Молдова: на финишной прямой

Сорин Шклярук, Ассоциация по внешней политике Молдовы (Кишинэу).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Октябрь в Республике Молдова ознаменовался прежде всего ожиданием президентских выборов, которые назначены на 1 ноября, а также официальным стартом предвыборной гонки, в то время как остальные инфоповоды отошли на второй план либо были использованы для пиарходов кандидатов. И без того невысокий уровень предвыборной риторики упал еще ниже: зарегистрированные участники процесса перешли на циничные насмешки и упреки в адрес друг друга.  

 

Внутренняя политика: в ожидании развязки

Центризбирком сообщил, как будут проходить в Молдове президентские выборы в контексте пандемии. Председатель ЦИК Дорин Чмиль уточнил, что 1 ноября все избирательные участки в стране будут оснащены средствами защиты и дезинфекции, официальные лица будут соблюдать правила, установленные Национальной комиссией общественного здоровья. Он добавил, что для 2 143 избирательных участков было закуплено защитное снаряжение: маски, перчатки, дезинфекторы для рук и поверхностей, защитные экраны, термометры, костюмы – на сумму 8 млн леев (около $500 тыс.). 

В свете событий в Беларуси независимый кандидат на пост президента Республики Молдова Игорь Додон на своем «Ютуб-канале» заявил, что “у наших силовиков достаточно ресурсов, чтобы не допустить майдана”. Также он добавил, что “у нас нет того протестного потенциала, что есть в Беларуси, если его не привезут из-за рубежа, то он и не появится. Я не верю в дестабилизацию и в майданы без геополитической поддержки внешнего игрока. В противном случае при сильной власти в стране любая попытка дестабилизировать ситуацию ни к чему не приведет”. Игорь Додон не ответил на приглашение и не пришел на дебаты, организованные 27 октября оппонентом от партии «Действие и Солидарность» Майей Санду. 

Тем временем бывший союзник по блоку АКУМ, а ныне кандидат на должность президента Андрей Нэстасе предложил Майе Санду сняться с предвыборной гонки в его пользу, на что получил логичный отказ. Рейтинги Нэстасе оставляют ему крайне туманные шансы на выход во второй тур. 

Пока остальные кандидаты на пост президента занимались привычной агитацией, технологи в партии «Шор» не стоят на месте. В видеоролике председатель партии Илан Шор виртуально вернулся на улицы города Оргеев. Осужденный на 7,5 года за мошенничество Илан Шор скрывается сейчас в Израиле, пока Апелляционный суд уже третий год рассматривает обжалование его приговора. Тем временем на видео И. Шор общается с Виолетой Ивановой, кандидатом в президенты от его партии. Ранее во время мероприятия, где Виолета Иванова была официально представлена в качестве кандидата на должность президента, лидер партии «Шор» также появился виртуально – на экране в человеческий рост.

21 октября депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя представил свою новую книгу «Гражданское общество Молдовы: спонсоры. НПО-кратии. Культурные войны». В ней депутат рассказывает о “постмодернистской армии”, финансируемой из-за рубежа, о “сетях Сороса” из неправительственных организаций и сравнивает бюджеты общественных организаций с бюджетами больниц. В этом контексте посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко отреагировал на выпады в сторону гражданского общества, и отметил, что “встревожен грубыми, необоснованными и злонамеренными нападками на гражданское общество и независимые СМИ в Республике Молдова”.

Национальная платформа гражданского общества Восточного партнерства выпустила публичный документ, в котором выражает озабоченность относительно этой ситуации и призывает остановить нападки на гражданское общество. Документ подписан всеми 92-мя организациями-членами.

 

 

“Европейский Союз и соответствующие международные организации должны внимательно следить за ситуацией в Республике Молдова”

 

 

Экономика: новых ограничений в связи с COVID-19 не будет. Но это не точно…

В то время как в Германии и во Франции объявлены повторные локдауны, Игорь Додон заявил, что власти не будут вводить новые ограничения в связи с распространением COVID-19. Он отметил, что приостановление “экономической деятельности в апреле−мае очень серьезно ударило по экономике”. “И во втором квартале этого года у нас было падение ВВП на 14%, а в целом за первое полугодие − минус 8%”, − подчеркнул Игорь Додон. По его словам, в этом году по Молдове также ударила беспрецедентная засуха. “От МВФ мы получили кредит в этом году для поддержки экономики. Наша взвешенная внешняя политика и наша прагматичность дают конкретные результаты. Но Российская Федерация была всегда рядом и помогала. Мы рассматриваем возможность поставок зерна из России для госрезерва. Но на сегодняшний день продовольственная безопасность Молдовы обеспечена”, − добавил Игорь Додон. Однако данные заявления скорее имеют предвыборный контекст и призваны показать, что “ситуация под контролем”. Учитывая рост числа зараженных COVID-19 в Республике Молдова, не исключено что после выборов (а возможно, и после второго тура), власти все-таки объявят новые ограничения и последуют  примеру европейских стран.

Министерство финансов Молдовы и Европейская комиссия (ЕК) подписали соглашение о безвозмездном финансировании Республики Молдова на 9 млн евро. Как передает новостное агенство «Инфотаг», деньги предназначены для проекта «Фонд поддержки реагирования системы здравоохранения на чрезвычайную ситуацию COVID-19 и реформ в рамках Соглашения об ассоциации РМЕС». Документ состоит из четырех компонентов: усиление потенциала системы здравоохранения для реагирования на чрезвычайную ситуацию в связи с COVID-19 5 млн евро; укрепление надзорного потенциала, корпоративного управления и управления рисками в финансовом секторе 2 млн евро; укрепление верховенства закона, правосудия и безопасности 1 млн. евро; укрепление потенциала и устойчивости местных СМИ 1 млн евро.

 

Внешняя политика: в надежде на хороший исход

Европейский Союз и соответствующие международные организации должны внимательно следить за ситуацией в Республике Молдова, так как президентские выборы, которые намечены на 1 ноября, станут настоящим “испытанием на демократию и верховенство закона”, говорится в заявлении Европейского парламента. 20 октября он принял отчет с оценкой выполнения Соглашения об ассоциации ЕС с Республикой Молдова, получив 554 голоса «за» при 70 «против» и 65 воздержавшихся. В тексте подтверждается обязательство ЕС поддерживать “европейский путь” посредством политической ассоциации, экономической интеграции и реформ. В тексте также подчеркивается “конструктивный вклад Молдовы в сотрудничество в рамках Восточного партнерства”. Депутаты Европарламента также призывают власти Молдовы обеспечить “свободные и справедливые” выборы и продолжить совершенствование соответствующего избирательного законодательства. Власти Республики Молдова также должны воздерживаться от изменения правил и положений для политической выгоды, “что всегда будет заканчиваться политическими волнениями и нестабильностью, влияющими на приверженность структурным реформам”, говорится в отчете Европейского парламента.

 

Фото: Игорь Додон не пришел на дебаты по приглашению Майи Санду.