Азербайджан: упор на экономику

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В сентябре внутренняя политика Азербайджана оставалась неизменной. По экономическим параметрам страна вошла в топ-20 стран-реформаторов рейтинга Всемирного банка Doing Business. Азербайджан усиливает экономические связи с Саудовской Аравией и Турцией. Во внешнеполитической повестке дня доминировал визит министра иностранных дел Азербайджана на 74-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке и его двусторонние встречи.

Внутренняя политика

Обязательное медицинское страхование

Судя по выступлению председателя Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заура Алиева на Медицинском бизнес-форуме в Баку, система обязательного медицинского страхования будет применяться с января 2020 года. «Система уже налаживается и проходит тестирование», − добавил он. Среди тем, обсуждаемых на форуме, было предложение ввести льготы для частных медицинских учреждений. «Эту поддержку можно осуществлять как снижением налогов, так и субсидированием», – сказал Муса Гулиев, заместитель председателя комитета здравоохранения азербайджанского парламента. Также участники обсудили тему медицинского туризма и инвестиций в медицинский  сектор. В последние годы в Азербайджане было реализовано несколько проектов с целью повышения эффективности и прозрачности системы здравоохранения. Среди этих инициатив – обязательное медицинское страхование, покрывающее дорогостоящее лечение. Пилотный проект запущен в 2016 году в городе Мингечевир, а также в Евлахском и Агдашском районах. С начала следующего года система страхования будет применяться на всей территории Азербайджана.

Экономика

Продвижение в рейтинге легкости ведения бизнеса

Согласно опубликованному заявлению Всемирного банка, Азербайджан вошел в топ-20 стран-реформаторов рейтинга Doing Business – 2020.  Этот рейтинг показывает уровень сложности, с которым сталкивается местный предприниматель при желании запустить в работу малое и среднее предприятие, соблюдая при этом все соответствующие правила. В этот список включены страны, улучшившие свои показатели благоприятности для ведения бизнеса. Выбор стран определялся на основе предыдущих реформ, их влияния и изменений в законодательстве. Рейтинг Doing Business выбирает государства, осуществившие реформы минимум в трех из десяти приоритетных областей.  В случае с Азербайджаном легче вести бизнес стало в четырех областях: регистрация недвижимости, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов и обеспечение соблюдения контрактов. Процесс регистрации недвижимости был ускорен по итогам работы, проведенной в сфере картографии и регистрации каждого частного земельного участка в Баку. «Защита миноритарных инвесторов была усилена после того, как ответственность за недобросовестные сделки между связанными сторонами была возложена на руководителей. Когда возникают коммерческие споры, стороны могут подавать заявки онлайн и получать финансовые стимулы для осуществления посредничества», – отмечается в сообщении. Список стран с лучшими рейтингами станет известен в конце октября. В прошлом году Азербайджан расположился на 25 месте среди 190 стран, поднявшись с 57-го в отчете Doing Business – 2018.

Экономическое сотрудничество с Саудовской Аравией 

Азербайджан и Саудовская Аравия работают над новыми экономическими соглашениями. «На сегодня подписаны 20 документов в разных сферах экономики. Мы работаем над подписанием восьми новых соглашений», сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на мероприятии, посвященном Национальному дню Саудовской Аравии. Министр и посол Саудовской Аравии обсудили двусторонние отношения между странами в рамках международных организаций. Более того, в целях расширения связей в туристической сфере бюджетная авиакомпания Азербайджана Buta Airways запустит рейсы Баку Эр-Рияд и Баку Даммам. «Открытие новых направлений будет способствовать дополнительному притоку туристов из стран Персидского залива в Азербайджан и укрепит деловые связи между двумя странами», сообщает информационное агентство «Интерфакс». 

«Нет стран ближе друг другу»

16 сентября премьер-министр Новруз Маммадов и вице-президент Турции Фуат Октай подписали протокол восьмого заседания совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Турцией. Члены Комиссии обсудили такие совместные проекты: нефте- и газопроводы Баку –  Тбилиси Джейхан; Баку Тбилиси Эрзурум; TANAP; железная дорога Баку Тбилиси Карс и другие. Стороны также утвердили план действий по экономическим и торговым инициативам. «Я считаю, что нет в мире стран ближе друг другу, как и надежнее партнеров», сказал Маммадов. 

Внешняя политика

Двусторонние встречи

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров принял участие в 34-ом заседании министров иностранных дел ГУАМ, которое состоялось в Нью-Йорке в рамках 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Вместе с министрами четырех стран на встрече присутствовал и Генеральный секретарь организации А. Афендиев. Среди основных вопросов − темы сотрудничества межпарламентского, политического, отраслевого, а также с другими странами-партнерами. Там же Мамедъяров встретился с президентом Международной кризисной группы Робертом Малеем, обсудив с ним вопрос процесса урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Он также проинформировал о нынешней ситуации в процессе урегулирования и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Кроме того, министр провел двусторонние встречи со своими коллегами из Грузии, Румынии, Греции, Кувейта, Индии и Нидерландов, обменявшись мнениями о настоящих отношениях и обсудив перспективы сотрудничества в будущем.  Среди долгожданных была встреча с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.  Стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с мирным процессом и прекращением огня, однако, как и на предыдущих заседаниях, не было принято никаких конкретных шагов в этом направлении.

На общеполитической дискуссии 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Мамедъяров говорил о программах экономического развития за последние 15 лет и о недавнем пакете реформ, охватывающем 40% населения. Согласно его заявлениям, уровень бедности снизился до 5% в 2019-м с 49% в 2014 году. Говоря о Нагорном Карабахе, он отметил: «…переговоры не могут длиться вечно и подразумевают продолжение и поддержание ситуации, созданной в результате незаконного применения силы…»