Новости Форума гражданского общества Восточного партнерства (октябрь 2020)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Интерактивный график КОВИД-19

В то время как большинство стран Восточного партнерства приняли аналогичный комплекс мер для замедления распространения вируса в начале кризиса в марте 2020 года, их подходы значительно разошлись, когда дело дошло до возобновления экономики и общества, смягчения более широких социально-экономических последствий кризиса, а также реагирования на увеличениев количества случаев. 

 

Принимая это во внимание, мы создали интерактивную временную шкалу, на которой показаны ключевые меры и основные этапы кризиса COVID-19 для каждой из шести стран Восточного партнерства в областях здравоохранения, экономики и общества, а также прав и свобод. Если вы хотите сравнить подходы стран или узнать больше о реакции одного конкретного правительства на продолжающийся кризис, этот инструмент представляет собой всеобъемлющий обзор опыта стран Восточного партнерства в это беспрецедентное время. Инструмент обновляется еженедельно по пятницам и охватывает период с марта 2020 года.

 

Публикация COVID-19 ФГО ВП: Поддержка жизнеспособности и устойчивости гражданского общества ВП

Организации гражданского общества находятся на передовой, прилагая свои усилия по смягчению последствий пандемии COVID-19 в регионе Восточного партнерства. В условиях кризиса, который подверг испытанию возможности правительств стран Восточного партнерства по управлению кризисами, ОГО вышли на первый план, мобилизуясь на защиту основных прав и свобод, а также в поддержку уязвимых групп и экономики. В этой последней публикации из серии о COVID-19 ФГО ВП мы затронули проблемы, с которыми сталкиваются ОГО, и способы их поддержки. Это четвертая и последняя публикация из серии наших информационных материалов по COVID-19, в которой рассматриваются проблемы, с которыми ОГО сталкиваются во время этого беспрецедентного кризиса, и способы, с помощью которых ключевые международные заинтересованные стороны могут поддержать жизнеспособность и устойчивость сектора гражданского общества Восточного партнерства в будущем. Посмотреть все публикации можно здесь (доступно только на английском).

 

 Регрантинг ФГО ВП COVID-19

Мы получили 80 заявок в рамках нашей регрантинговой схемы, поддерживающей деятельность членов Форума, направленной на борьбу с COVID-19. Регрантинг поддержит ОГО, работающие с населением, сильно пострадавшим от COVID, и предоставит средства ОГО, чтобы они приспособились к новым условиям работы. Проекты затрагивают множество проблем: правовая помощь, психологическая поддержка уязвимым группам, потребности людей с ограниченными возможностями, увеличение потенциала ОГО, затронутых кризисом COVID, и т.д. Выбор будет сделан комиссией оценщиков, номинированными каждой НП. К середине ноября объявят о результатах.