Армения: парламентская конфронтация из-за проблем бизнеса и политики

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Правительство продолжает расследовать случаи коррупции среди высокопоставленных чиновников, между тем в парламенте продолжаются конфликты.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Правительственный чиновник отрицает обвинения в коррупции

29 апреля Давид Санасарян, глава государственной службы, уполномоченной расследовать и пресекать коррупцию, в ответ на выдвинутые против него уголовные обвинения в коррупции заявил о своей невиновности. Санасарян утверждает, что за этим делом стоят «контрреволюционные» силы, пытающиеся дискредитировать его. Санасарян также опроверг сообщения СМИ, которые опубликовали свидетельствующую против него информацию, включая кадры с камер видеонаблюдения Службы национальной безопасности (СНБ), якобы запечатлевшие, как он получает крупные суммы денег от других должностных лиц.

Обвинения ему были предъявлены в апреле, Санасаряна отстранили от должности главы Государственной контрольной службы (ГКС). Ситуация усугубилась после ареста двух других высокопоставленных чиновников ГКС в конце февраля в результате расследования по делу о взяточничестве в сфере финансируемых государством поставок медицинского оборудования для больниц.

Вызов для бизнеса и политики

Давно возникшее напряжение между правящей фракцией «Мой шаг» и второй по величине партией «Процветающая Армения» обострилось после жаркой перепалки. Столкновения произошли в парламенте 18 апреля из-за принятия поправок в законодательство, напрямую играющих в пользу лидера этой партии и состоятельного бизнесмена Гагика Царукяна. В апреле конфликт усилился настолько, что был поднят вопрос о лишении Царукяна статуса депутата за явное нарушение запрета на ведение предпринимательской деятельности во время действия мандата. Правоохранительные органы официально потребовали уголовного расследования и создания специальной парламентской комиссии, уполномоченной расследовать и, возможно, обратиться в Конституционный суд с ходатайством о наложении на олигарха наказания вплоть до его вывода из парламента. После рейда налоговой полиции на находящиеся в сфере интересов олигарха бизнес-объекты и на фоне критики экономической политики правительства со стороны его партии в начале месяца уровень напряженности поднялся еще выше.

Парламент отклонил предложенную президентом кандидатуру

Редким поражением для президента Армении Армена Саркисяна стало отклонение 16 апреля парламентом выдвинутой им кандидатуры на вакантную должность судьи Конституционного суда. Правящая фракция «Мой шаг» отказалась поддержать кандидатуру Гора Ованнисяна, ученого-юриста из Германии, который был одним из трех кандидатов на должность в высшем суде страны. Как пояснил спикер парламента Арарат Мирзоян, это произошло из-за «несоответствия» кандидата на место в Конституционном суде требованию наличия 15-ти лет профессионального опыта. Ситуация стала заметным поражением для довольно символической фигуры президента, учитывая, что два других его кандидата были отклонены предыдущим парламентом в прошлом году.

Премьер-министр в ярости

9 апреля нечасто демонстрирующий свой характер на публике премьер-министр Никола Пашинян во время посещения таможенного терминала приказал уволить нескольких сотрудников службы. Гнев премьер-министра был вызван неподобающим отношением к флагу Армении, который он обнаружил в плохо убранном кабинете, и тем, что таможенники не встали, когда он зашел в помещение, таким образом проявив к нему «неуважение». После критики его поведения со стороны правозащитников 15 апреля премьер-министр в защиту своей позиции заявил, что поведение таможенников было непрофессиональным и только выявило их «неуважение» к простым гражданам, имеющим дело с таможенной службой как с государственным органом, давно славящимся коррупцией.

Экономика

Позитивные тенденции

Приветствуя позитивные сдвиги в экономике, 5 апреля Статистический комитет республики Армения сообщил, что прямые иностранные инвестиции в страну выросли и достигли $254 млн. Хотя рост был довольно незначительным, премьер-министр Никола Пашинян добавил, что в первом квартале 2019 года одобрено 13 инвестиционных проектов на общую сумму $146 млн, а в результате их реализации будет создано всего 912 новых рабочих мест. Вслед за этим заявлением правительство приняло неоднозначное решение почти в три раза увеличить в 2019 году премию к зарплате сотрудников налоговых и таможенных органов, против чего выступил министр финансов Атом Джанджугазян. Этот шаг, преподнесенный как мера по предотвращению коррупции и как вознаграждение за улучшение сбора налогов, вызвал резкую публичную конфронтацию между министром финансов и председателем Комитета государственных доходов (КГД) Давидом Ананяном, при этом ситуация усложнилась, когда в январе стало известно, что Ананян за восемь месяцев пребывания в должности сам получил премию в размере $29 тысяч.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Новый посол США обещает поддержку

15 апреля недавно назначенная послом США в Армении Линн Трейси пообещала поддержку ее страны в отношении реформ и «демократической повестки дня» правительства Армении, а также содействие усилиям, направленным на борьбу с коррупцией и укрепление верховенства права. Посол также отреагировала на ранее прозвучавшую критику США со стороны премьер-министра Н. Пашиняна, решительно встав на защиту «очень хороших достижений» деятельности США в Армении и подчеркнув общие намерения по продвижению демократии для укрепления «суверенитета страны». Далее она особо выделила поддержку США правительства страны в его усилиях по укреплению «институтов, ответственных за правоохранительные и судебные органы» через усиление их «подотчетности людям (и) прозрачности в их деятельности». Несмотря на критику премьер-министра «нулевой реакции» Вашингтона на демократические перемены и его обвинение в том, что в предыдущем месяце экономическая помощь США парламенту выросла незначительно, посол указала на тот факт, что с 1992 года США предоставили Армении помощь в размере свыше $2 млрд.

Официальные лица Армении стремятся к углублению связей с Китаем

4 апреля премьер-министр Армении Никола Пашинян встретился с прибывшей с визитом китайской делегацией во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Шэнь Юэюэ. В ходе встречи Н. Пашинян отметил, что развитие и углубление двусторонних армяно-китайских отношений остается одним из приоритетов внешней политики правительства и что Армения особенно заинтересована в сотрудничестве в политической, экономической и технологической областях. Премьер-министр также подтвердил приверженность Армении политике «единого Китая» и приветствовал прогресс в сфере туризма, строительства дорог, энергетики, органического сельского хозяйства и гражданской авиации.

Армения проводит совместные военные учения с Россией

1 апреля вооруженные силы Армении и РФ начали 10-дневные масштабные батальонные тактические учения на полигоне «Баграмян» в Армении. Руководящий специальными совместными армяно-российскими учениями генерал-майор Тигран Парванян пояснил, что учения с боевой стрельбой направлены на «гармонизацию совместных действий подразделений разных видов войск, проверку боеспособности личного состава в процессе выполнения учебно-боевых заданий  едиными силами», с акцентом на оборонительную, наступательную и контрнаступательную тактики.