Грузия: 55 пострадавших в борьбе против cтроительства ГЭС

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Апрель в Грузии отметился жесткими столкновениями жителей Панкисского ущелья и полиции, началом туристического сезона и словесными перепалками президентов.

Внутренняя политика

Столкновения в Панкисском ущельи

В результате столкновения 21 апреля в селе Биркиани медицинская помощь потребовалась 55 людям, в том числе 38 полицейским и 17 гражданским лицам. Жители Панкисского ущелья протестовали против строительства ГЭС на реке Алазани. Протестующие сожгли и повредили машины и оборудование МВД.

Вечером в Панкиси прибыли министр внутренних дел Георгий Гахария, вице-премьер Майя Цкитишвили и министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили. Переговоры между представителями властей и несколькими участниками акции состоялись в селе Джибахеви. По словам участников встречи, была достигнута договоренность касательно приостановления строительных работ до тех пор, пока большинство населения не согласится на строительство. МВД также вывело спецназ из ущелья.

Значительная часть населения ущелья уже давно протестует против строительства ГЭС. Их беспокоит возможное воздействие электростанций на окружающую среду. Некоторые экологи полагают, что строительство ГЭС может создать угрозу водоснабжению деревень, а также пастбищам и всей экосистеме ущелья. Эту позицию не разделяют представители исполнительной власти и строительной компании. Ситуация довольно напряженная, учитывая, что министр внутренних дел в прямом эфире дал обещание призвать к ответственности всех, кто участвовал в физическом противостоянии с полицейскими, использовал камни и палки. В акции участвовало практически всё населения ущелья в то время, как остальное население страны с ужасом наблюдало за происходящим в прямом эфире.

Панкисское ущелье, где проживают кистинцы, они же – грузинские чеченцы, является особенно сенситивным местом. В период российско-чеченской войны кистинцы не раз укрывали у себя чеченских боевиков, гонимых жестокой войной из Чечни. Население десяти сел очаровательного маленького ущелья – кистинцы, исповедующие ислам. В отличие от других этнических меньшинств, компактно проживающих в Грузии, кистинцы свободно владеют грузинским языком. Кроме того, они всегда были лояльны к грузинскому государству. В то же время несколько десятков кистинцев сражается на стороне Исламского государства, многие погибли. Правительство Грузии заинтересовано в реализации специальных социальных программ в Панкисском ущельи, чему отнюдь не способствуют подобные напряженные ситуации.

Экономика

Больше туристов − больше денег

В первом квартале 2019 года иностранцы только c платежных карт потратили в Грузии  439,02 млн лари ($162,29 млн). Это почти на 28 млн лари ($10 млн) больше, чем в аналогичный период прошлого года. Согласно официальной статистике, по сравнению с прошлым годом количество иностранных гостей в Грузии в первом квартале выросло на 4%. При этом, учитывая открывшийся в апреле туристический сезон, ожидается еще более резкий рост потока визитеров.

Что касается международных переводов в долларах США, то в первые три месяца 2019 года из Грузии за границу было переведено $51,77 млн. Больше всего денег отправляли из Грузии в Россию (осуществлены денежные платежи на сумму $17,7 млн, что составляет 34,2% от общего объема переводов). Второе место в первом квартале занимает Турция, куда было переведено $6,53 млн. На третьем месте Украина, куда из Грузии поступило денежных платежей на сумму в $6 млн.

Внешняя политика

Президенты и тролли

Эхо президентских выборов в Украине дошло и до Грузии. Президент России Владимир Путин в очередной раз «задел» своего бывшего коллегу, экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области, бывшего гражданина Грузии и Украины, гонимого из обеих «родин», Михаила Саакашвили. Путин посоветовал новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть Саакашвили паспорт Украины: «Что касается свободы, то это тоже важный момент. В этом смысле, наверное, лучше начать не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин. Бывших грузин. Например, было бы справедливым вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем. Имею в виду Саакашвили».

В ответ Михеил Саакашвили на своей странице в Facebook напомнил, что это именно Путин в декабре 2017 года на пресс-конференции громогласно требовал у Порошенко выдворить экс-президента Грузии из Украины (что Порошенко и сделал через месяц). По словам Саакашвили, Путин требовал не впускать Михо не только в Грузию, но также и в Турцию, Армению и Азербайджан.

«Так вот, новоиспеченный тролль, Владимир Владимирович, я достаточно опытен, чтобы за этими маневрами видеть приёмы вашей политики двойных стандартов требовать от оппонента, который так сильно вам ответил своим заявлением на вашу раздачу российских паспортов на оккупированной части Донбасса, моего возвращения, надеясь, что он побоится это сделать», написал М. Саакашвили.