Кризис в послевоенной Армении

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

После неожиданно сокрушительного военного поражения в войне за Нагорный Карабах Армения столкнулась с серьезным политическим кризисом − требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна со стороны оппозиционных партий и людей, вышедших на протест, а также призывами к новым выборам. К концу 45-дневной войны защищающие Карабах армяне 10 ноября потеряли контроль над значительными территориями и  уступили Азербайджану второй по величине город этой территории. В то же время новый всплеск случаев COVID-19 и продолжающийся экономический спад только усугубили проблемы, с которыми столкнулась страна.

 

Внутренняя политика: премьер-министр Армении отказывается подавать в отставку 

В телеобращении 27 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян гневно осудил своих политических оппонентов за стремление «посеять хаос» и попытку «развязать войну в Армении и, используя автоматы и криминальные группировки, оставить страну в состоянии свободного падения, только чтобы вернуться к власти». Н. Пашинян отклонил призывы к отставке и досрочным выборам. Давление на премьер-министра усилилось, когда 25 ноября президент Армении Армен Саркисян присоединился к призыву о смене правительства. В ответ Н. Пашинян уволил шесть министров, в том числе министров обороны и иностранных дел, а также анонсировал «план действий», который, по его утверждению, «установит стабильность» и укрепит экономику в течение шести месяцев.

 

Количество случаев заболевания коронавирусом уменьшается

В отчете о пандемии коронавируса от 26 ноября министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что недавнее снижение числа выявленных инфицирований до примерно 1500 новых случаев в день значительно снизило нагрузку на больницы, пытающиеся справиться с кризисом общественного здравоохранения. В ответ в Министерстве образования приняли спорное решение от 30 ноября о возобновлении работы средних и старших школ с 7 декабря. Учебные заведения были закрыты с середины октября. Начальные школы вновь открылись 13 ноября. Однако все школы должны соблюдать строгие правила санитарной гигиены, установленные Министерством здравоохранения. На сегодняшний день в Армении зарегистрировано 2587 смертельных случаев, связанных с коронавирусом.

 

Парламент сохраняет режим военного положения

Проправительственный блок большинства «Мой шаг» 56 голосами против 36 отклонил предложение парламентской оппозиции об отмене военного положения, введенного в ответ на нападение Азербайджана 27 сентября. Оппозиция настаивала на том, что связанные с военным положением ограничения свободы слова и собраний больше не нужны, поскольку война закончилась 10 ноября, однако  не смогла получить достаточной поддержки против доводов о том, что национальная безопасность требует сохранения военного положения.

 

Перестановки в Кабинете Министров продолжаются

Противостоя небольшим, но громким протестам и требованиям об отставке, премьер-министр Н. Пашинян объявил 23 ноября об отставке министра образования, науки, культуры и по делам молодежи Араика Арутюняна. Хотя изменения были частью более масштабных перестановок в Кабинете Министров, в том числе включающих в себя увольнения министров обороны, по чрезвычайным ситуациям, иностранных дел и труда, 41-летний Арутюнян стал особой мишенью оппозиции из-за амбициозных реформ в сфере образования. Арутюняна сменил декан факультета компьютерных наук и прикладной математики Ереванского государственного университета Ваграм Думанян, позже он был назначен старшим советником премьер-министра.

 

Экономика: бизнесмен назначен новым министром экономики

В рамках радикальных перестановок в Кабинете Министров, в результате которых были отстранены шесть ключевых министров, 27 ноября новым министром экономики был назначен Ваан Керобян, основатель и главный исполнительный директор компании по доставке еды через Интернет. Однако 44-летний Керобян практически не имеет опыта в экономической политике, и многие считают, что он плохо подготовлен к предстоящим вызовам по управлению экономическим спадом после кризиса COVID-19. Проблема управления затяжным экономическим кризисом осложняется еще и тем, что, согласно

недавнему отчету Международного валютного фонда (МВФ), в 2020 году прогнозируется сокращение ВВП как минимум на 7%, что положит конец трехлетнему непрерывному росту. Последняя версия бюджета, представленного правительством ранее в ноябре, более оптимистична и дает базовый прогноз о восстановления экономики примерно на 4,8% в 2021 году, хотя последствия шестинедельной войны делают эту оценку уже устаревшей. 

27 ноября Всеармянский благотворительный фонд объявил, что от диаспоры со всего мира он собрал более 26 миллионов долларов в виде пожертвований, предназначенных для помощи примерно 100 000 карабахских армян, вынужденных искать в Армении убежища после войны.

 

Премьер-министр обнародовал новый «план действий»

Стремясь противостоять призывам к отставке, 18 ноября премьер-министр Никол Пашинян обнародовал новый «план действий», который, как он обещал, «установит стабильность и безопасность» и восстановит экономический рост. План действий состоит из 15-ти пунктов, рассчитан на шесть месяцев и включает в себя государственную политику по стимулированию деловой активности, расширению налоговых льгот, стимулированию инвестиций в инфраструктуру и удовлетворению социальных потребностей в рамках более широких усилий по преодолению пандемии коронавируса.

 

Внешняя политика: Армения принимает соглашение о прекращении войны за Карабах

Приняв трудное решение, 10 ноября премьер-министр Армении Н. Пашинян принял разработанное Россией и навязанное ею ж соглашение, которое фактически положило конец шестинедельной войне за Карабах и повлекло за собой незамедлительное развертывание около 2000 российских миротворцев в Нагорном Карабахе в рамках пятилетней миссии. В соглашении закреплены значительные территориальные приобретения Азербайджана и прекращение боевых действий, оно лишь подтвердило ошеломительное поражение Армении. И хотя принятие соглашения спасло жизни и оставшуюся территорию Нагорного Карабаха, конфликт остался неурегулированным. Не решено несколько ключевых вопросов, начиная со статуса Карабаха и до условий вывода и возможной демобилизации карабахских вооруженных сил. Для обеспечения безопасности и стабильности необходимы дипломатические переговоры. Учитывая недостаточную подготовку армянского общества к масштабам потерь от войны, правительство Пашиняна столкнулось с незамедлительной и эмоциональной серией протестов, которые привели к обращенным к премьер-министру призывам уйти в отставку и завершились вооруженными нападениями на парламент и офис премьер-министра.

 

“Соглашение фактически положило конец шестинедельной войне за Карабах и повлекло за собой незамедлительное развертывание около 2000 российских миротворцев в Нагорном Карабахе в рамках пятилетней миссии”

 

Захват протестующими здания парламента в Ереване.
Фото: 24 канал