Украина: новый тренд – “экономизация” внутренней и внешней политики

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Деньги, бюджет, экономическое сотрудничество – главные акценты сентября. Казалось бы, бюджетный процесс запущен, а прогнозы ЕБРР относительно Украины не безнадежны. Однако есть риск сворачивания антикоррупционных реформ и, как следствие, срыва программ международных финансовых партнеров Украины. В таких условиях и экономическому, и внешнеполитическому блокам правительства придется приложить недюжинные усилия для вывода страны из зоны риска.

 

Внутренняя политика

Местные выборы – по новым правилам

Новый политический сезон в Украине открылся официальным стартом избирательной кампании в местные советы. Сам процесс в этом году пройдет по новому Избирательному кодексу, который учитывает и новую территориальную основу, и количество избирателей в территориальных общинах, громадах. Среди нововведений: обязательное соблюдение гендерных квот (во время формирования политическими партиями избирательных списков кандидатов на каждые пять мест в списке должно быть не менее двух женщин). Выборы в местные советы должны состояться 25 октября. Другое важное политическое событие начала осени: 14 сентября Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании утвердил и внес в Верховную Раду проект закона о государственном бюджете на 2021 год. В тот же день он был зарегистрирован в парламенте. Парламентарии жестко раскритиковали проект, назвали его «катастрофой» и «утопией» и предложили доработать. Параллельно с бюджетными баталиями, Конституционный суд Украины 16 сентября принял еще одно решение касательно Национального антикоррупционного Бюро (НАБУ). Суд фактически лишил президента Украины влияния на институцию. С одной стороны, решение Конституционного суда делает НАБУ более независимым от политического влияния. С другой, если украинский парламент в течение трех месяцев так и не пропишет новую процедуру (изменения к «Закону о НАБУ»), возникнет правовой вакуум и деятельность НАБУ, в части назначение его главы, будет парализована. Такая ситуация устроит многих власть имущих в Украине, но может создать трудности в отношениях с международными партнерами. На данное решение сразу же отреагировали послы стран “большой семерки”. В своем заявлении они призвали нынешнюю власть уважать и сохранять независимость антикоррупционных институций, чтобы не дать коррупционным проявлениям подорвать реформы, достигнутые на сегодняшний день.

 

 

“Выборы в местные советы пройдут по новому Избирательному кодексу, который учитывает и новую территориальную основу, и количество избирателей в территориальных общинах, и гендерный баланс”

 

 

Экономика

Бюджет по осени считают

Несомненно, внесение на рассмотрение парламента бюджета на 2021 год стало главной экономической новостью месяца. Среди прочего бюджет предполагает, что средний курс в течение года будет составлять 29,1 гривны за 1 доллар США. При этом дефицит бюджета будет составлять около 270,354 млрд грн. Покрыть такой дефицит государство планирует за счет поддержки МВФ и других кредиторов, а также за счет выпуска евробондов. Ожидается, что до 1 декабря госбюджет должен быть утвержден парламентом. Однако с этим могут возникнуть трудности, ведь по словам председателя парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, Министерство финансов Украины не проводило консультации с Верховной Радой при подготовке проекта бюджета. Сложности могут возникнуть и в части наполнения бюджета за счет поступлений от МВФ. Там напоминают, что поддержка независимости Национального банка, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Высшего антикоррупционного суда являются предварительными условиями текущей программы поддержки МВФ. 

Помимо антикоррупционной составляющей, Киеву следует сосредоточиться и на других направлениях реформирования экономики, ведь согласно рейтингу «Экономическая свобода в мире − 2020», Украина находится на 138-ой из 162-х позиций и классифицируется как экономически несвободная страна. Утешает лишь то, что, согласно оценкам ЕБРР, падение экономического уровня в Украине не критично и достигает 4,5%.

 

Внешняя политика

Вопреки карантину, международные контакты оживляются

Первый осенний месяц года был весьма богат событиями внешнеполитического толка. Состоялся ряд официальных визитов украинских высокопоставленных лиц в дружественные Украине страны. В то же время партнеры украинского государства нанесли серию визитов в Киев. 

В начале месяца глава украинского МИД Д. Кулеба побывал с рабочим визитом в Румынии. Был проведен ряд встреч, в частности с премьер-министром Румынии Л. Орбаном и румынским визави Б. Ауреску. По результатам визита было принято решение создать рабочую группу для развития сотрудничества в энергетической сфере. Сразу же после посещения Румынии украинский министр иностранных дел посетил с рабочим визитом Португалию. В ходе визита Д. Кулеба провел встречу с главой МИД Португалии Аугушту Сантушем Силвой. Во время пресс-конференции обе стороны заявили, что страны планируют развивать торговлю и военное сотрудничество. Кроме этого, украинский министр провел встречу с главой комитета парламента Португалии по иностранным делам и по вопросам португальских общин Сержио Пинту. Стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности на Донбассе.

Президент Украины В. Зеленский в середине сентября побывал с официальными визитами в Словакии и Австрии. Там он провел ряд встреч с высшими должностными лицами. Главная тема – совместные экономические проекты, что отвечает новому тренду – «экономизации» украинской политики. На повестке дня были также вопросы энергетической безопасности. Со Словакией тут общий язык найти удалось, а вот с Австрией, сторонницей проекта «Северный поток − 2», разногласия сохранились.

Украину в сентябре посетил ряд европейских чиновников. Среди них вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В Киеве он провел ряд встреч с антикоррупционными активистами и президентом В. Зеленским. В ходе визита глава дипломатии ЕС среди прочего подчеркнул, что независимые и эффективные антикоррупционные институции и судебная реформа являются ключевыми для украинского общества. Касательно безвиза для украинских граждан Ж. Боррель отметил, что страна соответствует всем ориентирам.

18 сентября состоялся визит в Украину вице-премьер-министра и главы МИДа Болгарии Екатерины Захариевой. В ходе визита Е. Захариева  подчеркнула, что для Болгарии Украина является приоритетом среди стран Восточного партнерства. Во время встречи с премьер-министром Украины была также достигнута договоренность о возобновлении работы Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. 

 

Фото: Украина во всю готовится к местным выборам
Источник: bug.org.ua