Азербайджан: Борьба за банковский сектор

Вугар Байрамов, Центр экономического и социального развития (Азербайджан, Баку)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Напряженная ситуация в сфере защиты прав человека и в гражданском обществе в целом стоили Азербайджану членства в Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО). Это стало опасным сигналом не только для гражданской экосистемы, но и для экономики страны в целом

Внутренняя политика. Азербайджан покидает ИПДО

Последние события вокруг неправительственных организаций и активностей представителей гражданского общества вызывают опасения не только местных экспертов и активистов, но и международных партнеров. Неудовлетворительная ситуация в стране стала причиной приостановки членства Азербайджана в Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), контролера международной прозрачности. Такое решение было принято 9 марта на 36 заседании международного правления ИПДО в Боготе, Колумбия, после чего Азербайджан попросил убрать его из списка стран-членов инициативы.

Членство Азербайджана в ИПДО было ключевым преимуществом как для нефтяного и газового секторов экономики страны, так и для амбициозных энергетических проектов, таких как проект «Южного газового коридора» (TAP&TANAP). Приостановка членства в ИПДО понизит привлекательность экономики страны для иностранных инвестиций, жизненно важных для проведения экономических реформ, а также ограничит возможности правительства в осуществлении амбициозных планов по изменению инфраструктуры, например, связанных с тем же проектом «Южного газового коридора».

Приостановка членства в ИПДО понизит привлекательность экономики страны для иностранных инвестиций

Выход из ИПДО может иметь негативные последствия и для гражданского общества. Однако сложившаяся на сегодня благоприятная ситуация в отношениях Азербайджана и ЕС вселяет надежду на то, что негативных последствий для гражданского общества удастся избежать.

Экономика: Новые правила поддержки банков

В марте Центральный банк Азербайджана по-прежнему придерживался строгой валютной стратегии, что привело к нехватке национальной валюты в нескольких коммерческих банках. В результате в этом месяце не было отмечено тенденций повышения курса. Кроме того, Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана (FIMSA) ввела новые правила и расширила круг инструментов для предоставления поддержки банкам с низкой капитализацией.

Банки стремятся соответствовать новым требованиям, чтобы в будущем лучше справляться с кризисами. Те банки, которые сталкиваются с нехваткой капитала, должны привлекать его через вливания акционеров. Несоответствие правилам станет началом ликвидации банковских активов. Новый свод законов (1), утвержденный Парламентским комитетом по вопросам экономической политики, промышленности и предпринимательства, также предусматривает рефинансирование системообразующих банков за счет бюджетных средств.

Ранее действовавшая законодательная база не смогла поддержать банки в кризис. Многие из них в 20152016 гг. столкнулись с трудностями и потеряли лицензии. С учетом недавних изменений правительство поставило для себя цель ввести в сектор общественных финансов страны более понятные правила.

Также в Азербайджане готовится к внедрению уже представленная стратегическая дорожная карта национальной экономики, которая обеспечит устойчивость реформ. В рамках этой стратегической карты и были представлены изменения в законодательство в самых разных сферах.

Внешняя политика: Визит президента Алиева во Францию

12 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Францию с официальным визитом, который следует рассматривать в контексте поддержания добрососедских отношений с ЕС. Вместе с президентом Франции Франсуа Олландом Алиев встретился с высокопоставленными чиновниками французского правительства и членами Сената. А накануне поездки он принял в Баку делегацию Группы дружбы Франция-Кавказ французского Сената.

В феврале Алиев уже посетил Брюссель, а затем другие страны-члены ЕС в попытке установить более близкие отношения. Сближение с Евросоюзом крайне важно для Азербайджана в свете его экономического развития. Принимая во внимание структурные экономические и политические реформы в стране, Азербайджану особенно важно наладить сотрудничество с государствами-членами ЕС.