Время “Ze” в Украине

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

21 апреля в Украине прошел второй тур президентских выборов, в ходе которых победил известный шоумен и юморист Владимир Зеленский. Победителю удалось получить поддержку 73% избирателей, в то время как его основной конкурент, действующий президент Украины, набрал лишь 24%.

В. Зеленский одержал победу во всех макрорегионах Украины, в то время как П. Порошенко – только во Львовской области. Вместе с тем говорить о том, что народ Украины объединился ради позитивной повестки дня, не приходится, ведь кампания этого кандидата была построена по принципу «за всё хорошее, против всего плохого».

При этом механизмы построения новой лучшей Украины представлены не были. Загадкой остался и состав «команды Зеленского». Отдельные фамилии советников избранного президента не дают целостной картины его представлений о приоритетах внутренней и внешней политики Украины. К тому же – на горизонте осенние выборы в парламент Украины, а это значит, что политическая система Украины еще как минимум полгода будет находиться в турбулентном состоянии. Самое интересное только начинается.

Триумф побежденного?

Человеком, для которого выборы стали наибольшим уроком, похоже, является действующий президент Петр Порошенко. В период каденции он и его команда успешно лавировали между разными политическими группами, что позволяло сохранять властную монополию. Но ситуативные альянсы с бывшими противниками из экс-представителей «Партии регионов» и обострение отношений с партнерами по Майдану – «Народным фронтом» Арсения Яценюка, «Батькивщиной» Юлии Тимошенко, «Самопомиччю» Андрея Садового – не принесли желаемой стратегической выгоды.

По большому счету, П. Порошенко повторил ошибку одного из своих предшественников Виктора Ющенко, который тоже в первые годы своего правления рассорился с так называемой «оранжевой командой», что в конечном итоге привело к его поражению. К тому же избирательную кампанию команда президента построила на противостоянии с Ю. Тимошенко, а Владимира Зеленского в качестве вероятного противника не воспринимала. В свою очередь, команда В. Зеленского смогла умело воспользоваться тем, что П. Порошенко стал объектом атаки всех без исключения кандидатов в президенты.

Уже после того, как по результатам голосования в первом туре П. Порошенко пришел к финишу только вторым, уступив В. Зеленскому и лишь немного опередив Ю. Тимошенко, он серьезно задумался и принялся активно вести работу над ошибками. Президент в значительной мере избавился от одиозных фигур, с которыми ассоциировали коррупцию в окружении главы государства, публично признал ошибочные кадровые назначения и даже согласился на диалог со своим соперником В. Зеленским в формате красочного (хотя и малосодержательного) шоу на главном стадионе страны. Однако ни вынесенные уроки, ни активная избирательная кампания, ни справедливые напоминания о реальной угрозе со стороны Российской Федерации не помогли П. Порошенко достичь победы.

Казалось бы, горечь поражения – единственный удел П. Порошеко, но проигранная битва за президентство не стала для Петра Порошенко путевкой на свалку истории. Ему есть чем гордиться. Предшественник П. Порошенко – президент-беглец В. Янукович оставил страну с пустой казной и врагом у ворот, и это, несомненно, сказалось на стартовых возможностях самого П. Порошенко. Тем не менее за прошедшие годы президент в качестве главнокомандующего сумел существенно усилить армию, сохранить западную поддержку Украины в войне с Москвой, удержать режим санкций, добиться безвиза с Европейским Союзом и признания автокефалии Православной Церкви Украины. Пусть и под давлением международных структур, но удалось многого достичь и в реформировании государства: электронное декларирование доходов чиновников, формирование антикоррупционных структур, совместная с правительством работа над укреплением украинской экономики и сотрудничество с международными финансовыми структурами, децентрализация – существенное политическое наследие, которое П. Порошенко оставляет своему преемнику.

