Грузия: На пути к НАТО

Лаша Тугуши, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия, Тбилиси)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Грузия пятой из стран нечленов Альянса удостоилась права принять сессию Парламентской Ассамблеи НАТО. Лидеры страны подтвердили четкий курс даже не на получение Плана действий по членству, а на само членство в организации. В последний день сессии в Тбилиси пропал азербайджанский журналист, что вызвало ряд вопросов о роли грузинских спецслужб в этом происшествии

Внутренняя политика. Похищение азербайджанского журналиста

В конце мая в Тбилиси исчез оппозиционно настроенный азербайджанский журналист, 43-летний Афган Мухтарли, укрывавшийся в Грузии от преследований на родине.

Впоследствии журналист вдруг оказался в Баку. По заявлению Государственной пограничной службы Азербайджана, Мухтарли был задержан при попытке пересечь границу в обход пропускного пункта и без документов, при задержании пытался сбежать.

Бакинский суд присудил Мухтарли 3 месяца предварительного заключения. Через адвоката, задержанный заявляет, что незнакомые ему лица насильно посадили его в автомобиль у дома, надели ему на голову мешок и перевели на территорию Азербайджана.

Тбилиси охватили небольшие, но энергичные акции протеста. Журналисты вышли на улицы. СМИ обрушили острую критику на власти, которые возбудили дело по статье «похищение человека». Возникли сомнения в том, на каких автомобилях и как журналист незаконно пересек границу, а также «помогли» ли ему в этом грузинские спецслужбы. Протестующие требуют от властей наказания виновных.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал событие «детским фокусом», который ударит по имиджу страны. А премьер-министр Георгий Квирикашвили призвал не делать поспешных выводов и дождаться результатов расследования.

Эта история напомнила тбилисцам давно забытую и сохранившуюся лишь в спектаклях и фильмах темную и тяжелую историю города. Правительство же явно споткнулось о камень, который при неверной реакции, еще может сильно по нему ударить.

Экономика. Торговать ли землей?

Серьезные дискуссии продолжаются вокруг продаж земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и урегулирования этого вопроса в Конституции Грузии. Двадцать депутатов парламента Грузии подписали и зарегистрировали законопроект, согласно которому значительно усложняется процесс покупки земли , а также будут установлены минимальные и максимальные пределы: минимум 5 и максимум 100 гектаров.

Покупателю также будет необходимо предоставить правительству обоснование цели покупки, информацию о наличии ресурсов для ухода за землей, а также о том, проживал ли он в Грузии последние нескольких лет.

Возникли сомнения в том, на каких автомобилях и как журналист незаконно пересек границу, а также «помогли» ли ему в этом грузинские спецслужбы.

Более радикальные голоса, которые можно услышать как в парламенте, так и вне его, требуют введения полного запрета на продажу земель как частным, так и юридическим лицам иностранного происхождения. Причем этот запрет предлагается внести не только в закон, но и в Конституцию, чтобы гарантировать, что ни один последующий парламент не сможет с легкостью распоряжаться землей.

Этот подход не разделяет либерально настроенная часть общества, мнение которой также разделилось. Одна часть считает, что можно продавать все, кроме совести (знаменитая фраза бывшего министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе), другая же допускает определенные регуляции. Тем не менее оба фланга единодушны в том, что вопрос не имеет ничего общего с Конституцией, а процесс, скорее, попахивает популизмом.

Внешняя политика. Грузия в стратегическом ожидании

За всю историю существования Североатлантического альянса в пятый раз было допущено исключение: сессию Парламентской ассамблеи НАТО провели в стране, которая не является членом НАТО. Тбилиси на несколько дней превратился в политический центр. Четыре государства, ранее принимавшие у себя сессии в статусе стран-нечленов НАТО, сегодня состоят в этой организации.

В рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО 2630 мая была принята декларация о поддержке евроатлантической интеграции Грузии. Резолюция содержит рекомендации предпринять шаги к предоставлению Грузии Плана действий по членству в Альянсе (MAP), заявил Паоло Али, президент Парламентской ассамблеи НАТО.

Правительство Грузии приветствует текст резолюции, однако, как было отмечено Министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе, Грузии нужен не MAP, а членство в НАТО. По его мнению, у страны уже есть для этого все необходимые инструменты.

В саммите также участвовал и председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий. Спикер посетил село Хурвалети, примыкающее к разделительной линии с оккупированными территориями, и назвал колючую проволоку посреди населенного пункта символом путинской России.

Эти был первый визит главы украинского парламента в Грузию за последние 10 лет. Парубий встретился с грузинским коллегой Ираклием Кобахидзе. На встрече было заявлено о планах создать формат сотрудничества на уровне парламентов Украина-Молдова-Грузия.

Стоит также отметить визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в США, его встречу с президентом Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, государственным секретарем Рексом Тиллерсоном, встречи в Конгрессе. В результате Сенатом была принята резолюция, которая всерьез заставит задуматься сторонников сепаратистских регионов Грузии. США не будут помогать странам, которые содействуют сепаратистам. Это и другие воодушевляющие решения в сфере обороны и безопасности придали стране оптимизма.