Молдова: На повестке реформ — шаг назад

Виктория Букатару, Ассоциация внешней политики Республики Молдова (Молдова, Кишинев)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

На внутреннем уровне октябрь был отмечен очередным спорным прецедентом, возникшим после решения Конституционного суда в отношении институционального блокирования между президентом и правительством и парламентом. Дебаты во внешней политике сосредоточились на потенциальных результатах саммита Восточного партнерства, также Молдова горячо обсуждалась и в Европейском парламенте. Более того, молдавское правительство получило предупреждение о приостановке финансовых выплат в определенных сферах из-за недостаточной приверженности программе реформ.

Внутренняя политика. И вновь удар от Конституционного суда

Недавно назначенный министром обороны Евгений Стурза принял присягу 24 октября после нескольких публичных и институциональных преткновений между президентом Игорем Додоном и спикером парламента Адрианом Канду. Несмотря на то, что премьер-министр дважды предлагал кандидатуру Стурзы, Додон отказался номинировать этого кандидата. Разрешить ситуацию  могло только решение Конституционного суда, который признал вето президента серьезым нарушением: обязательства главы государства в этом вопросе , согласно Конституции, сводятся лишь к праву на проверку кандидата на соответствие.Таким образом президент Додон был отстранен от решения данного вопроса. Его обязанности исполнил спикер парламента.

Назначение министра обороны диктовалось в большей степени политической борьбой между Демократической партией и Партией социалистов, чем необходимостью назначить на пост главы министерства обороны сильную фигуру

Реакция президента  не заставила себя ждать. Додон заявил, что у Конституционного суда недостаточно полномочий, чтобы устанавливать новые конституционные нормы. В итоге назначение министра обороны в связи с будущими парламентскими выборами 2018 года диктовалось в большей степени политической борьбой между Демократической партией и Партией социалистов, чем необходимостью назначить на пост главы министерства обороны сильную фигуру, обладающую стратегической ценностью для обороны страны.

Внешняя политика. Дебаты о Молдове в Европейском парламенте

В начале октября члены Европейского парламента подытожили степень прогресса правительства Молдовы в рамках имплементации Соглашения об ассоциации. Обсуждались две резолюции по Молдове, предложенные европейскими социалистами и Европейской народной партией (ЕНП). Европейские социалисты в основном ссылались на необходимость свести к минимуму внутренние политические трения между основными политическими актерами Молдовы, в то время как ЕНП акцентировала внимание на падении демократических стандартов в Молдове, что подтверждается изменением избирательной системы , несмотря на негативные выводы Венецианской комиссии. Некоторые евродепутаты ссылались на недостатки в области верховенства закона и независимого правосудия (зависимость правовой системы, отсутствие готовности вернуть украденные из банковской системы средства, ограничения свободы медиа и свободы слова) как главные условия предоставления кредита, которые должны быть выполнены для продолжения выплат. Однако другие члены Европейского парламента отметили также геополитические вызовы, а именно российский фактор, который следует принять во внимание в диалоге Молдова-ЕС.

25-26 октября этот мэсседж вновь прозвучал в Страсбурге на заседании Парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС. Молдове также были предъявлены требования продолжить повестку реформирования, включая борьбу с коррупцией на высшем уровне. Кроме того, Молдове придется закончить реформу правосудия и предотвратить поляризацию общества в год парламентских выборов.

Оба события произошли за несколько недель до саммита Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе 24 ноября.

Экономика. От слов к действиям

После дискуссий в Европейском парламенте ЕС урезал последний финансовый транш по программе реформирования системы правосудия  (в размере 28 млн евро) из-за недостаточно ответственного подхода молдавских властей в 2014 и 2015 годах. Евросоюз также поставил на паузу выплату бюджетного финансирования в еще четырех областях, тем самым акцентируя смену подхода. Как отметил Еврокоммисар Хан, ЕС поддерживает народ Молдовы, а не ее правительство.