Несмотря на поражение на выборах, П. Порошенко также смог сконцентрировать вокруг себя немало активных и политически грамотных граждан Украины. Многие из 25%, отдавших ему свои голоса, оценили работу, проделанную П. Порошенко, сумели простить его ошибки и даже в трогательном порыве пришли поблагодарить своего лидера к стенам Администрации президента 22 апреля, на следующий день после выборов, когда поражение президента уже было очевидным. Эти избиратели смогут стать электоральным ядром политической партии, с которой П. Порошенко планирует идти на парламентские выборы.

Важно, что П. Порошенко поддержит в этом также Меджлис крымских татар. Непререкаемый авторитет лидера крымских татар Мустафы Джемилева поможет П. Порошенко получить голоса этого коренного народа Украины. В то же время проигрыш поможет П. Порошенко избавиться от шелухи тех, кто был его политическим попутчиком только в дни успешного президентства и не рискнет вслед за президентом уйти в оппозицию. Главное для П. Порошенко – извлечь правильные уроки и не растерять поддержку до парламентских выборов, и тогда шансы сохраниться в большой политике у экс-президента возрастут.

Бремя победителя?

Новоизбранный президент Украины, на первый взгляд, сорвал огромный куш. Его кампания была яркой и неординарной, поддержка избирателя высока как никогда. В глазах большинства жителей Украины шоумен В. Зеленский – новое лицо, которое олицетворяет собой надежду на выход из кризиса, перезагрузку Минских соглашений и прекращение войны с Россией, окончательную победу в борьбе с коррупцией.

Однако ожидания избирателей могут сыграть з В. Зеленским злую шутку. В пылу борьбы с оппонентом команда Зеленского была щедра на обещания. Народ, доверившись перспективному кандидату, уже сейчас ожидает окончания «эпохи бедности» и начала «эпохи честности». Однако, уже получив желанную победу, представители команды Зеленского вынуждены дезавуировать часть своих обещаний.

Россия явно не склонна к уступкам и, наоборот, угрожает дальнейшей эскалацией на востоке Украины. Москва упрощает получение жителями Донбасса российских паспортов, что, в конечном итоге, позволит Кремлю манипулировать правом защищать новоиспеченных россиян. Не всё просто и с борьбой с коррупцией. У президента нет прямых полномочий для того, чтобы инициировать судебные решения и уж тем более – чтобы предопределять такие решения. Экономика остается сферой компетенции Кабинета Министров и здесь полномочия президента также ограничены. Существенно расширить свою сферу влияния президент В. Зеленский смог бы, получив поддержку большинства в парламенте. Но нынешнее большинство вряд ли переориентируется на нового главу государства. Новый состав парламента будет формироваться на осенних выборах, однако к тому времени сам В. Зеленский может растерять свой рейтинг – и тогда показатели его политической силы «Слуга народа» окажутся не столь высокими.

В таких условиях возникает соблазн распустить нынешний парламент и добиться досрочных выборов – они обеспечили бы появление в парламенте Украины крупной фракции, поддерживающей В. Зеленского. Но здесь могут возникнуть правовые препятствия. Парламент нельзя распускать менее чем за полгода до запланированных выборов. Сроки поджимают президента. Если его инаугурация состоится в срок менее чем за полгода до парламентских выборов, то распустить нынешний состав Верховной Рады без сомнительных с правовой точки зрения шагов у него не выйдет.

Еще одна проблема, с которой предстоит столкнуться президенту В. Зеленскому – аппетиты «акционеров» его избирательной кампании. Не секрет, что во время выборов и накануне он получил значительную поддержку со стороны украинского олигарха Игоря Коломойского. Как минимум, общенациональный канал «1+1», принадлежащий Коломойскому, активно поддерживал В. Зеленского и нещадно критиковал П. Порошенко. Вполне вероятно, что в качестве благодарности за оказанную помощь Коломойский захочет получить свою долю во власти. В. Зеленскому в данной ситуации придется либо пойти с Коломойским на конфронтацию, а это значит: либо накануне парламентских выборов потерять медиа-ресурс, либо же принять партнерство Коломойского во власти со всеми вытекающими репутационными потерями.

