Молдова: новый президент – новые надежды

Сорин Шклярук, Ассоциация по внешней политике Молдовы (Кишинэу).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Ноябрь в Республике Молдова ознаменовался прежде всего окончанием саги о президентских выборах. Победителем стала кандидатка от партии «Действие и солидарность» Мая Санду. Пост-выборная эйфория быстро закончилась. От нового президента, которая вступит в должность 24 декабря 2020 г., избиратели будут ждать конкретных шагов по улучшению ситуации в стране, особенно в эти тяжелые времена пандемии.

 

Внутренняя политика: досрочные парламентские выборы?

Первый тур президентских выборов 1 ноября стал тревожным сигналом для действующего президента Игоря Додона: он набрал всего 32,61% на фоне 36,16% главной оппонентки Маи Санду. Сюрпризом этого плебисцита стал результат  кандидата от «Нашей партии» Ренато Усатого, мэра муниципии Бельцы, 16,9%, в то время как остальные кандидаты не сумели преодолеть рубеж в 7%. Второй тур президентских выборов состоялся 15 ноября, в нем Игорь Додон набрал 42,28%, а Мая Санду – 57,72% голосов избирателей, став первой женщиной-президентом в Республике Молдова.

Уже 25 ноября избранный президент Мая Санду провела брифинг, на котором представила свои приоритеты на последующий период, отметив, что сразу после вступления в должность она намерена «вывести Республику Молдова из международной изоляции и проводить позитивную внешнюю политику». Стоит отметить, что на пресс-конференции, которая состоялась 30 ноября, Мая Санду заявила, что выступает за досрочные парламентские выборы, так как в нынешнем созыве невозможно создать парламентское большинство, которое поддержало бы проведение необходимых реформ. «Нам ясно, что это правительство должно уйти. Перед уходом этот кабинет министров должен выполнить свои функции. На прошлой неделе мы пришли с запросами, чтобы в бюджете на 2021 год было достаточно поддержки для наиболее пострадавших категорий населения из-за пандемии и экономического кризиса», − добавила Санду.

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение ввести чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения на всей территории Республики Молдова с 30 ноября 2020 года по 15 января 2021 года. Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну сообщила, что до сей поры подтверждено в общей сложности 102 894 случая заболевания коронавирусом, из которых 10 880 – активные, 3 499 человек госпитализированы, в реанимации 253 человека, а 52 человека подключены к аппаратам ИВЛ. Кишиневские больницы заполнены на 90%, а в районах страны – на 85%. Для предотвращения распространения инфекции COVID-19 комиссия решила запретить деятельность ночных клубов (дискотеки, караоке, диско-бары) с 28 ноября 2020 г. В то же время с 30 ноября рестораны, бары и кафе смогут работать до 22.00. Будет запрещено организовывать и проводить научные конференции, спортивные соревнования, олимпиады с физическим присутствием людей. Закрыты для зрителей театры, кинотеатры, концертные залы и Дома культуры. В то же время государственные и частные учреждения установят особый режим работы, привлекая только персонал, строго необходимый для обеспечения функциональности предприятий. Для персонала, деятельность которого не требует обязательного присутствия на работе, должна быть предусмотрена дистанционная работа.

 

 

“Мая Санду выступает за досрочные парламентские выборы, так как в нынешнем созыве невозможно создать парламентское большинство, которое поддержало бы проведение необходимых реформ”

 

 

Экономика: изменения не заставили себя долго ждать

Вскоре после объявления результатов президентских выборов Республика Молдова получила первый транш в размере 51,6 млн евро в рамках кредитного соглашения, подписанного 21 июля текущего года между РМ и Европейским Союзом, о макрофинансовой помощи. 

Республика Молдова и США впервые заключат двустороннее соглашение об авивперевозках по типу Open skies. Соответствующий документ между правительствами Республики Молдова и Соединенных Штатов Америки был парафирован 4 ноября. «Вступление в силу соглашения Open skies создаст предпосылки для запуска прямых рейсов из Кишинэу в пункты назначения США, будет способствовать открытию рынка авиаперевозок Республики Молдова и диверсификации направлений в международном аэропорту Кишинэу. С другой стороны, это окажет положительное влияние на укрепление дипломатических и экономических отношений, облегчая инвестиционное сотрудничество между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки. Кроме того, создание открытого воздушного пространства со США принесет впечатляющие экономические выгоды для нашей страны за счет увеличения пассажиропотока, а также за счет усиления конкуренции на отечественном авиарынке», − говорится в сообщении Министерства экономики и инфраструктуры.

 

Внешняя политика: российские войска выведут из Приднестровья?

Миссия ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Республике Молдова констатировала, что второй тур прошел с соблюдением демократических принципов и прошел без серьезных нарушений. Глава миссии Корин Юнкер заявила, что «в целом избирательный процесс прошел в соответствии с демократическими принципами, без серьезных нарушений». Второй тур президентских выборов поставил рекорд по явке среди граждан Республики Молдова, проживающих за границей, превысив число в 260 тысяч. Молдавская диаспора своим выбором четко дала понять, какой вектор развития они хотят для своей страны: Мая Санду получила 92,93 % голосов молдаван зарубежья, в то время как Игорь Додон – всего 7,07 %.

На большой пресс-конференции, которая состоялась 30 ноября, избранный президент Мая Санду высказалась по поводу приднестровской проблемы. Санду отметила, что в Приднестровье есть две формы российского военного присутствия – Оперативная группа российских войск (ОГРВ), охраняющая военные склады, и миротворцы, участвующие в миротворческой операции. «Не было договора и двухстороннего соглашения о нахождении оперативной группы войск в Приднестровье. ОГРВ необходимо вывести с территории Молдовы. … Буду работать с Россией столько, сколько нужно, чтобы решить вопрос вывоза оружия и вывода войск», − отметила Санду. В том, что касается миротворцев: «Так как давно нет опасности военных действий, эту миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ. Это позиция Молдовы, которую я подтверждаю», − добавила Санду. Однако пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что эту тему еще не обсуждали с Кремлем. Также Песков добавил, что «…Россия выполняет очень важные функции и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Поэтому мы рассчитываем, что это всё будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане».

 

Президентские выборы поставили рекорд по явке среди граждан Республики Молдова, проживающих за границей
Фото: tv8.md