Украина: Пауза в политике, спад в экономике и ожидание «безвиза»

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

На фоне политической нестабильности и угрозы обострения политических баталий в апреле депутаты решили взять паузу: парламент ушел на каникулы. В то же время в экономике отмечен спад. А вот во внешней политике, наоборот, заметен прогресс и успехи

Внутренняя политика: Отложенное «событие года»

Несомненным событием года в украинской политике должен был стать отчет правительства о проделанной работе. 14 апреля истекает период иммунитета Кабинета Министров, полученного в результате голосования парламента за Программу деятельности правительства год назад. То есть Верховная Рада получает право либо одобрить дальнейшую работу кабинета Гройсмана, либо выразить ему недоверие и отправить в отставку. Несмотря на то, что многие политические силы ожидали отчета, да и в самом правительстве вероятность этого события не исключали, а премьер созвал отчетную пресс-конференцию, в конечном итоге результаты своей деятельности правительство в парламенте так и не представило. 14 апреля в Верховной Раде состоялось только утреннее заседание, после чего вице-спикер Ирина Геращенко объявила о том, что парламент уходит на каникулы до 16 мая. Таким образом решение вопроса о судьбе нынешнего премьера откладывается.

Экономика: Ухудшение прогнозов

Ситуация в экономике Украины в апреле демонстрировала нестабильную динамику. С одной стороны Национальный банк имел возможность выкупать излишки валюты на межбанковском валютном рынке, а также получил 100-миллионный кредит  от Национального банка Швейцарии. Этого было достаточно для обслуживания обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка Украины. Позитивная динамика наблюдалась также в сфере экспорта, который, по данным Государственной службы статистики Украины, возрос в первые месяцы 2017 года.

В то же время Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста украинского ВВП в 2017 году с 2,5% до 2%. Кроме того, Fitch подтвердило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне В-. Рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Суд обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса крымских татар и прекратить дискриминацию меньшинств в Крыму

Озабоченность также вызывает риск сокращения экономической помощи со стороны иностранных партнеров. В частности, по инициативе администрации президента США Дональда Трампа, ожидается сокращение финансирования Украины  через механизм USAID c $571 млн до $177 млн 800 тыс.

Внешняя политика: Безвиз и Гаага

Наибольшие успехи апреля произошли на пути к долгожданному в Украине безвизовому режиму с ЕС. 6 апреля Европейский парламент поддержал предоставление безвизового режима гражданам Украины, а 26 апреля аналогичное решение было утверждено  Комитетом постоянных представителей ЕС (COREPER). Таким образом Украина вышла на финишную прямую на пути к безвизовым поездкам в ЕС. Ожидается, что уже летом этого года «безвиз» наконец заработает.

Относительного успеха Украина достигла и в ходе международного разбирательства в Международном суде ООН в деле «Украина против России». Как минимум суд призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей, что, по словам президента Украины Петра Порошенко, означает признание судом Российской Федерации стороной конфликта на востоке Украины. Более того, суд также согласился с ключевыми требованиями Украины (10) по вопросам противодействия дискриминации и обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса крымских татар и прекратить дискриминацию меньшинств в Крыму. Несмотря на то, что Москва вряд ли согласится с такими решениями суда, Украина получила в свое распоряжение дополнительные юридические аргументы для противодействия российской агрессии.

Не прекращаются также попытки достичь прогресса в Нормандском формате. Очередной раунд телефонных переговоров лидеров «нормандской четверки» состоялся 18 апреля. Стороны снова подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования.