Безопасность Восточной Европы и Южного Кавказа в новых условиях

Ольга Чижова, Совет внешней политики “Украинская призма” (Украина, Киев)


Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Успешные внутренние реформы и усиленный диалог как внутри региона, так и с другими партнерам  являются ключевыми факторами безопасности стран Восточного партнерства, которые обсуждались во время круглого стола EaP Think Bridge в Кишиневе (Молдова). Новые возможности сотрудничества с Европейским Cоюзом, с одной стороны, и российское влияние, всегда присущее этой части мира, с другой стороны, стали главными вопросами круглого стола

Начал дискуссию Марсель Рётиг, Бюро Регионального проекта «Диалог Восточной Европы» Фонда Фридриха Эберта, который подчеркнул, что как мероприятие, так и сама инициатива Think Bridge нацелены на то, чтобы заполненить информационный пробел между странами Восточного партнерства, а также поддержать  обмен информацией этого региона с Европейским Союзом.

Определение опций безопасности для Молдовы в новых условиях региональной безопасности

Тема безопасности Молдовы обсуждалась на первой панели. Участники пришли к выводу, что это один из основных вызовов для страны, которому ее лидеры никогда не уделяли должного внимания.

Cibotaru-min– Ни одна из реформ в сфере безопасности Молдовы не была доведена до конца, так как не были поставлены четкие задачи. У нас было три опции: соблюдать нейтралитет, присоединиться к НАТО или рассчитывать на свои собственные силы. Ни на одну из этих опций так и не пал наш выбор, – обозначил Виорел Чиботару из Европейского института политического развития в Молдове.

Доктор Алла Рошка однако предполагает, что военная сфера не должна считаться единственной составляющей безопасности. Демократические реформы также важны для безопасности Молдовы и других стран региона.

Эту идею поддержал и Андрей Попов из Ассоциации внешней политики Молдовы::popov-min

– Основная угроза безопасности Молдовы, как и безопасности остальных пяти стран Восточного партнерства,  не столько исходит извне, сколько кроется внутри страны, Коррупция, колоссальные проблемы с верховенством права, независимостью правосудия и свободой слова – вот те явления, которые отдаляют нас от политической ассоциации с Европейским Союзом, а самое главное – подрывают способность наших стран смело смотреть в лицо внешним угрозам и оказывать им эффективное сопротивление.

Коррупция, колоссальные проблемы с верховенством права, независимостью правосудия и свободой слова – вот те явления, которые отдаляют нас от политической ассоциации с Европейским Союзом

Несмотря на это, Ион Тэбырцэ из Института развития и социальных инициатив (Молдова), возразил, что наибольшая опасность для Молдовы все-таки внешняя:Ion-min

– Понимание региональной безопасности невозможно без понимания амбиций и политики России. Если говорить о Молдове, российское давление здесь присутствует всегда. Москва желает, чтобы Тирасполь играл очень важную роль в молдавской политике.

Формирование совместного подхода в сфере безопасности региона Восточного партнерства

Важное значение для региональной безопасности имеет российский фактор, который является общей угрозой. Эта идея была подчеркнута на второй панели, посвященной возможностям сотрудничества.

Арсений Сивицкий из Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Беларусь) в таком свете представил ближайшие планы Москвы:Arseni-min

– Широкомасштабные российско-белорусские боевые учения «Запад» вызвали волну озабоченности в соседних странах, так же, как и на Западе. Нет сомнений в том, что Россия попытается сыграть свою обычную роль и применить так называемую дипломатию в стиле «хэви-метал» с помощью этих военных учений. Данные разведки на основе открытых источников говорят о доказательствах того, что Россия готовится или пытается демонстрировать подготовку к военному конфликту. Таким образом Москва хочет убедить Запад сесть за стол переговоров и подписать новое большое соглашение, которое едва ли является возможным в данной геополитической ситуации.

Именно поэтому страны региона должны перенимать опыт соседей, считает Сергей Герасимчук из Совета внешней политики «Украинская Призма» (Украина):Gerasymchuk-min

– Российская Федерация пытается внедрить новые методы для разморозки замороженных конфликтов. В этом свете украинский сценарий является очень важным не только для изучения заинтересованными сторонами в регионе, но и другими странами Европы, так как Украина сталкивается с российский армией лицом к лицу на востоке страны, а также подвергается гибридным атакам.

Военный сектор не должен стать единственной сферой сотрудничества, добавил Лаша Тугуши из фонда «Либеральная Академия Тбилиси» (Грузия):Lasha-min

– Несмотря на то, что очень сложно говорить о Восточном партнерстве как о едином регионе из-за всех различий в развитии стран, мы должны искать прагматичные интересы для развития двусторонних отношений во всех сферах, включая безопасность. Среди таких рациональных интересов можно назвать энергетическую безопасность, а также транзит газа и нефти.

В то же время перспективы привлечения Европейского Союза являются более реалистичными на данный момент, отметил Робертас Сапронас, старший советник Европейского Союза по реформированию сферы безопасности (Молдова):Sapronas-min

– Количество новых невоенных вызовов в Европе – таких, как кибербезопасность, безопасность энергетики и миграция – требует общих усилий. И Европейский Союз является именно той организацией, которая может справиться с этими вызовами наилучшим образом. Недавние события в самом Европейском союзе предоставляют странам Восточного партнерства новые возможности для большей вовлеченности и сотрудничества. Брюссель однозначно высказывает заинтересованность и готовность наблюдать, какой именно вклад эти страны могут принести в стабильность региона.

Украинский сценарий является очень важным не только для изучения заинтересованными сторонами в регионе, но и другими странами Европы

Ричард Гирагосян из Центра региональных исследований (Армения) завершил дискуссию:Richard-min

– В плане общего для Восточного партнерства подхода в сфере безопасности особое значение должно придаваться именно его созданию, так как сегодня такой подход отсутствует полностью. Более того, мы постоянно упускаем все новые возможности этот подход создать. Нам необходимо снова напоминать себе: мы разделяем очень сложное прошлое и очень сложное настоящее. И часто забываем о том, что мы также можем разделить совместное будущее, но только если будем достаточно умны для того, чтобы воспользоваться такими возможностями.