Что несут политические перемены в Молдове?

Наталия СТЕРКУЛ, Ассоциация внешней политики Республики Молдова (Кишинэу)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Лето стало испытательным периодом для нового коалиционного правительства во главе с М. Санду. Перед новой властью стоят отнюдь непростые, многоплановые задачи, решение которых требует политической мудрости, зрелости и взвешенности подходов. О подлинном искоренении коррупции и антидемократических злоупотреблений говорить пока преждевременно, однако шаг в направлении строительства цивилизованного современного государства сделан. При умении договариваться и не допускать разрастания конфликтного поля в коридорах власти поставленные задачи можно будет реализовать. Роль внешнего фактора остается определяющей для Молдовы, равно как и значимость для страны финансовой поддержки со стороны международных и европейских структур. Основной акцент новая власть делает на выстраивании политики в интересах граждан Республики Молдова.

Внутренняя политика

Политические перемены и новая власть

Досрочных парламентских выборов в Республике Молдова удалось избежать. Оппозиционные силы, ПСРМ и блок ACUM, подписали временное политическое соглашение, что способствовало преодолению политического кризиса и началу демонтажа олигархического режима. Несмотря на бесспорную значимость роли политических сил, проявивших сильную волю, настойчивость и последовательность действий, влияние внешнего фактора на внутриполитические процессы в стране явилось определяющим. Трем высокопоставленным представителям из России, ЕС и США, прибывшим в Молдову в решающий момент, удалось положить начало «оздоровлению» Молдовы и нормализации политической обстановки в стране. Свержение режима В. Плахотнюка, который просуществовал фактически десятилетие, стало объединяющим фактором внутренних и внешних политических сил. В результате ДПМ ушла в оппозицию, а сам олигарх покинул страну. 

Первоочередными задачами новой власти стали демонтаж олигархического режима, реализация пакета антиолигархических законов, решение проблем, связанных с экономическими и бюджетными рисками, содействие проведению реальных экономических и социальных преобразований, реформы правосудия. Разрешение приднестровского конфликта входит в десятку первостепенных задач, сформулированных правительством. Кроме того, парламент Республики Молдова в третьем финальном чтении принял законопроект, предусматривающий отмену смешанной избирательной системы и возвращение к пропорциональной системе. Депутаты проголосовали также за снижение потока финансовой поддержки избирательных кампаний и изменение минимального порога представительства. Ныне он будет составлять: 5% − для партий, 7% − для избирательного блока и 2% − для независимого кандидата. 

Экономика

Макрофинансовая помощь ЕС

Одной из многочисленных проблем, с которой пришлось столкнуться новой власти, является поиск средств для покрытия бюджетного дефицита, оставшегося в наследство от режима В. Плахотнюка. Безусловно, без помощи международных партнеров было не обойтись.  После того, как в европейских структурах удостоверились в наличии сильной политической воли у нового правительства и стремлении добиться реальных результатов в проведении реформ и практической реализации «Соглашения об ассоциации с ЕС», 24 июля были возобновлены платежи для поддержки бюджета и разблокировано 284 млн лей (около 14,5 млн евро). Кроме того, 25 июля в Брюсселе было подписано три соглашения о финансировании со стороны ЕС, направленных на содействие в укреплении правового государства, борьбу с коррупцией и экономическую поддержку. Общий бюджет трех соглашений составляет более 40 млн евро.  Также были обозначены дополнительные действия, продиктованные ЕС, для получения Молдовой финансовых ресурсов. Среди 28 обозначенных условий следует выделить: обеспечение демократических стандартов в стране, проведение свободных прозрачных местных выборов, демонополизация медиа-рынка, расследование банковского мошенничества, раскрытие коррупционных схем, регулирование налогового бремени.

Внешняя политика

Отношения с ЕС и Россией − удастся ли достичь баланса?

Помимо приверженности европейскому вектору развития, намерений последовательно реализовывать «Соглашение об ассоциации с ЕС», регулярных контактах с представителями европейских структур, выстраивании стратегического партнерства с США, тесного сотрудничества с соседними государствами, новая власть сосредоточила свои усилия на пересмотре своих отношений с Россией, восстановлении экономических связей и активизации торгово-экономического сотрудничества.

Новая власть пытается построить честный и открытый двусторонний диалог таким образом, чтобы отношения Молдовы и России не шли вразрез с договоренностями по линии ЕС. На данном этапе основная задача состоит в попытке разблокирования возможностей экспорта сельскохозяйственной продукции на российский рынок.