Армения выстояла в буре

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Спустя всего шесть недель после парламентских выборов муниципальные выборы, прошедшие 14 мая в столице Армении Ереване, подтвердили возвращение правящей Республиканской партии. Хотя партия набрала 71% голосов, только 41% избирателей явились на участки, что во многом объясняется общей усталостью людей от выборов и ощущением обреченности  из-за доминирования республиканцев. Однако Армения смогла справиться с политическими трудностями. Новые признаки улучшения экономики подтвердились показателями осуществленных денежных переводов и приободрили правительство. Хотя во внешней политике после ракетного удара Азербайджана вновь произошла эскалация конфликта в Нагорном Карабахе

Внутренная политика. Политический ребрендинг

Для многих армянских избирателей после накала страстей во время парламентских выборов, состоявшихся месяц назад, муниципальные выборы в Ереване выглядели второстепенными. Это связано с тем, что правящая Республиканская партия обеспечивала себе переизбрания, в который раз используя традиционные методы подкупа избирателей и вмешательства в выборы. Несмотря на победу, которая не стала ни особо решающей, ни действительно неожиданной, явка избирателей составила лишь 41%. Кроме политической усталости, многих избирателей оттолкнул от участия в процессе несколько односторонний контекст, так как правящая Республиканская партия обеспечила большую явку своих сторонников.

Второй причиной слабого интереса избирателей стало отсутствие конкуренции. Более того, ереванские избиратели не скрывали разочарования, если не сказать откровенного недовольства, вызванного высокомерием правящих властей столицы, которые пренебрегли предложениями провести публичные дебаты и избегали серьезных дискуссий по поводу насущных проблем столицы. Этот отказ отреагировать на реальные вопросы, начиная от транспортных проблем и до сбора мусора, вызвал апатию и даже возмущение в обществе.

Тем не менее возвращение республиканцев как хозяев Еревана, политического и экономического центра страны, закрепил тренд доминирования одной партии, что стало очевидным после прихода к власти Республиканской партии в результате недавних парламентских выборов. В действительности все возрастающие опасения из-за тенденции доминирования одной партии лишь усугубляют недоверие граждан. Говоря о более глубоких последствиях следующих друг за другом выборов, несмотря на кажущуюся «победу» правящих властей, потерянное доверие общества и недостаточная легитимность лишь обострят те вызовы, которые возникнут перед властями в будущем.

Кроме местных выборов в этом месяце в национальной политике доминировала инагуральная сессия новоизбранного парламента, главно темой которой стало назначение правительства во все том же составе составе. Исключением стало столько повышение министра юстиции до должности вице-спикера и замена престарелого спикера парламента более представительным бывшим министром здравоохранения. В целом эти перемены укладывается в логику правящей партии попытаться провести ребрендинг существующего имиджа правительства.

Экономика. Наконец хорошие новости

Экономические события лишь усилили самоуверенность армянского правительства. Вселила уверенности  и недавняя оценка Всемирного банка, по прогнозам которого страну в этом году ждет долгожданный рост. После слабого прошлогоднего роста прогнозируемый на 2017 год рост ВВП составит 2,7% с дальнейшим ростом до 3,1% и 3,4% в 2018 и 2019 годах, соответственно, что усиливает оптимизм в отношении выполнения государственного бюджета. Однако даже таких оптимистичных цифр может быть недостаточно, чтобы выполнить госбюджет, спрогнозиваронный на базовом показателе роста ВВП 3,2% на 2017 год. Поэтому с меньшей цифрой будет сложно выполнений бюджет и планы и программы, которые уже внедряются в этом году.

Ракетный удар по ВПО Армении продемонстрировал все возрастающую операционную готовность военных сил Азербайджана

Хотя позитивные новости несколько затмевает уязвимость страны из-за «негативного воздействия внешних ударов», связанного с зависимостью от России и озабоченностью в «уверенности инвесторов» и «скорости реформ». Всемирный банк ссылается на обещания премьер-министра Карена Карапетяна улучшить внутреннюю деловую среду, продолжить борьбу с уклонением от уплаты налогов и работу по привлечению иностранных инвестиций. Помог правительству выстоять шторм политической нестабильности и значительный рост количества денежных переводов, которые после трех лет спада увеличились на почти 15% в первом квартале этого года и составили $313 млн.

Внешняя политика. «Яблоки раздора»

Что касается внешней политики Армении, основным фактором здесь уже долгое время остается нерешенный конфликт в Нагорном Карабахе, этот месяц не стал исключением. В первую очередь и с учетом повышенной напряженности после непродолжительного, но отмеченного летальными жертвами столкновения с Азербайджаном в апреле 2016 года военная ситуация ухудшилась, в то время как тенденция к нарушению режима прекращения огня выросла.

Однако масштаб и размах таких столкновений в этом месяце расширился: речь идет о точечном ракетном ударе Азербайджана, который уничтожил поддерживаемое Россией подразделение противовоздушной обороны. Операция прошла в середине мая и состояла из трех одновременных ударов противотанкового ракетного комплекса «спайк», мишенью которого был зенитный ракетный комплекс Оса. Операция продемонстрировала все возрастающую операционную готовность военных сил Азербайджана. Как обычно, инцидент вызвал лишь ответную силовую реакцию: военные силы Карабаха ответили тем же, выбрав целью несколько азербайджанских военных позиций, включая командный пункт и военный автомобиль за «линией разграничения» между Нагорным Карабахом и Азербайджаном.

Кроме обмена огневыми ударами на передовой, конфликт в этом месяце также приобрел новый поворот в связи с бурной, если не сказать глупой, реакцией на обнаруженные на армянских рынках яблоки с азербайджанскими этикетками. Срочно начали официальное разбирательство, формально обусловленное не страной происхождения яблок, а, скорее, вопросами нелегального импорта и уклонения от проверок безопасности и уплаты налогов. К концу разбирательства несколько армянских таможенных инспекторов были арестованы — предположительно за получение взяток от контрабандистов за нелегальный импорта азербайджанских яблок.

Несмотря на несколько комичные опасения по поводу «яблок раздора», в действительности ситуация раскрыла проблему коррупции, укоренившейся в ведомствах таможни и налогообложения в Армении.

Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване, форсированное азербайджанским дипломатическим давлением внутри организации, стало шагом назад для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Вето Азербайджана на продление деятельности офиса было мотивировано опасениями по поводу гуманитарной программы ОБСЕ по разминированию в Армении. Хотя до этого программа не вызывала никаких возражений, Азербайджан не пошел на компромисс и провозгласил вето дипломатической защитой.

Закрытие офиса ОБСЕ в Армении может иметь серьезные последствия по двум причинам. Во-первых, после того как Россия спровоцировала закрытие офиса в Грузии в свете событий российско-грузинской войны в августе 2008 года, а азербайджанские власти закрыли офис ОБСЕ в Баку в 2015 году, присутствие ОБСЕ в Армении стало последним дипломатическим форпостом организации в южно-кавказском регионе.

А вторая, еще более веская причина, которая, вероятнее всего, стала неожиданной для Азербайджана, заключается в том, что ереванским офисом ОБСЕ на практике руководил российский дипломат. Хотя публично Россия не отреагировала, ситуация не могла не вызвать у Москвы негатив в связи с потерей единственного офиса ОБСЕ под российским дипломатическим контролем.