Армения: Подготовка к выборам

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В феврале Армения столкнулась с возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе. В то же время удалось заключить новое соглашение с Европейским Союзом.

Внутренняя политика: Два серьезных вызова

2 апреля армянские избиратели пойдут на участки, чтобы проголосовать за новый  состав парламента. Тем временем страна вновь погрязла в примитивной политике с небольшим выбором политических альтернатив и еще меньшим количеством свежих идей. Учитывая богатую историю нечестных выборов, для рядового гражданина Армении голосование, как правило, связано с высокой степенью недоверия и разочарования. И, так как в политической жизни Армении давно доминируют сильные личности со слабыми стратегиями, большинство избирателей уже привыкли, что выбирать не из кого, а их голос не особенно повлияет не конечный результат.

Правящая Республиканская партия опасно самонадеянна и уверена, что получит подавляющее большинство мест в новом парламенте. Но в отличие от прошлых выборов, в этот раз правительство может ожидать большой сюрприз. Если точнее, электорат больше не будет мириться с нарушениями. Апатия в обществе сменяется активизмом, а следовательно, риск нестабильности в случае очередных  фальсификаций в избирательном процессе особенно высок. Такие предположения подтверждает неожиданный уровень волнений из-за двухнедельного кризиса с заложниками в июле 2016 и углубление уровня кипящего недовольства в Армении.

С другой стороны, правящей партии противостоит новая оппозиционная группа “Елк” (или “Выход”), которая выводит в политику молодые лица. Хотя этому новому оппозиционному блоку  пока преждевременно рассчитывать на больше, чем несколько мест в новом парламенте, но и эти мандаты станут важным достижением. Тем не менее эта сила действительно представляет политическое будущее страны и заслуживает внимания. В то же время возглавляемая олигархом партия “Процветающая Армения” призвана расколоть поддержку оппозиции. Вот только в конечном итоге она может оттянуть голоса и самих республиканцев, ведь принимает в свои ряды перебежчиков от власти. Один из ярчайших  таких примеров – бывший премьер-министр Армении Овик Абраамян.

Экономика: Реформы. Слишком мало? Слишком поздно?

Политическая напряженность усугубляется хрупкостью экономики Армении. Проблемы, обусловленные серьезным сокращением объема денежных переводов из-за рубежа (в основном из России), а также увеличением неравенства в доходах, подталкивают страну к внутреннему кризису.

В ответ на это правительство заявило о намерении ускорить реформы, улучшить систему налогообложения и продолжить поиски нового источника внешнего финансирования. Тем не менее этих мер может оказаться слишком мало, да и предприняты они слишком поздно, чтобы удержать серьезный экономический спад.

Однако для премьер-министра Армении Карена Карапетяна приоритетом остается борьба с коррупцией при помощи радикальных реформ налогового кодекса. Реформы предполагают искоренение повсеместной коррупции, которую практикуют «нездоровые элементы» в налоговой и таможенной службе. Еще более сложная задача для премьер-министра – достичь экономических результатов, соответствующих завышенным ожиданиям. Сам премьер эти ожидания и поднял, пообещав новые значительные инвестиции и заявив, что он уже рассматривает инвестпредложения на  $ 8,5 млрд. Достичь заявленного результата будет очень непросто, особенно учитывая, что объемы прямых иностранных инвестиций в Армении резко упали. Так, в январе-сентябре 2016 года этот показатель сократился почти на 50% до скудных $ 93 млн.

Внешняя политика: Риск возобновления военных действий

Внешняя политика Армении вновь столкнулась с ​​растущим риском возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе. 24-25 февраля начались серьезные бои. Подразделения военной разведки Азербайджана предприняли попытку диверсии на юго-востоке и востоке милитаризованной «линии столкновения». Азербайджанская операция была не просто обычным зондированием оборонительных позиций, но имела целенаправленную миссию: провести более глубокую разведку, преодолев небольшое минное поле. Однако группа была быстро обнаружена. В результате контрнаступления погибло  по меньшей мере пять военных с азербайджанской стороны.

Для премьер-министра Армении Карена Карапетяна приоритетом остается борьба с коррупцией при помощи радикальных реформ налогового кодекса

Эта эскалация укладывается в логику предыдущих нескольких недель, когда столкновения стали более интенсивными после относительного спокойствия, что последовало за тяжелыми боями в апреле 2016 года. Риск возобновления боевых действий в Карабахе явно увеличивается, вероятность повторного наступления со стороны азербайджанских войск в ближайшие два месяца становится все выше. Как и в случае с наступлением в апреле 2016 года, стремление Азербайджана к повторным военным успехам направлено не только на то, чтобы захватить и  закрепить за собой территории, но и на то, чтобы эффективно отвлечь внимание от внутренних экономических проблем страны. Такой подход предполагает опасный и дестабилизирующий новый виток боевых действий.

Однако есть два фактора, которые ограничивают потенциальные выгоды от любого возобновления наступательных действий со стороны Азербайджана. Во-первых, элемент неожиданности больше не является преимуществом. Во-вторых, обороняющиеся армянская и карабахская стороны уже лучше оснащены для отражения любого нападения.

Поэтому следующий этап боевых действий может принести больше жертв, так как азербайджанское наступление быстро затормозится, перерастая в затяжную борьбу на истощение. Это может спровоцировать развертывание и использование более смертоносных систем наступательных вооружений, включая артиллерию, системы залпового огня и авиацию. К сожалению, поскольку попытки решить конфликт дипломатическим путем зашли в тупик, реальных механизмов сдерживания от развития такого сценария не существует.

Армения-ЕС: Редчайший «второй шанс»

Но были и хорошие новости, такие как завершение 26 февраля заключительного этапа переговоров о новом рамочном соглашении, углубляющем отношения Армении и ЕС. Приуроченное к официальному государственному визиту в Брюссель президента Армении, это новое соглашение представляет редкий «второй шанс» для Армении «возродить, восстановить и перезагрузить отношения» с ЕС. Это особенно важно после решения армянского президента 2013 года пожертвовать ранее принятым Соглашением об ассоциации между Арменией и ЕС в пользу вступления Армении в Евразийский экономический союз под руководством России.

Новое соглашение является стратегическим достижением не только для Армении, но и для ЕС тоже – как демонстрация успеха программы Восточного партнерства. И, в отличие от 2013 года, Россия, скорее всего, позволит продолжить этот процесс по нескольким причинам. Во-первых, соглашение не представляет угрозы для Москвы, так как это не Соглашение об ассоциации. А членство Армении в Евразийском экономическом союзе – это гарантия того, что Москва сохранила существенные рычаги влияния на Ереван.

Кроме того, и время, и контекст у этого раунда переговоров отличается от 2013 года, когда Москва была готова пожертвовать Арменией как пешкой, чтобы послать сильный сигнал другим пост-советским государствам. И третий фактор связан с тем, что Кремль, возможно, рассматривает новое соглашение как способ заработать больший авторитет для Евразийского экономического союза, ведь похоже, что даже его члены не воспринимают объединение всерьез