Грузия:‌ ‌уличные‌ ‌протесты‌ ‌или‌ ‌однопартийный‌ ‌ парламент?‌

Лаша Тугуши, Либеральная академия Тбилиси (Грузия).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Внутренняя политика

Из девяти парламентских партий с результатами выборов согласна лишь одна

На парламентских выборах 31 октября девять партий преодолели порог в 1%. Однако восемь из них бойкотируют работу парламента. В ожидании второго тура по ряду городов страны прокатилась волна протестов. В избирательные комиссии и суды подано большое количество жалоб от оппозиционных партий и наблюдателей неправительственных организаций. По пропорциональной системе нынешняя правящая партия «Грузинская мечта» получила количество мандатов, соответствующее 48,23% набранных голосов, при этом в первом же туре выиграла 13 из 30 мажоритарных округов. «Единое национальное движение» бывшего президента Михаила Саакашвили заняло второе место, набрав 27,17% голосов. В первом туре им не удалось выиграть ни один из мажоритарных округов, хотя их кандидаты будут доминировать во втором туре по сравнению с другими оппозиционными партиями. Остальные шесть партий не смогли набрать и 3%, но укрепили оппозиционный фронт. Лишь одна из восьми партий – «Альянс патриотов» –  открыто выступает против НАТО, остальные семь формально имеют четко прозападную позицию. По текущим данным, «Грузинская мечта» уже получила 74 места в 150-мандатном парламенте. Тем не менее этого недостаточно для формирования правительства – необходимо 76 мандатов. Соответственно, ей достаточно выиграть в трех из семнадцати мажоритарных округов во втором туре голосования. Примечательно, что правящая партия не смогла победить ни в одном из восьми мажоритарных округов Тбилиси. Таким образом, Тбилиси всё еще «в подвешенном состоянии». Хотя не всё сводится сугубо к математике, иногда это высшая математика. Оппозиция и независимые наблюдатели обжалуют решения участковых избирательных комиссий. По их мнению, протоколы содержат ряд неточностей. Политическая оппозиция напрямую атакует избирательные администрации и власти, утверждая, что выборы были сфальсифицированы. Международные наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ, Европейский парламент и др. опубликовали заключение, отметив, что выборы были конкурентными и что фундаментальные права человека были защищены. Однако они указывают и на недостатки. Ситуация довольно сложная, поскольку оппозиция не сдается, не уступают и власти. Трудно представить, чтобы «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили согласилась на новые, досрочные выборы. Оппозиция же пытается защитить свои голоса и увеличить натиск, призывая население страны к уличным протестам. Если не удастся достичь компромисса, в худшем случае получим уличные беспорядки с непредсказуемым развитием, в лучшем же – частично укомплектованный однопартийный парламент, что также станет серьезным источником политического кризиса. 

При этом следует учитывать, что в стране растет показатель заболеваемости COVID-19, что во многом является результатом мобильности людей из-за текущих политических процессов. Суточный показатель уже превышает 2900 человек. 

 

 

“«Грузинской мечте» достаточно получить три мажоритарных мандата во втором туре, чтобы сформировать правительство”

 

 

Экономика

COVID-19 бьет по лари

COVID-19 продолжает пагубно влиять на экономику. Согласно Национальному статистическому управлению Грузии, в сентябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение реального валового внутреннего продукта (ВВП) составило, по предварительным оценкам, 0,7%. В частности, снижение наблюдалось в следующих секторах: транспорт и складирование, снабжение продовольствием, искусство, развлечение и отдых, а также строительство, профессиональная, научно-техническая деятельность, информация и связь.

Национальная валюта Грузии лари в последние дни вновь стала обесцениваться. По последним данным, на торговой платформе Bloomberg доллар США торгуется на уровне 3,3550 лари. За октябрь лари обесценился примерно на 15 тетри по отношению к доллару. Официальные лица связывают это с обострением политической ситуации. Нацбанк пытается стабилизировать курс лари и периодически выставляет на биржу доллары для продажи. 

Премьер-министр Грузии пообещал общественности, что всеобщего карантина не предвидится, однако будут приняты точечные меры с целью сдерживания распространения COVID-19.

 

Внешняя политика

Запад призывает рассмотреть доказательства нарушений

В течение последних 30 лет с момента восстановления Грузией независимости голос Запада всегда был слышен во внутренней политике страны. Хотя на сегодняшний день Запад в большей мере сконцентрирован на собственных проблемах, грузинские избиратели, приложив руку к уху, ожидают мнения Европы или Америки. В совместном заявлении о результатах выборов посольства США в Грузии и представительства ЕС в Грузии, подчеркнули: «Что касается нынешнего избирательного процесса, то мы призываем политические партии продолжать рассмотрение доказательств нарушений на выборах, используя правовые средства, в рамках демократических процессов, созданных в Грузии за последние 20 лет. Исправление обоснованных нарушений на выборах в обязательном порядке нуждается в наличии заслуживающего доверия и инклюзивного правового процесса, чтобы произошло уважение воли избирателей, укрепление общественного доверия к избирательному процессу и общественность смогла признать легитимность результатов выборов. В случае необходимости мы готовы внести свой вклад в достижение этих целей. Грузии нужен парламент, который сможет сыграть свою роль в решении неотложных проблем, таких как экономическая нестабильность, пандемия и региональная напряженность; вместе с тем, проведет дополнительные реформы для улучшения будущих демократических, правовых и избирательных процессов в стране. Все политические партии должны немедленно взять на себя ответственность за обеспечение такого результата».

 

Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии в Тбилиси
Фото: Associated Press.