджанской Республики являются одними из самых мощных армий в мире и могут освободить оккупированные территории Азербайджана», показывает, что обе стороны всё еще ведут дипломатические силовые игры. Таким образом, полномасштабного урегулирования по Нагорному Карабаху в ближайшее время не предвидится.