Иными словами, несмотря на значительный успех на выборах, несомненную поддержку значительной части населения и амбициозные планы, будущий президент одновременно сталкивается и со значительными вызовами, и от умения справиться с этими вызовами в значительной степени будет зависеть не только политическое будущее В. Зеленского, но и будущее Украины.

Соратники-соперники

Политическая дуэль Порошенко–Зеленский несколько затенила других кандидатов в президенты и влиятельных политиков Украины. Вместе с тем они сейчас максимально активизируют свои усилия, чтобы компенсировать проигрыш в президентской гонке и получить достойное представительство в новом парламенте.

Бронзовый призер президентской гонки Юлия Тимошенко с достоинством перенесла удар по своим амбициям возглавить государство. Поражение на президентских выборах Ю. Тимошенко наверняка попытается компенсировать успешным участием в парламентской кампании. Если выборы в парламент пройдут осенью, у Ю. Тимошенко появятся шансы направить свою критику как на П. Порошенко так и на В. Зеленского и отвоевать у них электоральные позиции. Задача максимум для Ю. Тимошенко – получить количество мандатов, достаточное для того, чтобы посостязаться за премьерское кресло. И хотя многие поспешили «похоронить» Юлию Тимошенко как политика, опыт прошлых лет показывает, что ей уже неоднократно удавалось возвращаться на политическую сцену при гораздо худших стартовых позициях.

О своих политических амбициях заявил и нынешний премьер-министр Владимир Гройсман. Донедавна в тени президента П. Порошенко, теперь Гройман заявил, что примет участие в парламентских гонках в качестве отдельной политической силы. При этом премьер-министр наверняка попытается продемонстрировать своему электорату свои успехи на должности и объяснить, что он в равной степени с П. Порошенко причастен к экономическим успехам последних лет.

Ощущается, что появился политический аппетит и у мэра Киева Виталия Кличко. На предыдущих парламентских выборах он поддержал П. Порошенко, но нынче, вполне вероятно, готов отправиться в свободное политическое плавание. Сохраняется интрига вокруг еще одного селебрити украинской политики – Святослава Вакарчука. Известный далеко за пределами Украины музыкант рассматривался в качестве потенциального кандидата на президентских выборах, но не стал принимать в них участия. В то же время Вакарчук заявил, что политическая жизнь его интересует, а, следовательно, на парламентских выборах он может либо сыграть самостоятельную роль, либо усилить одну из уже сформированных политических партий.

Нельзя сбрасывать со счетов и выходцев из «Партии регионов». Фиаско этой политической силы после бегства Януковича ее представители нынче попытаются компенсировать и попытками просочиться в команду В. Зеленского, и походом на парламентские выборы под флагами новых политических проектов.

В конце концов президентская кампания продемонстрировала, что возросли политические амбиции и «серого кардинала» украинской политики Виктора Медведчука. Если донедавна он довольствовался статусом де-факто представителя Владимира Путина, то накануне президентских выборов продемонстрировал готовность выйти из тени и посостязаться за публичный политический статус – и выборы в парламент предоставят ему такую возможность.

А враг, как и прежде, у ворот…

Политическое разнообразие и плюрализм, которое продемонстрировали президентские и, наверняка, продемонстрируют парламентские выборы, говорят о том, что Украина уверенно развивается в демократическом ключе. Конкуренция идей и представлений о будущем государства, политические баталии и прозрачный избирательный процесс выгодно отличают Украину в глазах международного демократического сообщества.

Вместе с тем эмоциональный накал последних выборов, полярные политические взгляды оппонентов и их готовность любой ценой бороться за власть продемонстрировали, что в пылу внутриполитических баталий многие в Украине забыли о том, что главным зарубежным наблюдателем на нынешних выборах была Москва. А ведь, независимо от фигуры президента и конфигурации сил в новом парламенте, успех Украины невыгоден и даже критично опасен для России – и она направит все ресурсы на то, чтобы его предотвратить! Именно об этом следует помнить и украинским политикам, и украинскому народу, ибо цена вопроса – выживание страны!