Молдова: патовая ситуация − каким будет выход?

Наталия СТЕРКУЛ, Ассоциация внешней политики Республики Молдова (Кишинэу)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Выход из тупика, в котором оказалась внутренняя политика Молдовы после парламентских выборов, пока так и не удалось найти. Патовая ситуация сказывается и на экономике, и на внешней политике страны.

Внутренняя политика

Поиск компромисса и безальтернативность

Основное внимание во внутренней политике Республики Молдова по-прежнему сосредоточено на поиске выхода из сложившейся тупиковой ситуации в результате февральских выборов, прошедших по смешанной избирательной системе. Прийти к компромиссному решению для создания парламентского большинства не удается.

Блок «АКУМ» занял достаточно жесткую позицию, которой планомерно придерживается. Блок выдвинул целый ряд конкретных требований, которые позволят продвинуть законодательные инициативы по деолигархизации государства. Среди них: получение должности председателя парламента и главы правительства, а также руководство министерствами.

Безусловно, социалисты (ПСРМ) с таким раскладом согласиться не могут. Вместе с тем все понимают необходимость возобновления работы высшего законодательного органа. В противном случае риск роспуска парламента и проведение досрочных выборов − один из самых вероятных сценариев. Всем очевидно, что даже в случае договоренности Блока «АКУМ» и ПСРМ это сотрудничество будет носить временный характер из-за своей недееспособности.

Симбиоз Демократической партии и Партии социалистов также не приведет к каким-либо изменениям, поскольку демократы создадут миноритарное правительство, которое обеспечит голоса так называемых «депутатов-перебежчиков» и тем самым вновь сосредоточит в своих руках все рычаги управления государством.

Сложившаяся патовая ситуация вряд ли изменится и в результате досрочных выборов, которые, согласно решению Конституционного суда, также пройдут по смешанной избирательной системе. Тем самым дестабилизация государства, политическая борьба, шантаж и манипуляции, глубинный социально-экономический кризис останутся неизменными составляющими молдавской внутренней политики.

Экономика

Стагнация экономического роста

Экономический кризис в стране обусловлен отсутствием единого подхода, синергии бюджетной, экономической, денежно-кредитной и коммерческой политики. Это приводит к стагнации экономического развития. Согласно оценкам Международного валютного фонда, прогнозируется экономический рост в Республике Молдова на 2019 год на уровне 3,5%. Это один из самых низких показателей экономического роста для группы стран-членов СНГ. При этом в 2020 году эксперты Фонда ожидают, что рост вернется на уровень 3,8% и вырастет до 4% в 2021 году. Представленный прогноз не отличается оптимизмом.

Понимая всю остроту и глубину ситуации, становится очевидной необходимость изменения существующего положения дел. Однако основное внимание сосредоточено отнюдь не на изменении устаревших подходов к экономической политике, а на привлечении иностранных инвестиций, в том числе посредством налоговых льгот для инвесторов в стратегические отрасли Республики Молдова.

Внешняя политика

В ЕС ждут выполнения Молдовой своих обязательств

Нестабильность внутренней ситуации отражается и на внешней политике. Охлаждение отношений с ЕС на фоне всего происходящего в стране породило различные опасения, в том числе и об отмене безвизового режима с ЕС. Так, в частности, посол ЕС в Республике Молдова П. Михалко отмечает, что это вопрос к будущей власти. «Наши ожидания и открытость – это продолжение существующих отношений. Мы ждем выполнения обязательств как можно скорее, чтоб и мы могли продолжить нашу поддержку и помощь для изменения к лучшему в Республике  Молдова. Это касается и области либерализации виз».

Восточному партнерству, участницей которого является Республика Молдова, исполнилось 10 лет. Несмотря на многочисленные достижения в рамках данного проекта, сегодня все больше ощущается необходимость восстановления доверия европейских партнеров и конструктивной динамики в отношениях с ЕС. Это единственный шанс и залог будущего успеха Молдовы.