Беларусь: между Западом и Востоком выбор не стоит

Юрий ЦАРИК, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Прошедший месяц был отмечен началом кампании по выборам депутатов обеих палат белорусского парламента, а также продолжением активного взаимодействия Беларуси с партнерами на международной арене.

Внутренняя политика

Выборы определяют политику

На внутриполитическом поле власти вступили в период предвыборной кампании. Их коллективная «программа» имеет две важные особенности. С одной стороны, в политическом плане А. Лукашенко отказался от сценария транзита и политической реформы в обозримом будущем. Вторым сигналом, который направил А. Лукашенко, были слова о недопустимости давления на избирателей. Вместо принуждения, по его словам, нужно «попросить» людей поддержать того или иного кандидата. Иными словами, местные власти имеют «развязанные руки» для продвижения провластных кандидатов на местах, но при этом не будут пользоваться поддержкой центра в случае возникновения кризисных ситуаций.

Важным элементом предвыборной программы властей является и отказ от эмиссионных мер экономического стимулирования лояльности населения. Так, А. Лукашеко в сентябре подверг критике директорат государственных предприятий и публично заявил о смене политики в области бюджетной поддержки государственных предприятий. Те требования по сокращению объемов такой поддержки, которые ранее заявило правительство, теперь перешли в программу президента.

На фоне выборов власти продолжают пытаться проводить политику замалчивания хода переговоров об «углублении интеграции» с тем, чтобы не «будоражить общественность» в преддверии выборов в ноябре 2019 года. Однако данная политика завела их в тупик, поскольку в условиях молчания Минска инициативой на информационном поле полностью завладела Москва. Сентябрь был отмечен целым рядом вбросов, провоцирующих подозрения в возможном «предательстве» со стороны властей. Пока что дать достойный ответ подобным провокациям власти не в состоянии. На этом фоне в Беларуси активизируются национал-патриотические настроения. Одним из неожиданных поводов для активности стал вопрос о возможном перезахоронении в Беларуси останков исторического деятеля Кастуся Калиновского, найденных в Вильнюсе. Группа видных общественных деятелей, включая Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич, обратилась с петицией к литовских властям с просьбой дать разрешение на перезахоронение. 

Анализ информационного пространства показывает, что российские источники активно продвигают тему возможных протестных выступлений «националистов» в Беларуси «при поддержке Запада». Причем, по мнению некоторых из них, подобные выступления якобы могут быть организованы самими властями, но затем «выйти из-под контроля». На деле же такие выступления могут состояться в связи с ошибочной информационной политикой властей в условиях давления Москвы.

Экономика

Выдержит ли экономика испытание популизмом?

Один из главных вопросов последних недель в сфере экономики состоит в том, сможет ли белорусская экономика выдержать пусть и скромные, но все-таки популистские решения властей в период избирательной кампании. По данным Нацбанка, около 40% предприятий  страны имеют либо низкую обеспеченность собственными оборотными средствами, либо вообще их не имеют. При этом отмечается замедление экономического роста. Согласно данным властей, ВВП Беларуси за восемь месяцев 2019 года вырос на 1,1%, до 83,9 млрд рублей ($402 млрд) против 1,3% по итогам семи месяцев. При этом выпуск промышленной продукции в августе вырос на 1,4%. На этом фоне власти вынуждены поддерживать многие неэффективные предприятия, чтобы избежать негативных социально-политических последствий. Однако одновременно с этим просматривается и другая линия, связанная с «тихой» консолидацией активов и их перераспределением. Ранее заместитель министра промышленности Сергей Гунько, выступая на Белорусском промышленно-инвестиционном форуме, заявил о «большом желании» государственных предприятий «сбросить» стоящие у них на балансе социальные объекты, а также сельскохозяйственные предприятия. Еще ранее первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев сообщил о том, что его ведомство приняло решение о создании госкорпорации на базе нескольких предприятий и ряда банков. Никакой конкретики о данном шаге в открытом доступе нет, однако Госкомимущество намерено в случае успешной реализации проекта пойти тем же путем и в отношении многочисленных предприятий Министерства промышленности. Иными словами, создаются предпосылки для серьезного перераспределения полномочий и собственности (госкорпорации, вероятно, будут создаваться в форме акционерных обществ).

