Украина на пороге политического сезона

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Осенью в Украине пройдут местные выборы. Хотя официальная кампания еще не началась, подготовка к ней уже обещает жаркий политический сезон. Август продемонстрировал, что политические баталии будут сопровождаться скандальными отставками, обсуждением выборов на всех уровнях – включительно с Минским форматом и, конечно же, обещаниями реформ и улучшения жизни.

 

Внутренняя политика

Борьба с коррупцией − не приоритет, а карантин − выборам не помеха?

Громкие отставки августа подняли вопрос об эффективности борьбы с коррупцией в Украине. Во второй половине августа генпрокурор Украины И. Венедиктова подписала постановление об увольнении Н. Холодницкого,  главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) – институции, специально созданной для борьбы с проявлениями коррупции в высших эшелонах власти. Н. Холодницкий уволился по собственному желанию. 

Вслед за этой громкой отставкой последовало решение Конституционного суда Украины (КСУ) о неконституционности назначения А. Сытника на должность главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) весной 2015 года. НАБУ – институция, которая наряду со САП призвана бороться с коррупцией в высоких коридорах и которая создавалась с нуля и при непосредственной поддержке Запада. КСУ рассматривал вопрос по представлению более 50 депутатов Верховной Рады (преимущественно от правящей пропрезидентской партии «Слуга народа» и откровенно пророссийской «Оппозиционная партия за жизнь» (ОПЗЖ)). Конституционный суд в своем мотивационном решении пришел к выводу, что П. Порошенко, в бытность свою бывший президентом Украины, не имел права, согласно своих полномочий, подписывать указ о назначении, и таковой указ является неконституционным, поскольку Основной закон содержит исчерпывающий перечень должностей, назначение на которые осуществляет глава государства. Должности директора НАБУ в этом перечне нет. Решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит. Сам директор НАБУ А. Сытник попытки уволить его с должности посредством Конституционного суда Украины объяснял местью И. Коломойского (олигарх, который при президенте В. Зеленском вернулся в Украину) за дела по «Приватбанку» и «Укрнафте», которые расследовало НАБУ.

На фоне антикоррупционных баталий практически незамеченными прошли еще несколько событий. С разницей в сутки было принято несколько важных решений, одно − в стенах парламента, а второе − в Кабинете Министров. Парламентарии на внеочередном заседании 25 августа приняли изменения в «Закон о Государственном бюджете на 2020 год», в котором увеличили размер минимальной зарплаты в Украине до 5 тыс. гривен (≈$183) с 1 сентября текущего года. Такой шаг правящего пропрезидентского монобольшинства и сателлитов можно объяснить приближением местных выборов, которые должны состояться в конце октября. Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) дала старт избирательной кампании в местные советы. Согласно постановлению ЦИК, официальная кампания начинается 5 сентября.

Исполнительная власть в лице Кабинета Министров на фоне угрожающей статистики количества инфицированных в сутки приняла постановление о продлении адаптационного карантина сразу на два месяца, до 31 октября. При этом на месяц вводится запрет на въезд иностранных граждан. Исключение составили лишь граждане Беларуси, для которых, в связи со сложной политической обстановкой, президент Украины предложил ввести облегченный режим въезда. Карантинные ограничения также фактически не влияют на избирательный процесс.

К слову, вопрос местных выборов остро стоял и на повестки Трехсторонней контактной группы т.н. «Минского формата». В частности Россия настаивает на отмене постановления Верховной Рады о невозможности проводить местные выборы на оккупированных территориях. Чтобы разблокировать переговоры, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук пообещал попросить Верховную Раду пересмотреть упомянутое постановление. Но позиция украинской власти остается неизменной: в ОРДЛО надо проводить выборы после того, как оттуда будут выведены иностранные войска, когда состоится разоружение, демилитаризация, вывод всех незаконных вооруженных формирований, установлен конституционный порядок.

 

“Генпрокурор Украины И. Венедиктова подписала постановление об увольнении главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры”

 

 

Экономика

В поисках новых поступлений?

На фоне экономической турбулентности последних месяцев, а также риска посткарантинного экономического кризиса правительство и президент ищут возможности для привлечения в экономику дополнительного финансового ресурса. Среди прочего президент настаивает на налоговой реформе и амнистии капиталов (хотя не исключено, что и эта инициатива − скорее, попытка набрать электоральные балы на местных выборах и компенсировать репутационные потери в антикоррупционной сфере).

Кроме того, по оценкам Центра экономической стратегии, около 11 млрд гривен можно привлечь в местные бюджеты за счет приватизации коммунальных предприятий. В сотрудничестве с МБ (Мировой банк) и ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) также подготовлены предварительные технико-экономические обоснования относительно передачи в концессию нескольких участков автомобильных дорог и трех украинских аэропортов.

 

Внешняя политика

Неизменность поддержки Украины на международной арене?

Августовские дни не изобиловали событиями международного характера. Исключение могут составить лишь визиты министра иностранных дел ФРГ Х. Мааса и первого заместителя Госсекретаря США С. Бигена. Глава МИД Германии посетил Украину в День Независимости − 24 августа. Федеральный министр провел ряд встреч на высшем уровне и не преминул заявить, что Германия остается надежным союзником Украины как на политическом фронте, так и на фронте экономических преобразований. При этом Х. Маас согласился с необходимостью сохранения санкционной политики ЕС в отношении России до устранения причин ее введения – оккупации Автономной Республики Крым и войны в Донбассе. Примечательно, что уже 26 августа Украина и Германия договорились об энергетическом партнерстве. В частности, об интеграции энергетических рынков в рамках ЕNTSO-E, повышении уровня энергетической безопасности, декарбонизации экономики, обмене инновациями в энергетических  технологиях.

Вместе с тем первый заместитель министра иностранных дел США в ходе рабочего визита в Украину 26 августа заверил украинскую сторону в неизменной поддержке в противодействии российской агрессии, а также в реализации реформ в Украине. Отдельно была рассмотрена ситуация на временно оккупированных Россией территориях в Крыму и на Донбассе. Также сторонами была затронута тема ситуации в Беларуси в контексте региональной безопасности.

 

Фото: Уволены руководители ключевых антикоррупционных ведомств – Назар Холодницкий (слева) и Артем Сытник (справа).
Источник: https://glavcom.ua/