Беларусь: Аппаратные игры силовиков

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Силовые ведомства Беларуси наращивают полномочия, вызывая опасения у экспертов в том, что президент уже не контролирует силовиков, а сам находится под их контролем. Экономика страны демонстрирует позитивный тренд, играя на руку противникам реформ. А во внешней политике на фоне интенсификации отношений с Китаем наметился прогресс в отношения с Россией

Внутренняя политика. МВД наращивает позиции

Рассматриваемый период был отмечен последовательным наращиванием позиций силовых ведомств страны. Главными «чемпионами» в этом стали Министерство внутренних дел (МВД) и Комитет государственной безопасности (КГБ). МВД стало координатором  работы по созданию и введению в эксплуатацию системы мониторинга общественной безопасности. По оценкам СМИ, система должна заработать в полном объеме через 2–3 года, то есть она будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности в период проведения президентской избирательной кампании, которая пройдет не позже 2020 года.

По мнению ряда наблюдателей, «заглавная» роль ведомства в данном вопросе не дает никаких преимуществ МВД, поскольку технический оператор системы будет отбираться по конкурсу, независимо от министерства, а предоставление информации тем или иным ведомствам из систем наблюдения будет регламентироваться формальными критериями. Другие комментаторы отмечают, что, вероятнее всего, у МВД сохранится возможность вмешиваться в работу системы и манипулировать вопросами «подведомственности» той или иной информации.

Одновременно МВД начало экспансию в миграционной политике, откровенно вторгаясь в сферу компетенции внешнеполитического ведомства. Так, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун сообщил, что соглашение с Евросоюзом о визовой фасилитации может быть подписано уже до конца 2017 года. В таком случае виза подешевеет с 1 января 2018 года. Биометрические паспорта белорусским гражданам будут выдаваться с 1 января 2019 года.

Еще одной новацией, объявленной МВД, стало открытие возможности регистрации через Интернет иностранных граждан, посещающих Беларусь не более, чем на 5 дней.

Белорусский президент уже не контролирует силовиков, а наоборот, сам находится под их контролем?

Весьма показательно и без какого-либо участия Министерства иностранных дел был решен и вопрос об экстрадиции в Россию чемпиона мира по смешанным единоборствам Мурада Амриева, которого вывезли из Добрушского РОВД вечером 8 июня. Ситуацию вокруг Амриева полностью отрабатывало МВД, причем происходило это в отсутствие в стране президента Лукашенко, что дало повод для комментариев о том, что белорусский президент уже не контролирует силовиков, а наоборот, сам находится под их контролем.

Экономика. Позитивный тренд

Рассматриваемый период был отмечен растущим экономическим оптимизмом властей. Вопреки пессимистическим прогнозам международных финансовых институтов, экономика показывала устойчивый положительный рост. Это привело к тому, что власти всерьез задумались о перспективах дальнейших действий в области реформирования экономики: сторонники консервативного курса получили в распоряжение весомый аргумент о возможности возвращения к «жизни по-старому».

По оценке властей, ВВП Беларуси в январе-мае 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 0,9% и составил 38,7 млрд рублей ($20,5 млрд). Таким образом, уже три месяца белорусская экономика показывает положительную динамику. А по итогам 5 месяцев –опережает даже официальный прогноз по росту на 1,7%, с которым выступило Минэкономики.

Власти в рассматриваемый период также «перевыполнили» прогноз по инфляции, в результате чего на 2017 год он был скорректирован с 12% до 7%. Соответственно, продолжил снижать ставку рефинансирования и Нацбанк Беларуси, доведя ее до 13%.

В мае продолжили рост золотовалютные резервы, составившие на 1 июня $5,239 млрд . Осталось положительным и сальдо  продажи валюты населением. Несмотря на отпускной сезон и рост спроса на наличную валюту, в целом население осталось чистым продавцом валюты (в мае положительное сальдо составило почти $270 млн).

Позитивную динамику продемонстрировали и доходы населения. Так, за первый квартал в Беларуси незначительно снизилось количество семей, живущих за чертой бедности. В январе-марте этого года за чертой бедности , по официальной статистике, оказалось 4,3% домохозяйств. Это на 0,1% меньше, чем в октябре-декабре прошлого года. Средняя зарплата белорусов в апреле увеличилась до 777 рублей ($413), а в мае –до 795,2 рублей ($428).

Внешняя политика. Преодоление разногласий с Россией и новые вызовы с Запада

Рассматриваемый период был отмечен некоторым прогрессом в белорусско-российских отношениях. Позитивные сдвиги были отмечены в русле «пищевого» и «визового» конфликтов. В сфере пищевого и сельскохозяйственного экспорта после обмена обвинениями российские и белорусские партнеры начали выходить из образовавшегося тупика. Россельхознадзор разблокировал поставки сначала с двух, а затем еще с четырех молокоперерабатывающих предприятий. В ходе переговоров по визовому вопросу Беларусь и Россия достигли общего понимания и объявили о скором подписании соглашения о взаимном признании виз для целей транзита.

В целом позитивно завершилось заседание Совета министров Союзного государства , в рамках которого стороны подтвердили договоренности в энергетической и миграционной сферах, договорились о мерах в области промышленной политики и развития машиностроения.

Это, кстати, произошло на фоне подчеркнуто активной и публичной позиции китайских инвесторов, которые не просто подтвердили интерес ко вхождению капиталом в белорусскую пищевую промышленность и сельское хозяйство, но и предъявили довольно сжатый график работы в этом направлении. Таким образом, Китай не только становится альтернативным по отношению к России рынком сбыта для белорусской пищевой промышленности, но и организует свое экономическое присутствие как раз на белорусско-российской границе. Учитывая высокий уровень цен на китайском рынке, такая диверсификация усилит положение белорусских производителей. При этом успешное прохождение белорусскими предприятиями сертификации для доступа на китайский рынок служит дополнительным аргументом для снятия претензий российских ведомств.

Одной из главных для Беларуси новостей в рассматриваемый период стало заявление Госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что США не хотят ограничивать процессы урегулирования ситуации в Украине исключительно рамками Минских соглашений. Сама подобная постановка вопроса, безусловно, должна была заставить белорусское руководство насторожиться. Ведь фактически речь идет о нивелировании международной роли Минска как главной площадки для обсуждения украинского кризиса. На этом фоне президент США Дональд Трамп продлил на год действие введенных еще после событий 2006 года санкций в отношении некоторых представителей белорусских властей. Белорусский МИД остро отреагировал  на это событие, ссылаясь на то, что Беларусь выполняет роль донора региональной стабильности и не представляет угрозы безопасности и интересам США.

Наиболее серьезный удар по статусу Беларуси как донора региональной стабильности и безопасности нанесла в рассматриваемый период Литва. На фоне успешного завершения работы миссии МАГАТЭ и опубликования позитивного доклада Вильнюс пошел на обострение ситуации и принял закон, объявляющий белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности Литвы.Жесткие формулировки принятого закона и сопутствующих официальных комментариев сыграли на руку российской стороне и части белорусских силовиков, которые стремятся создать впечатление агрессивных намерений стран Запада в отношении России и Беларуси. Немаловажно и то, что нынешнее обострение произошло на фоне последовательной эскалации напряженности по вопросу о военно-политическом противостоянии в регионе. В рассматриваемый период страны НАТО провели крупные учения по обороне Сувалкского коридора. А президент Литвы Даля Грибаускайте (а также глава МИД страны) сделала резонансное заявление об угрозе ее стране , вытекающей из соседства с Беларусью и Россией.