Украина накануне “идеального шторма”

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»w

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В Украине затишья после президентских выборов не наступило. Политическое лето обещает быть знойным. Досрочными выборами в парламент и сменой правительства президент В. Зеленский и его команда хотят закрепить свой весенний успех. Такой сценарий отнюдь не безупречен юридически, но в украинском политикуме сейчас доминирует политическая целесообразность. Финансисты и международные партнеры замерли в ожидании. Пока неясно, выдержит ли корабль под названием «Украина» свой «идеальный шторм» и сможет ли новый капитан избежать «кораблекрушения»?

Внутренняя политика

Зеленский vs парламент: конституционный кризис и досрочные выборы

Центральным событием на политической арене Украины в мае стала, несомненно, инаугурация В. Зеленского и его первые шаги на президентском поприще. В своей инаугурационной речи 20 мая новоиспеченный глава государства сразу же заявил, что он распускает парламент, а Кабинет Министров призвал подать в отставку. Решение о роспуске Верховной Рады (сомнительное с юридической точки зрения) шестым президентом Украины нашло свое отображение в соответствующем указе. Тем самым был дан старт внеочередной парламентской гонке. Выборы должны состояться 21 июля. В ходе консультаций президента с главами депутатских групп и фракций было принято решение о внеочередном заседании парламента. В. Зеленский требовал принять ряд законодательных изменений, касающихся выборов в парламент: это и снижение проходного барьера для партий с 5% до 3%, и отказ от мажоритарного компонента избирательной системы (когда половина депутатского корпуса избиралась по 225 округам). Но украинские парламентарии не поддержали ни одну из инициатив президента. Отдельно стоит отметить тот факт, что В. Зеленский, вопреки своим предвыборным обещаниям, так и не внес в парламент законопроект об избрании нардепов по открытым избирательным спискам.
Решение о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов вызвало неоднозначную реакцию у народных избранников. Как результат, в Конституционный суд Украины было подано представление 62 депутатов о соответствии/несоответствии Основному Закону президентского Указа №303/2019. Параллельно с подачей представления в Конституционный суд в Верховный суд Украины также были поданы два исковых заявления к президенту Украины о признании противоправным и недействительным Указа от 21 мая за №303/2019. Однако, вероятно, решения судов будут приняты уже после выборов. Другим своим неоднозначным Указом №304/2019 В. Зеленский назначил А. Богдана главой президентской администрации, чем вызвал протесты в среде юристов. Законность такого назначения поставил под сомнение замминистра юстиции С. Петухов, заявив, что А.Богдан сотрудничал с администрацией беглого президента В. Януковича и попадает под действие «Закона о люстрации».

Экономика

Финансовые круги в ожидании новой политической реальности

Если донедавна политические баталии в Украине мало сказывались на экономических процессах, то в мае ситуация, похоже, стала меняться. Согласно недавнему отчету Мирового банка, в 2018 году экономика Украины выросла на 3,3%. Доверие инвесторов ограничивается неравномерным процессом реформ и неопределенностью, связанной с выборами в Украине. По прогнозам Мирового банка, в 2019 г. рост экономики следует ожидать на уровне 2,7%. Дальнейшее продвижение реформ могло бы улучшить показатели до 3,4% в 2020 г. и 3,8% в 2021-м. Трудности с имплементацией реформ (в т.ч. реформ в сфере здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, госуправления и социальной помощи) приведут к падению до 2%.
Ответы на вопросы, касающиеся планов нового украинского руководства, ищет Миссия МВФ, которая прибыла в Киев 21 мая для оценки выполнения текущей stand-by-программы. Еще в начале месяца исполнительный директор МВФ К. Лагард заявляла о готовности поддерживать Украину и в будущем, но, очевидно, накал политических страстей в стране поубавил оптимизма международных финансистов. Теперь, со слов директора пресс-офиса МВФ Дж. Райса, очередные транши от МВФ, скорей всего, окажутся на украинских счетах только после выборов и формирования правительства. Помимо политических рисков и вероятности снижения темпа реформ, опасения финансовых партнеров Украины вызывает судьба «Приватбанка» (ранее принадлежавшего украинскому олигарху И. Коломойскому). На данный момент Национальный банк подал апелляции на вердикты Окружного административного суда Киева, которые оспаривают решения Нацбанка, приведшие к национализации «Приватбанка» в 2016 году. Подливает масла в огонь и очередная экономическая конфронтация Украины с РФ – Москва затягивает переговоры о транзите газа. В свою очередь Украина пытается взыскать с России компенсацию за ускоренную амортизацию и обесценивание украинской ГТС в связи с вероятной потерей транзита с 2020 года. Сумма исков украинской стороны составляет $11−-14 млрд.

Внешняя политика:

Зеленский и мировые лидеры: welcome to the club?

На инаугурацию В. Зеленского приехала делегация из США во главе с министром энергетики Р. Перри (он заявил, что США и в дальнейшем будут поддерживать народ Украины) . С европейской стороны в официальных мероприятиях по случаю вступления в должность президента Украины были президенты Венгрии, ГрузииЁ Латвии, Литвы, Эстонии. От ЕС на торжествах присутствовал вице-президент Еврокомиссии М. Шефчович. С канцлером Германии президент Украины провел телефонный разговор. Они обсудили продолжение политического диалога между двумя странами и вопрос возвращения мира на Донбасс. В. Путина на торжества не приглашали. Ему об Украине напомнили по-другому. Одним из важнейших событий мая не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира стало решение Международного трибунала ООН, приказывающего России освободить украинских моряков и вернуть корабли, захваченные в ноябре 2018 г. в Керченском проливе.