Молдова: перетягивание каната?

Лаура ЗГИБАРЦА, Ассоциация по внешней политики Республики Молдова (Кишинэу).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В сентябре новое руководство Молдовы отметило 100 дней у власти. Это символично, поскольку и парламент, и правительство продвигаются в выполнении своих основных приоритетов: реформировании сектора правосудия, консолидации государственных институтов, возобновлении финансовой и политической поддержки  и сотрудничества с иностранными партнерами, а также делегитимизации предшественников. Этот период определяют и разногласия внутри руководства: различия в политических и экономических повестках дня, заявления во время иностранных визитов чиновников, отставки в одной из партий коалиции, а также соперничество, возникшее в преддверии местных выборов. Продлено действие соглашения между блоком ACUM и Партией социалистов (ПСРМ), но разногласия возникают как внутри, так и вне большинства.

Внутренняя политика

Объединены или разделены?

Парламент и правительство Молдовы сосредоточили усилия на деолигархизации и продвижении судебных реформ, что особенно важно для блока ACUM. Был принят и обнародован закон о прокуратуре, устанавливающий новую процедуру избрания генерального прокурора с целью повысить независимость ранее политизированного учреждения. Однако руководителей ключевых институтов, включая прокуратуру, еще предстоит определить и назначить. Реформы правосудия вызвали неоднозначную реакцию. 

Определенные достижения и имеющиеся обязательства, вероятно, побудили  ACUM и Партию социалистов возобновить альянс. Новое соглашение не содержит серьезных геополитических отсылок, сосредотачивая внимание на совместных стратегических приоритетах: продолжении судебных реформ, эффективном государственном управлении и экономическом развитии с целью предотвратить возможные конфликты внутри коалиции.

Несмотря на это, президент Додон, де-факто лидер Партии социалистов, не ограничивает себя в популистских высказываниях, критикуя также деятельность некоторых министерств в правительстве во главе с представительницей ACUM Майей Санду и отсутствие социально-экономической политики. В то же время он остается приверженным союзу, свергнувшему олигархию. Подход же премьер-министра основан на очищении системы как обязательного условия государственной политики. 

Обещаниями реформ засыпали и столицу: сейчас в Кишиневе насчитывается 19 зарегистрированных кандидатов на пост мэра. Представитель от ПСРМ очертил фокус октябрьских выборов: они будут сосредоточены, скорее, на избирательных программах, чем на геополитике. Некоторые кандидаты активно лоббируют против любого вмешательства России или Додона в столице. Именно из-за такой позиции из Платформы «ДА», которая является частью ACUM, вышла часть членов. Таким образом, после победы на выборах мэра в 2018 году и аннулирования их результатов нынешний вице-премьер Андрей Нэстасе снова столкнется в борьбе за это кресло со своим основным конкурентом Ионом Чебаном из ПСРМ. А теперь еще и с бывшим соратником, членом Платформы «ДА» Октавианом Цыку. Эти выборы, безусловно, станут проверкой на прочность партийного союза, лояльности его членов и прозрачности процесса в контексте новых реформ.

Экономика

Тупик или улучшение?

Президент Додон весьма негативно оценивает деятельность Министерства экономики и инфраструктуры. Основные разногласия связаны с возможным газовым кризисом,  который может возникнуть в стране. Проблема появилась после обсуждения вопроса о прекращении транзита российского газа через территорию Украины. Г-н Додон уверен, что после переговоров с «Газпромом» и Путиным Молдова будет снабжена газом на предстоящую зиму по еще более низкой цене, чем раньше. С одной стороны, правительство рассматривает возможность покупки и хранения газа в Украине и уже попросило две национальные компании о поддержании минимальных запасов. Еще одним поводом для недовольства между партиями стали обещанные Международным валютным фондом $46,5 млн для Молдовы, поскольку взамен правительство должно частично увеличить налоги. Учитывая это, президент Додон заинтересован в пересмотре соглашения с МВФ. С другой стороны, судя по недавнему визиту премьер-министра Майи Санду и других высокопоставленных чиновников в Вашингтон, США могут принять участие в расследовании банковского мошенничества на сумму 1 млрд американских долларов.

Внешняя политика

Согласование или раздельные стратегии?

При возобновлении коалиции  ACUM и ПСРМ договорились о продолжении взвешенной внешней политики. И правительство, и президент Додон провели встречи с чиновниками Запада и Востока, но у каждого был свой посыл.

С одной стороны, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску навестил своего российского коллегу Сергея Лаврова. Целью встречи было стратегическое восстановление политического диалога и возрождение экономического сотрудничества между странами. Это могла быть попытка проложить путь для вывода российских войск из сепаратистской территории Приднестровья при правовой поддержке положения Конституции Молдовы о нейтралитете, а также для утилизации российских боеприпасов, которые находятся на этой территории, предпочтительно под наблюдением ОБСЕ. Встреча не предполагала смены направления или прекращение реализации Соглашения об ассоциации, которое, cо слов Попеску во время визита в Берлин, остается ядром внешней политики нынешнего правительства. Такое же сообщение было озвучено вице-президенту США Майку Пенсу во время официального визита в Вашингтон. Заверения со стороны Майи Санду о намерениях дальнейшей евроинтеграции, стратегического сотрудничества со США и демократизации Приднестровья, возможно, увеличили шансы Молдовы на привлечение американских инвестиций.

С другой стороны, в ходе молдово-российского экономического форума, проходившего в Кишиневе, президент Додон говорил о восстановлении отношений в менее ограниченных рамках. Формулировки президента на встрече с генеральными секретарями НАТО и ОБСЕ также подразумевали другой подход. Додон предполагал, скорее, нейтралитет Молдовы и невступление в НАТО без изоляции, а не сотрудничество, которое поддерживает Майя Санду. Он также говорил о постепенных изменениях и укреплении доверия вокруг урегулирования Приднестровского конфликта.

Как и ожидалось, президент Додон представил собственную позицию в отношении нейтралитета и Приднестровского вопроса на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. После заявления Додона о полной поддержке повестки ООН, решимости продолжать выполнение взятых обязанностей и развитие хороших отношений со всеми партнерскими странами и организациями он поспешно призвал к де факто признанию постоянного военного нейтралитета Молдовы на международном уровне. Додон очертил это как предпосылку для разрешения Приднестровского конфликта, а также обеспечения региональной безопасности. Партия «Действие и солидарность», которую возглавляет премьер-министр Майя Санду, а также часть блока  ACUM, тем не менее, отмежевались от заявлений президента на сессии ГА ООН, настаивая на том, что выведение войск c территории является обязательным, и этот посыл Додин должен был озвучить в своей речи.