Как “не устать” от Украины?

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Если внутри Украины октябрь отметился некоторой политической турбулентностью, то на международной арене ситуация была достаточно стабильной, если не благоприятной. Похоже,Европа не так устала от Украины, как этого хотели бы в Москве. Однако не до конца ясно, насколько политические события октября, многие из которых будут иметь «долгоиграющий эффект», скажутся на последующем развитии страны. Ведь монобольшинству команды Зеленского, кажется, пришел конец, в стране – конституционный кризис, а поддержка партнеров не безгранична.

 

Внутренняя политика: новый расклад сил в регионах Украины после местных выборов

Главным событием октября в стране несомненно стали выборы в местные органы власти, которые состоялись 25 октября по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Основной интригой осеннего избирательного марафона был один вопрос: сможет ли пропрезидентская партия власти «Слуга народа», повторить прошлогодний летний триумф? Чуда не произошло. Во-первых, явка избирателей в ходе кампании 2020-го была самой низкой за всю историю выборов в независимой Украине (что можно трактовать и как страх перед коронавирусом, и как разочарование в «новых лицах»), а во-вторых, электорат на местах отдал свои симпатии преимущественно проверенным мэрам и их партиям. Во всех крупных городах Украины − от Харькова до Львова и от Киева до Одессы − у руля остались прежние мэры. А с так называемым президентским «опросом» ситуация выглядит весьма неоднозначно. В середине октября Президент В. Зеленский в видеообращении заявил, что в день местных выборов поставит соотечественникам пять вопросов. Такого рода «инициатива», исходящая от главы государства, вызвала критическую реакцию. Согласно Конституции Украины, президент не наделен такого рода полномочиями. И объявленный «опрос» от президента по меньшей мере пребывает вне правового поля Украины. Горячую дискуссию также вызвал вопрос финансирования президентской инициативы. Ведь это деньги налогоплательщиков или же деньги партии, которые, согласно действующему законодательству, косвенно также являются деньгами налогоплательщиков. Добавил масла в огонь внутренней политики и Конституционный суд Украины. Своим решением от 27 октября коллегия судей признала не соответствующей Конституции уголовную статью 366-1, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование доходов госслужащими. По мнению КСУ, уголовная ответственность за совершение такого рода правонарушений является чрезмерной. Решение будет иметь долгоиграющие последствия как во внутренней жизни украинского общества, так и отношениями с западными кредиторами. По сути своей оно сворачивает и останавливает комплекс законов и мер по борьбе с коррупцией.

 

 

“27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную статью 366-1, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование доходов госслужащими”

 

 

Экономика: «банковская оппозиция»

В экономической жизни страны наблюдается некоторое затишье. Исключение может составить лишь череда скандалов в Национальном банке Украины. В начале октября состоялось заседание совета Национального банка, в ходе которого среди прочих был рассмотрен ряд финансовых, организационных и кадровых вопросов. Совет НБУ в частности принял решение объявить выговор первому заместителю председателя Екатерине Рожковой и зампредседателю Дмитрию Сологубу, выразить им недоверие. Напомним: как первая, так и второй являются в некоторой степени «ставленниками» предыдущего главы правления, подавшего в отставку летом. Причины такого решения кроются якобы в нарушении распорядительных актов Нацбанка. МВФ, главный финансовый донор Украины, отреагировал молниеносно. Йоста Люнгман, постоянный представитель МВФ в Украине, отметил, что обеспечение ответственности правления НБУ должно осуществляться согласно основам управления Национальным банком. Критерии управления были разработаны совместно в консультациях со специалистами МВФ. А решения такого рода, вынесенные советом Нацбанка, подрывают доверие и авторитет к регулятору, в первую очередь на международном уровне. Следует упомянуть, что независимость Нацбанка – один из ключевых пунктов договоренностей между Украиной и МВФ. Не осталось в стороне от этих событий и посольство США. Там отметили, что обеспокоены выговором Рожковой и Сологубу. Также американское диппредставительство заявило, что крепкий и независимый Нацбанк имеет критически важное значение для дальнейшего экономического развития Украины. Но обеспокоенность партнеров не помогла «опальным банкирам» из «старой команды» – и уже в двадцатых числах Е. Рожкову лишили полномочий в сфере банковского надзора.

 

Внешняя политика: неизменная поддержка западных партнеров

Осень традиционно принесла оживление в международную повестку дня. Состоялся ряд официальных визитов представителей высшего эшелона власти за границу. В то же время партнеры посетили Украину. В начале октября президент Украины посетил с официальным визитом Брюссель, где состоялся 22-й саммит «Украина–ЕС». Главными результатами встречи стали договоренности о сотрудничестве в сфере борьбы с коронавирусом, действия, направленные на прекращение огня на Донбассе, и дальнейшие реформы в Украине. Украинскую делегацию возглавил Президент В. Зеленский. Со стороны ЕС – президент Европейского Совета Шарль Мишель и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В ходе переговоров не остались без внимания вопросы макрофинансовой стабильности и независимости НБУ. Представители ЕС также в который раз выразили полную поддержку Украине в ее борьбе с агрессором – Российской Федерацией. 

После визита в столицу ЕС президент отбыл в Британию, где также провел ряд официальных встреч. Гарант Конституции встретился с членами королевской семьи и провел встречу с британским премьер-министром Б. Джонсоном. В ходе двухдневного визита в Великобританию между странами было подписано два стратегических документа. Первый из них – меморандум, который предусматривает переоснащение Военно-морских сил ВСУ. В частности речь идет о совместном производстве ракетных катеров и кредитных гарантиях, на эти нужды британское правительство выделяет более одного млрд фунтов на 10 лет. Второй документ – соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое заменит соглашение об ассоциации в торговле с Британией после ее окончательного брексита. Глава правительства Великобритании заявил, что приверженность к Украине «сильна как скала» и что Британия на 100% с Украиной. 

Что касается визитов в Украину, то в середине октября в Киеве с официальным визитом побывал польский президент А. Дуда. Президенты обсудили ряд животрепещущих вопросов. В совместном заявлении украинская сторона в который раз поблагодарила Польшу за ее неизменную поддержку в борьбе против российской агрессии. Украинский лидер также подчеркнул роль Польши как локомотива интересов Украины в Европе. В частности была подчеркнута общая позиция по проекту «Северный поток – 2» (российский газопровод в обход Украины и Польши напрямую в Германию, который ставит в зависимость энергетическую безопасность Европы. – Авт.).

Но не Европой единой жила Украина в октябре. 16 числа глава Украинского государства побывал в Турции. В ходе визита В. Зеленский и Р. Эрдоган затронули широкий спектр вопросов – от членства в НАТО до деоккупации Крыма. Отдельно обсудили вопросы сотрудничества и безопасности в Черноморском регионе в рамках механизмов как региональных, так и механизмов НАТО.

В общем, визиты подтвердили внимание партнеров к Украине и готовность к развитию стратегического сотрудничества с ЕС, Британией и Турцией.

 

22-й Саммит “Украина-ЕС”
Фото: Reuters