Армения: удержать импульс перемен

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

После прихода к власти в апреле−мае 2018 года на волне массовых акций протеста правительство Армении изо всех сил пыталось сохранять динамику. Новая власть сосредоточилась на борьбе с коррупцией и изменении политики, которая долгое время  характеризовалась безнаказанностью. При опасно завышенных ожиданиях общественности на правительство премьер-министра Никола Пашиняна давит необходимость быстро показать результаты работы. Тем более что так необходимые парламентские выборы, похоже, отложены до следующего года.

Внутренняя политика: Против всех табу

После неожиданной победы в апреле−мае премьер-министр Армении Никола Пашинян продолжил борьбу с табу во внутренней политике Армении. Такой подход наиболее ярко проявился в решении правоохранительных органов задержать 27−28 июля бывшего президента страны Роберта Кочаряна. Обвинения в адрес Кочаряна связаны с его ролью в разгоне оппозиционных протестующих 1 марта 2008 г., который произошел на фоне кризиса после выборов и привел к смертям нескольких людей. Массовые манифестации были вызваны спорными результатами президентских выборов, в которых Серж Саркисян стал преемником Кочаряна. Этот случай и решение суда о взятии Кочаряна под стражу на два месяца предварительного следствия крайне необычны для Армении, где долгое время не было независимой судебной системы. Ситуация с бывшим президентом Армении, обвиненным в «свержении конституционного порядка», важна далеко не только для Армении. Она может стать важным прецедентом в отношении других бывших лидеров на территории бывшего Советского Союза. Также уголовные обвинения, связанные с репрессиями 2008 года при поддержке армии, были выдвинуты против двух других известных фигур − отставных генералов Юрия Хачатурова и Микаэля Арутюняна, которые в то время были, соответственно, заместителем министра обороны и министром обороны Армении. При этом Арутюнян, как считается, сбежал из Армении в Россию.

Экономика: Активисты-экологи против шахтеров

Пока основное внимание премьер-министра Николы Пашиняна было сосредоточено на беспрецедентной антикоррупционной кампании, несколько недель протестов в горнодобывающем секторе вызывали новую обеспокоенность по поводу инвестиционного климата Армении. Массовые выступления также ослабили позиции правительства Армении, которое оказалось не готово ответить на волну протестов экологических активистов. Однако к концу июля правительство созрело для ответа. Заместитель премьер-министра Тигран Авинян выразил «глубокую озабоченность» по поводу заявлений американской горнодобывающей компании о том, что бывшее руководство активно принимает участие и поддерживает протесты, которые с конца июня сделали проблематичной работу золотого рудника Амулсар на юге Армении. Правительство также создало независимую комиссию, уполномоченную изучить претензии экологов в нанесении серьезного ущерба в результате деятельности по добыче полезных ископаемых.

После визита в Вашингтон в середине июля первый заместитель премьер-министра Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения больше не может претендовать на многомиллионную программу помощи USAid Millennium Challenge Account (MCA) из-за того, что Всемирный банк перестал считать ее «страной с доходами ниже среднего уровня» и поднял до «страны со средним уровнем дохода». На сегодняшний день Армения получила $177 млн в рамках финансирования MCA, предназначенного для восстановления ирригационных сетей в сельской местности. Второй пакет финансовой помощи в размере $60 млн, предназначенный  на реконструкцию сельских дорог в стране, был приостановлен Америкой из-за опасений по поводу коррупции после связанного с выборами 2008 года кризиса в Армении. Тем не менее администрация Трампа, как сообщается, снова ищет пути для увеличения экономической помощи Армении в попытке вознаградить реформаторские усилия нового правительства.

Внешняя политика: Военные учения РФ без предупреждения

На фоне и без того сложных отношений между Арменией и ее основным партнером по безопасности, Россией, состоявшиеся 17 июля военные учения базирующихся в Армении российских войск только усилили напряженность. Боевые стрельбы в северо-западной провинции Ширак не только напугали местных жителей, которых не предупредили об учениях, но и вызвали резкую реакцию премьер-министра Армении Николы Пашиняна. На заседании Кабинета Министров глава государства раскритиковал этот инцидент, назвав его «провокацией против суверенитета Армении». Однако министр обороны Армении Давид Тоноян отметил, что командование находящейся в стране российской военной базы в лице полковника Владимира Ельканова за день до начала учений сообщило о них официальным лицам Армении. На российской военной базе, дислоцированной в Гюмри, административном центре Ширака, находятся около 5000 военнослужащих, а также танки, бронетанковая техника, артиллерийские системы и боевые самолеты МиГ-29. База также получила подкрепление в виде дополнительной группы боевых вертолетов и другой военной техники в рамках российско-армянского соглашения 2010 года, которое расширило ее права на базирование в Армении до 2044 года. Документ, в отличие от других российских соглашений о размещении баз в других странах, также позволяет покрывать все связанные с этим расходы и издержки последующими правительствами Армении.

Российские пограничники на армянских границах

А в ответ на сообщения армянских СМИ официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян 23 июля заявил, что страна «не намерена» пересматривать статус российских пограничников, действующих на границе с Турцией и Ираном, что регулируется двусторонним договором 1992−1995 гг. Чиновник пояснил, что министр обороны Тоноян затронул вопросы, связанные с «определенными юридическими разъяснениями и техническими деталями» в отношении российского военного присутствия в Армении, это было сделано «только для улучшения и развития связей с Москвой в сфере безопасности». Россия контролирует пограничную службу и границы Армении с Турцией и Ираном, а также надзирает за единственным международным аэропортом в Ереване, что говорит о подходе, оставшемся со времен холодной войны, когда эти границы рассматривали как внешние границы СССР.

Возобновление дипломатической активности после первой встречи между недавно назначенным министром иностранных дел Армении Зохрабом Мнацаканяном и его азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Брюсселе 11 июля дало определенную надежду. Особенно учитывая опасения по поводу повышенного риска новых боевых действий в Нагорном Карабахе. Первая из нескольких намеченных на этот год раундов переговоров, среди которых будет и сессия в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, эта встреча включала обсуждение «целого ряда возможных мер по укреплению доверия» и других средств, направленных на укрепление дипломатического мирного процесса.  В то же время «война слов» только обострилась, так как официальные лица со стороны военных ведомств и Армении, и Карабаха ответили на угрозы со стороны Азербайджана. Например, министр обороны Карабаха генерал-лейтенант Левон Мнацаканян 17 июля заявил, что Вооруженные силы Армении и Карабаха могут «парализовать экономику Азербайджана» ракетными ударами, если Баку спровоцирует возобновление военных действий в Нагорном Карабахе. Далее он пояснил, что такое возмездие «определенно является частью тактических планов», добавив, что «в общем, искусство ведения войны требует ударов», нацеленных на такие объекты, как гидроэлектростанция неподалеку от азербайджанского города Мингячевир, а также военные цели в случае возобновления военных действий. В ответ Министерство обороны Азербайджана предупредило, что у Баку есть собственные ракеты, способные уничтожать основные армянские объекты, в том числе Мецаморскую атомную электростанцию. За этим в конце июля последовали угрозы со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева в совершении военных ударов по «стратегическим» армянским целям. Об этом президент Алиев заявил во время военного парада в Баку. На параде были представлены белорусские ракеты «Полонез» и израильские LORA, которые поступили в армию Азербайджана в последние месяцы.