Азербайджан: два оппозиционера оправданы Верховным судом

Зохраб Исмаил, Общественное объединение содействия свободной экономике.

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Публичные угрозы оппозиции от президента И. Алиева не остались просто словами – Народный фронт заявил о 12 арестах активистов. Экономический кризис в результате пандемии и падения цен на нефть уже ударил по банковскому сектору. А международные переговоры перешли в телефонный режим. 

 

Внутренняя политика: арестованы 12 оппозиционеров 

Давление на оппозицию продолжается. 13 апреля лидер оппозиционной партии «Народный фронт» (ПНФА) Али Каримли объявил, что находится под давлением. По словам Каримли, вечером, когда он собирался дать онлайн-интервью, его Интернет был отключен. Он сказал, что его мобильные и домашние телефоны, а также мобильная связь его жены были отключены. Спустя несколько дней Али Ахмедов, заместитель председателя правящей партии «Новый Азербайджан», написал в Facebook, что в Азербайджане есть «два вируса», COVID-19 и «политический вирус». ПНФА утверждает, что публичные призывы против оппозиции со стороны Ильхама Алиева 19 марта и 14 апреля привели к аресту 12 активистов партии.

 

Пленум Верховного суда Азербайджана пересмотрел дела лидера оппозиционной партии «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ) Ильгара Мамедова и правозащитника Расула Джафарова и отменил обвинительные приговоры

 

23 апреля пленум Верховного суда Азербайджана пересмотрел дела лидера оппозиционной партии «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ) Ильгара Мамедова и правозащитника Расула Джафарова и отменил обвинительные приговоры, постановив выплатить им моральную компенсацию за тюремное заключение. Оппозиционный политик Ильгар Мамедов провел в тюрьме пять лет и шесть месяцев, и ему была присуждена компенсация в размере 234 тысячи манатов (€127 тысяч). Ильгар Мамедов был приговорен к семи годам заключения по обвинению в организации протестов в районе Исмаиллы. Его дело уникально тем, что именно после его жалобы Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые признал нарушение прав заявителя из Азербайджана по статье 18 Европейской конвенции, отметив политические мотивы преследования. Именно по этому делу Комитет министров Совета Европы возбудил процедуру оценки несоблюдения обязательств страной-членом. Большая палата ЕСПЧ постановила, что Азербайджан не выполнил обязательств перед Советом Европы. Правозащитник Расул Джафаров провел в тюрьме год и восемь месяцев и получил компенсацию в 57,4 тысячи манатов (€31 тысяча).

 

Экономика: банковский сектор под ударом

В Азербайджане будет введен временный налоговый режим в связи со значительными изменениями экономических условий в результате распространения эпидемии коронавируса, соответствующие изменения предлагают внести в Налоговый кодекс. От уплаты полной суммы налогов на землю и имущество предлагается освободить на весь 2020 год налогоплательщиков в сферах деятельности, непосредственно затронутых антикоронавирусным карантином. Налоговые каникулы и льготы коснутся внутренних пассажирских перевозок автотранспортом, эксплуатации гостиниц и аналогичных объектов, туроператорской и турагентской деятельности, перевозки и доставки товаров по заказам, организации питания, культурных, спортивных и образовательных сервисов. 

Коронавирусный кризис и падение цен на нефть уже показали себя в банковском секторе. 30 апреля решением бакинского Второго апелляционного суда два банка Азербайджана – «Атабанк» и «Амрахбанк» – объявлены банкротами и начата процедура банкротства. Результаты процедур возвращения сбережений физическим лицам будут известны в течение месяца. Однако что будет со средствами юридических лиц, пока не известно. Более 1500 сотрудников этих банков останутся безработными. Десятки сотрудников «Амрахбанка» вышли на протест в тот же день, когда банк был объявлен банкротом. Они требовали выплату заработной платы за последний месяц. Надо отметить, что в марте президент Ильхам Алиев уверял граждан, что во время карантина компании не оставят сотрудников без работы. На данный момент еще один банк Азербайджана – AGBank – тоже оказался в сложном положении. Примерно 30 тысяч клиентов этого банка не могут снять свои средства. А также более 1400 сотрудников банка обратились к руководству страны для оказания помощи.

 

Внешняя политика: неожиданный кредит для Украины?

23 апреля министры иностранных дел Азербайджана и Украины Эльмар Мамедъяров и Дмитрий Кулеба провели телефонный разговор. Министры обсудили итоги официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан (1617 декабря 2019 года). Они высказали уверенность в том, что договоренности, достигнутые в ходе этого визита, будут способствовать углублению сотрудничества между двумя государствами, в частности в экономической сфере, а также в рамках ГУАМ. Надо отметить, что накануне этого обсуждения выступление президента В. Зеленского по поводу кредитной договоренности из Азербайджана в размере $300 млн удивило местных политиков и экспертов. До этого момента азербайджанское общество не имело информации об этом соглашении и его условиях.  

 

ФОТО

Ильгар Маммадов (слева) и Расул Джафаров (справа). Фото: Фаргана Новрузова.