Азербайджан: На пути к экономическому выздоровлению?

Вугар Байрамов, Центр экономического и социального развития (Азербайджан, Баку)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В феврале в Азербайджане появились первые признаки восстановления экономики: вслед за ценами на нефть повысился и курс национальной валюты. Между тем, новые назначения и структурные изменения обещают активизацию реформ.

Внутренняя политика: Первая леди стала первым вице-президентом

По указу президента Алиева его жена и первая леди страны Мехрибан Алиева заняла пост первого вице-президента. Ранее госпожа Алиева уже занималась политикой. В настоящее время она является депутатом парламента, заместителем председателя правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») и главой Фонда Гейдара Алиева. Новое назначение приведет к ускорению экономических и политических реформ, поскольку первая леди считается представительницей реформистской группы.

Президент назначил свою жену, первую леди страны Мехрибан Алиеву первым вице-президентом

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха продолжает забирать жизни

С 25 по 27 февраля между Арменией и Азербайджаном произошла очередная эскалация военных действий. Азербайджан объявил о гибели пяти солдат во время столкновений. Статус-кво не был стабилен на протяжении последних лет, а конфликтующие стороны не смогли найти точки соприкосновения. В этих условиях военные столкновения участились, стороны продолжают терять жизни и военную технику. Найти решение конфликта в ближайшем будущем не представляется возможным, таким образом, стоит ожидать новых вспышек.

Экономика: Обратные тенденции в обменном курсе национальной валюты

В феврале 2017 года национальная валюта Азербайджана, манат, неожиданно окрепла по отношению к доллару США. 30 января официальный курс маната по отношению к доллару США был установлен Центральным банком Азербайджана на уровне 1,92 AZN / USD. Однако уже 17 февраля официальный курс доллара снизился до уровня 1,74 AZN. Это самый стремительный рост национальной валюты по отношению к доллару за последние два года. После роста цен на нефть манат отреагировал соответственно. Однако по мнению местного экспертного сообщества, ожидается, что обменный курс маната будет колебаться в диапазоне 1,80-2,00 AZN / USD.

Отмечен самый стремительный рост национальной валюты по отношению к доллару за последние два года

В рамках структурных экономических и политических реформ в Азербайджане 13 февраля президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании нового министерства – Министерства транспорта, связи и высоких технологий, которое возглавит Рамин Гулузаде. Тем самым Президент объединил два министерства – Министерство транспорта и Министерство связи. Примечательно, что одна из известных фигур, бывший министр транспорта, Зия Маммадов, остался без портфеля в правительстве. Маммадов занимал весомое место в инфраструктурных инвестиционных проектах и считался одним из самых сильных олигархов в правительстве.

Внешняя политика: Сближение Азербайджана и ЕС

В Баку состоялось третье совещание министров Консультативного совета Южного газового коридора (SGC), в котором приняли участие президент Азербайджана, вице-президент Европейской комиссии, министры энергетики из государств-членов SGC и представители ряда организаций. SGC стремится повысить роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, приблизив Азербайджан к ЕС.

Тем временем, после визита представителей ЕС на высоком уровне в Азербайджан, президент Алиев посетил Брюссель по приглашению президента Европейского совета Дональда Туска. На повестке дня стояли вопросы развития двусторонних отношений, а именно: программа диверсификации экономики Азербайджана, поддержка ЕС, энергетика и региональная безопасность, в том числе Нагорно-карабахский конфликт.

Последние пару месяцев в отношениях между ЕС и Азербайджаном наблюдаются позитивные тенденции,  стороны продвигаются к более глубокому диалогу. Недавно Европейский Совет предоставил Европейской комиссии и Верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности мандат на ведение переговоров о всеобъемлющем соглашении с Азербайджаном от имени ЕС.