Грузия: кто вызвал “грязевой дождь”?

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Грузинская церковь пользуется самым высоким доверием граждан, поэтому скандал с подготовкой переворота и свержения 86-летнего патриарха Илии II взбудоражил всю страну.

Внутренняя политика: церковные интриги

Заявление архиепископа владыки Якова о том, что нынешние власти планировали сместить католикоса − Патриарха всея Грузии Илию II, дало новый импульс напряженности как внутри, так и вне церкви. Архиепископ заявил, что встреча, на которой его «уговаривали заняться смещением главы ГПЦ и на его место избрать Шио Муджири», состоялась в кабинете Георгия Квирикашвили, когда тот был премьером. На ней присутствовали сам премьер-министр Квирикашвили, а также глава Службы безопасности Вахтанг Гомелаури и тогдашний министр внутренних дел (нынешний премьер-министр) Георгий Гахария. Кроме того, архиепископ заявил, что фактически готовился заговор против патриарха с целью убить его. В заговоре участвовали как правительственные чиновники, так и духовенство, включая представителей круга высокой церковной иерархии, в том числе епископа Петра. Владыка Яков также озвучил имя влиятельного бизнесмена Вано Чхартишвили, чей скандальный разговор прошел в эфире телекомпании «Рустави−2». Приближенный к Бидзине Иванишвили бизнесмен Вано Чхартишвили самолично рассказал о том, как он встретился с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным и просил его свергнуть правительство Саакашвили. В заявлении архиепископ использовал нецензурные выражения. А уже на следующий день он покинул обе занимаемые им должности – хорепископа и председателя финансово-экономического совета патриархии, извинившись перед всеми за неуместную форму заявления, однако не отрицая его содержания. Чиновники единодушно назвали обвинения владыки Якова «ерундой». 

Вскоре после этого к СМИ обратился заключенный, бывший дьякон Георгий Мамаладзе с просьбой о встрече. Некоторые из журналистов, а также несколько епископов получили и письмо от Мамаладзе, осужденного за попытку убийства высокого духовного лица в феврале 2017 года. В СМИ просочилась информация, якобы Мамаладзе уличает служителей Церкви в тяжких, в том числе содомистских грехах. Скандал явно набирает обороты. Очевидно, что под прицелом − 86-летний патриарх, пользующийся наиболее высоким уровнем доверия в стране, согласно всем опросам. Епископ Петр требует созвать Священный Синод, полагая, что нарушается церковное право. Синод заканчивается очередным скандалом – противостоянием Патриарху епископа Петра. Петра насильно выдворяют из помещения и лишают сана. В свою очередь, Петр нецензурными словами отзывается об иерархах.  

Общество в замешательстве, пытаясь понять, кому был на руку “грязевой дождь”. Вопросы явно остались без ответа. Правоохранительные органы не возбудили уголовное дело, поскольку не выявили признаков уголовного преступления. В парламенте не была создана следственная комиссия, Патриархия же не сделала никаких официальных комментариев по вопросу о перевороте. 

Экономика: ужесточение монетарной политики

В конце октября комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение о повышении ставки рефинансирования на 1 процентный пункт, до 8,5%. Национальный банк начал ужесточать монетарную политику с сентября текущего года с целью нейтрализации инфляционного давления после снижения обменного курса. Глава правительства раскритиковал позицию Нацбанка. По мнению Георгия Гахария, это решение через 6 месяцев затормозит экономический рост. «В будущем году, примерно через шесть месяцев, это затормозит экономический рост. Разумеется, инфляция также является вызовом для нашей экономики, и у Нацбанка имеется свой мандат, в рамках которого он должен действовать. Думаю, наша позиция как правительства это максимальный экономический рост», − сказал Гахария. 

По данным Нацбанка, в третьем квартале баланс текущих операций продолжает улучшаться. Сохранение положительных тенденций во внешнем секторе наряду с ужесточением денежно-кредитной политики поможет укрепить обменный курс через фактор ожиданий и, как следствие, обеспечит желаемую динамику инфляции в среднесрочной перспективе.

Внешняя политика: США в поддержку Грузии

Палата представителей США единогласно утвердила двухпартийный акт в поддержку Грузии. Документ представили сопредседатели группы друзей Грузии Джерри Коннолли (демократ, штат Вирджиния) и Адам Кинзингер (республиканец, штат Иллинойс). Особое внимание законопроект уделяет сотрудничеству между США и Грузией в сфере обороны и безопасности, укреплению обороноспособности Грузии и поручает госсекретарю представить пятилетнюю стратегию будущего сотрудничества с Грузией в этом направлении. В законопроекте упоминается и экономика, в частности призыв к торговому представителю США предпринять действенные усилия для проведения переговоров о соглашении о свободной торговле между Грузией и США. Кроме того, в документе содержится призыв к администрации США предпринять эффективные шаги для усиления возможностей Грузии в борьбе с российской пропагандой и дезинформацией. Спустя 180 дней после вступления акта в силу государственный секретарь должен представить отчет о сотрудничестве между Грузией и Соединенными Штатами на основании консультаций с руководителями соответствующих ведомств США. В качестве дальнейшего шага проект законодательного акта, уже одобренный палатой представителей США, будет отправлен в Сенат. После одобрения законопроекта соответствующими комитетами Сената и на его пленарном заседании, он будет направлен на подпись президенту США, и если документ будет подписан, приобретет силу закона.