Армения: Победители выборов делят добычу

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

После решающих, однако несколько не оправдавших ожидания парламентских выборов 2 апреля, политическая конкуренция в Армении еще более обострилась. Месяц был отмечен закономерными послевыборными переговорами по поводу новой коалиции и надвигающимся муниципальным выборам в столице Армении Ереване, которые назначены на 14 мая. Несмотря на то, что экономические вопросы и внешняя политика находились в тени политических событий, в этом месяце исполнился ровно год с даты самого серьезного вооруженного столкновения в Нагорном Карабахе, что вызывает серьезные опасения по поводу риска возобновления военных действий

Внутренняя политика: Послевыборный расклад

После решающих парламентских выборов 2 апреля правящая Республиканская партия Армении осталась самой многочисленной партией в парламенте, удерживая лидерство еще с 1999 года, когда впервые пришла к власти. С результатом почти в 50% голосов (58 мест в парламенте плюс еще 7 мест проправительственной партии «Дашнак»), республиканцы намного опередили соперника, Блок Царукяна, который занял второе место с немногим менее 28% голосов (31 место в парламенте).

Однако выборы все же стали значительным прорывом, поскольку по результатам голосования третье место заняла новая оппозиционная сила: блок «Выход». Это дало блоку, состоящему из новых партий «Просвещенная Армения» и «Гражданский договор», девять мест в парламенте и возможность начать работу в качестве конструктивной и гораздо более эффективной оппозиции.

Третье место позволит блоку “Выход” начать работу в качестве конструктивной и гораздо более эффективной оппозиции

К сожалению, выборы не продемонстрировали прогресса, скорее наоборот, доказали, что от старых привычек сложно избавиться. Процесс голосования был отмечен серией нарушений: подкупом и запугиванием избирателей, а также вмешательством правящей партии в избирательный процесс. Несмотря на нарушения, результаты выборов были признаны гражданами и не вызвали уличных демонстраций.

Хотя отсутствие протестов и удивительно, избежать пост-выборного кризиса удалось в основном именно благодаря избранию новой, более жизнеспособной оппозиции. Относительное спокойствие в обществе также можно объяснить тем фактом, что настоящий конфликт происходил, что называется, за кулисами: конкуренция внутри политической элиты страны и борьба за политические трофеи, влияние и должности обострялись на протяжении нескольких недель после выборов.

Экономика: Нарастающее проблемы

Однако перспектива планомерной трансформации политической системы в парламентскую к 2018 году не является гарантированной и не произойдет автоматически.  Перед новым парламентом встанет ряд неотложных вызовов и насущных проблем, начиная со все углубляющегося экономического спада, от которого страдает страна, и до глубоко укоренившейся коррупции. Эту уже традиционную слабость только подчеркнули опасно завышенные ожидания экономического роста, которые были озвучены во время кампании.

Такими предвыборными обещаниями слишком легко разбрасывались, особенно премьер-министр, который лично обещал привести в страну новый инвестиции на «миллиарды долларов». Таким образом, теперь население страны ожидает, что новое правительство хотя бы попытается выполнить собственные обещания.

Внешняя политика: Год спустя риск новых столкновений

На внешнеполитической арене в этом месяце угрожающие масштабы принял риск возобновления столкновений в Нагорном Карабахе. Причинами этого послужили следующие события. Во-первых, 2 апреля исполнился год с самый серьезных боевых действий в Нагорном Карабахе за прошедшие два десятилетия. Прошлогоднее столкновение, инициированное наступлением азербайджанских войск на Нагорный Карабах, положило начало устойчивой эскалации напряжения и военных операций, которые серьезно подорвали и ослабили и без того хрупкое соглашение о перемирии 1994 года.

В более широком понимании прошлогодние апрельские столкновения не только подтвердили, что «замороженный» конфликт в Нагорном Карабахе вошел в новую, гораздо более серьезную стадию активных боевых действий, но и впервые широкомасштабное наступление азербайджанской армии достигло цели: захватить и удержать территорию.

К тому же для азербайджанского руководства военное наступление в апреле 2016 года стало удобным маневром, отвлекающим внимание от внутренних экономических проблем, которые за последние годы значительно выросли в связи в зависимостью страны от энергетического сектора как основного двигателя развития. В то же время идея еще одной военной победы и захвата территории, пусть и небольшой по размеру, попросту слишком заманчива, чтобы от нее отказываться.

Такое искушение стало особенно важным для азербайджанского правительства, чьи чувство унижения и горечь утраты в связи с карабахским конфликтом не только укоренились, но и стали бременем для нескольких поколений лидеров. Так что полная перестановка сил на поле боя не только придает авторитарному режиму некую легитимность, но и обеспечивает правительство немногочисленной поддержкой населения.

И, наконец, последним фактором, способствующим все более вероятному возобновлению боевых действий, является отсутствие какого-либо реального сдерживания. Ничто и никто не способен оказать давление или убедить Азербайджан отказаться от попыток «разрешить» карабахский конфликт с помощью оружия.

Несмотря на все возрастающий риск возобновления азербайджанского наступления на Нагорный Карабах, есть два ключевых отличия от ситуации, сложившейся в апреле 2016 года. Во-первых, любое нападение Азербайджана будет лишено элемента внезапности, того главного фактора, который имел решающее значение для первоначального прорыва и последующих территориальных завоеваний. Во-вторых, силы, защищающие Карабах сейчас, гораздо лучше вооружены и оснащены по сравнению с прошлым годом. Принимая во внимание эти факторы, основная опасность сейчас состоит в том, что новый этап боевых действий может привести к стремительной и серьезной эскалации, что нанесет еще больший урон и так неустойчивому балансу сил и подорвет и без того хрупкую региональную стабильность.