Украина: «Прочь от Москвы» к ассоциации с Европой

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма» (Украина, Киев)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В мае повестка дня Украины в политике и экономике оставалась тесно связанной с Россией. Россия и пророссийские боевики на Донбассе продолжают обстрелы контролируемой украинским правительством территории. Киев ужесточает санкции по отношению к российскому бизнесу и ограничивает каналы российского информационного и пропагандистского влияния, а страны Запада продолжают давление на Кремль, требуя выполнения Минских соглашений

Внутренняя политика. Запрет на «пеструю ленту» и квоты на язык

16 мая Верховная Рада Украины поддержала законопроект о запрете изготовления и пропаганды в Украине «георгиевской ленты». За такое решение проголосовали 238 народных депутатов. Документ предусматривает штрафы за использование, демонстрацию или ношение «георгиевской ленты».

17 мая Киев нанес Москве очередной удар: был опубликован указ президента Порошенко о блокировании в Украине (в рамках усиления санкций против РФ) «Яндекса» и российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Несмотря на то, что решение не совсем однозначно с точки зрения европейских стандартов свободы слова, руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас заявил: ЕС признает, что «защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства». Хотя при этом он также заметил, что «власть должна гарантировать, что ограничительные решения не имеют негативного влияния на фундаментальное право на выражение мнения».

С марта по 14 мая 2017 года на Донбассе подтверждено 178 жертв среди мирного населения: 35 погибших и 143 раненых.

А уже 23 мая парламент принял решение об обязательной квоте для украиноязычного контента на телевидении в размере 75% от общего объема. За это решение  проголосовали 269 народных депутатов.

Решения украинского президента и депутатов вызвали довольно резкую реакцию Российской Федерации. Так 25 мая пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что запрет «георгиевской ленты» отложит выполнение Минских соглашений. Таким образом Москва хочет переложить вину за срыв переговорного процесса на Киев.

В то же время военная операция России на востоке Украины не прекращается. По информации Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, с марта по 14 мая 2017 года на Донбассе подтверждено 178 жертв среди мирного населения: 35 погибших и 143 раненых.

Экономика. Дополнительные санкции и новые стратегии

В мае отмечается усиление экономических санкций по отношению к Москве, в частности ограничение работы в Украине компании ERP-систем ООО «1С» и ряда других ИТ-компаний. Ограничение введено по инициативе президента Украины. Санкции предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций и запрет на выведение капитала за пределы Украины.

В свою очередь правительство Украины стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства в стране. 24 мая одобрена соответствующая стратегия до 2020 года. Планируется создать условия для благоприятной нормативно-правовой, институциональной и операционной среды для предпринимательства, обеспечить доступ представителей малого и среднего бизнеса к источникам финансирования на благоприятных условиях, упростить налоговое администрирование предпринимателей. Кабинет Министров рассчитывает, что Украина войдет в ТОП-30 рейтинга Всемирного банка по условиям ведения бизнеса по показателю налогообложения и благоприятности условий для осуществления предпринимательской деятельности до 2020 года.

Внешняя политика. Давление на Россию сохраняется

Во внешней политике Украины приоритетным остается сохранение давления на Россию со стороны Запада. В этом плане май оказался для Украины довольно успешным месяцем. 2 мая на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что выполнение Минских соглашений является обязательным условием для снятия санкций с России.

В свою очередь 3 мая Комитет министров Совета Европы выдвинул к России требование возобновить в Крыму деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Обсуждался «украинский вопрос» и в ходе переговоров Меркель с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита «Большой семерки» в Италии. По итогам саммита лидеры стран «Большой семерки» заявили, что не исключают дополнительных санкций против России и потребовали от Москвы выполнения Минских соглашений. Новоизбранный президент Франции Эмманюэль Макрон также призывает к возобновлению переговоров в Нормандском формате.

А главными достижениями месяца стала долгожданная публикация 22 мая решения об отмене ЕС визовых требований к гражданам Украины. Это значит, что с 11 июня украинцы с биометрическими паспортами смогут посещать ЕС без виз, а 30 мая Сенат Нидерландов ратифицировал Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС , чем снял последний барьер на пути Украины к Ассоциации.