Грузия: Цианид и мистические истории

Лаша Тугуши, Фонд “Либеральная академия Тбилиси” (Грузия, Тбилиси)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Детективная история по средневековому сценарию с интригами, ядом и покушением на главнейший институт грузинского общества, Церковь, стала главной новостью месяца. Она затмила даже долгожданное утверждения безвизового режима с Европейским Союзом.

Внутренняя политика: Покушение на церковь по средневековому сценарию

«Это было вероломное нападение на Церковь. Акт против нашей страны был предотвращен», – заявил Премьер-министр Грузии, Георгий Квирикашвили. Подобная мгновенная и резкая реакция была вызвана арестом священника, обвиняемого в попытке убийства высокого духовного лица.

10 февраля главный прокурор Грузии объявил об аресте протоиерея Георгия Мамаладзе, имеющего тесные связи с Патриархом Грузии Илией II. Мамаладзе обвиняют в попытке сесть в самолет в Берлин с багажом, в котором был сильнодействующий яд – цианид натрия. Главный обвинитель утверждает, что задержанный планировал отравить неопознанного человека в «высшей иерархии церкви». Тогда предполагалось, что его целью был сам Патриарх Илия II, который лечился и был прооперирован в берлинской больнице.

Мамаладзе занимает пост главы Медицинского центра им. Св.Иоакима и Анны, принадлежащего Патриархии – правящему органу Грузинской Православной Церкви. Год назад он был назначен заместителем начальника Службы управления имуществом Патриархии.

Задержанному было официально предъявлено обвинение, суд поместил его в предварительное заключение. Однако виновным он себя не признает. Позднее прокуратура уточнила, что, по имеющейся у них версии, покушение Мамаладзе было направлено на Шорену Тетруашвили – секретаря-референта Патриарха.

Этот инцидент взорвал информационное пространство Грузии. Ситуация еще больше накалилась в ходе открытых дискуссий между духовными лицами высокой иерархии вокруг внутренних проблем Церкви. Один из епископов Петр Цаава назвал госпожу референта Тетруашвили “серым кардиналом”. В то же время было опубликовано письмо обвиняемого Мамаладзе, написанное несколькими месяцами ранее и проливающее свет на внутренние коррупционные связи.

Часто высказываются мнения, что это – заговор против Патриарха, являющегося объединяющей, консолидирующей фигурой в Грузии. Патриарх Грузии Илья II – личность, которая, согласно всем проведенным исследованиям, обладает наибольшим влиянием и доверием в обществе. Большая часть грузин проявляет к нему особое отношение. Поэтому неудивительно, что черные тучи, странным образом сгустившиеся над институтом, формирующим грузинскую идентичность – Грузинской Православной Церковью, стали причиной серьезной озабоченности общества.

Следствие продолжается. К какому порогу приведет ядовитый клубок, кто стоит за ним и что является целью этой странной средневековой мистической истории – вот что интересует граждан Грузии.

Экономика: Шестимиллионный турист

Вирусным в СМИ и Интернете стал ролик о приезде в Грузию 6-миллионного туриста за прошлый год, опубликованный на днях Национальной администрацией туризма. Счастливца одарили вином, вечером же устроили ему сюрприз – ужин с премьер-министром.

Туризм в Грузии набирает обороты и становится важнейшей отраслью экономики. В 2016 году число иностранных визитеров достигло исторического максимума и превысило цифру в 6 миллионов человек.

Двигающим локомотивом  туризма является развивающийся авиационный рынок. Особое значение имеет дешевое обслуживание. Помимо изначально действующих рейсов в Будапешт, Вильнюс, Варшаву и Катовице, с сентября прошлого года из Международного аэропорта Кутаиси также совершаются дешевые рейсы в Берлин, Мемминген, Дортмунд, Милан, Салоники, Ларнаку, Софию. Новые рейсы доступны по цене 25 – 40 евро.

Наконец решился вопрос о введении безвизового режима  с Европейским Союзом для граждан Грузии

В феврале стало известно, что в связи с ростом пассажирского потока кутаисский аэропорт планирует добавить новый терминал. Ожидается и рост интенсивности транспортного сообщения между Тбилиси и Кутаиси.     

В этой сфере конкуренция высока как между авиакомпаниями, так и между аэропортами. Компании смотрят на грузинский рынок оптимистично. По мнению представителя «Визейр», они ежегодно обслуживают примерно 250 тыс. пассажиров. Из них около 30-40% туристы, что составляет примерно 100 тыс. человек. В целом, это приблизительно 30-миллионный вклад в сферу туризма.

Внешняя политика: Долгожданный безвизовый режим

В конце февраля, в результате завершения всех необходимых и в то же время изнурительных процедур, наконец решился вопрос о введении свободного визового режима  с Европейским Союзом для граждан Грузии.

Тбилиси ликовал и праздновал. Днем – прямые эфиры из европейских столиц, ночью – фейерверки, шампанское и поздравления.   

С конца марта граждане Грузии уже смогут передвигаться в Европе без виз. Однако, несмотря на всеобщую радость, представители исполнительной власти уже начали предупреждать граждан, какие документы необходимо иметь при пересечении границы для того, чтобы улыбчивый европейский пограничник, полагаясь на обоснованные подозрения, не отправил их обратно в Грузию.