Внешняя политика

США вернулись в Беларусь

Во внешнеполитической сфере сентябрь был отмечен продолжением контактов высокого уровня с Соединенными Штатами Америки. Вслед за советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном Минск посетил заместитель государственного секретаря США Дэвид Хэйл. Встретившись с президентом Александром Лукашенко и главой МИД Владимиром Макеем, американский гость заявил о восстановлении дипломатического представительства США в Беларуси и Беларуси в США на уровне послов (впервые за последние 11 лет). Данную новость приветствовала Европейская комиссия, выразившая надежду на совместную работу США и ЕС в Беларуси. Как заявил Д. Хэйл, США «закрывают главу» в отношениях с Беларусью и начинают новую, что связано с шагами, которые сделал А. Лукашенко и Беларусь в целом как во внешней, так и во внутренней политике. При этом американский дипломат подчеркнул, что США по-прежнему не ставят Беларусь перед выбором между Западом и Востоком и поддерживают многовекторную политику Минска, поскольку она вносит вклад в укрепление международной стабильности и безопасности в регионе Восточной и Центральной Европы. А. Лукашенко также в очередной раз подчеркнул то, что Беларусь не станет размещать на своей территории российские ракеты средней и малой дальности и не позволит России иными образом использовать территорию Беларуси для подрыва региональной безопасности. Лукашенко пригласил США к участию в урегулировании конфликта в Украине (идея, которую активно продвигает президент Украины Владимир Зеленский), а позже, в ходе общения с украинскими журналистами, вновь предложил разместить белорусских миротворцев на украинско-российской границе в юго-восточных районах. Дэвид Хэйл также подчеркнул необходимость соответствующих действий белорусских властей, которые позволили бы зафиксировать прогресс по тем вопросам, которые были в центре внимания при принятии Акта о демократии в Беларуси. Это резко повышает внешнеполитическую значимость выборов 2019–2020 годов: от того, как они будут проведены, во многом будет зависеть дальнейший прогресс в отношениях с США и другими странами.

В отношениях с ЕС главными новостями стали приезд в Беларусь нового главы Представительства Европейского Союза в Беларуси Дирка Шубеля, ранее руководившего управлением Европейской службы внешних действий (ЕСВД) по России, и одобрение А. Лукашенко проектов соглашений с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. Нет сомнений в том, что упрощение визового режима будет способствовать скорейшему усилению проевропейских настроений в Беларуси. Как показывают социологические опросы, за последний год доля сторонников интеграции с Россией в Беларуси сократилась почти на 10%, до 54,5%, в то время как симпатии по отношению к ЕС остаются на стабильном уровне, составляющем четверть населения.

Всё большую роль во внешней политике Беларуси играет украинское направление. Общаясь с журналистами в преддверии Форума регионов двух стран в Житомире, А. Лукашенко дал понять, что готов к достижению стратегических договоренностей с украинской стороной без оглядки на реакцию со стороны Кремля. Речь идет в том числе о поставках нефти и нефтепродуктов по южному маршруту Одесса – Броды – Мозырь (в настоящее время переговоры о поставках активно ведутся с Казахстаном, Азербайджаном, а также с США).

Отношения же с Россией оставались на исторически низком уровне. 6 сентября премьер-министры двух стран парафировали «Программу действий по реализации положения Договора о создании Союзного государства», известную также как «Программа углубления интеграции». Однако А. Лукашенко вновь дал понять, что ему и В. Путину придется вернуться к вопросу о компенсации потерь Беларуси от налогового маневра в России при подписании данного документа. Кроме того, вполне очевидно, что никаких положений, ставящих под вопрос суверенитет Беларуси и стабильность политического режима в стране, А. Лукашенко не одобрит.