Азербайджан: общественный накал после покушения на мэра

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Рост цен на нефть привел к внесению поправок в Государственный бюджет. Во внутренней политике на повестке дня на первый план вышли масштабные отключения электроэнергии и события в Гяндже. А во внешней политике визит президента страны во Францию ​​и одобрение приоритетов партнерства между ЕС и Азербайджаном дали надежду на будущее.

Внутренняя политика: Перебои с энергоснабжением

В первую неделю июля Азербайджан испытал значительные проблемы с энергоснабжением из-за аварии на Мингечевирской ТЭС. Без электричества остались 39 регионов, включая столицу Азербайджана Баку. По данным Министерства энергетики и крупнейшего производителя электроэнергии «Азерэнержи», аварию вызвал резкий рост спроса на электроэнергию, и она была «неизбежной». Ремонтные работы на ТЭС заняли несколько часов, что вызвало многочисленные жалобы со стороны общественности, особенно в социальных сетях. Президент Ильхам Алиев сформировал комиссию по выявлению реальных причин аварии и провел встречу с правительством по этому вопросу. Расследование показало, что к аварии привели недостаточное внимание к техническому обслуживанию и устарелая инфраструктура, несоответствие современным техническим нормам и пренебрежение энергетической безопасностью. Президент подчеркнул необходимость разработки альтернативных планов действий, чтобы предотвратить подобные аварий в будущем. Сама ситуация поставила под сомнение энергетическую безопасность Азербайджана.

Вооруженное нападение на мэра второго по величине города

3 июля перед административным зданием Гянджи, второго по величине города Азербайджана, произошла стрельба. Были ранены глава исполнительной власти города Эльмар Велиев и его телохранитель. 35-летний гражданин России и житель Гянджи Юнис Сафаров, обвиняемый в попытке убийства, ранее был объявлен в розыск из-за нападения на сотрудника полиции и покушения на теракт. Подозреваемый был немедленно взят под стражу. В заявлении, опубликованном Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел и Службой госбезопасности, говорится, что он участвовал в войне в Сирии и проходил там военную подготовку. Кроме Сафарова, в связи с нападением на Велиева были задержаны еще 11 человек. Через неделю после нападения около 200 человек собрались в центре города, чтобы поддержать Сафарова и потребовать расследования деятельности мэра. Во время потасовки двум высокопоставленным силовикам были нанесены смертельные ножевые ранения, полиция задержала 40 демонстрантов и разогнала протест. Власти Азербайджана считают, что демонстранты являются «радикальной религиозной группировкой». Однако оппозиция заявила, что протесты произошли, «вероятно» потому, что Валиев «представляет преступное правительство и, как известно, унижал граждан, которым должен был служить».

Экономика: Изменения в Государственном бюджете

Министерство финансов Азербайджана еще  в первой половине июня подготовило и представило в Национальное собрание поправки в Государственный бюджет, и только в начале июля президент Ильхам Алиев одобрил изменения. Поправки включали в себя укрепление социальной защиты граждан, секторов обороны, безопасности и туризма, увеличение объема денежных средств, выделяемых на нужды сельского хозяйства, мелиорации и ирригации. Ожидается, что доходная часть нового Госбюджета составит 22,1 млрд манатов (около $12,98 млрд), а расходная часть увеличится до 23,1 млрд манатов (около $13,57 млрд), превысив ранее утвержденный бюджет почти на 10% и 9,8% соответственно. Большая часть расходов распределена между тремя крупным компаниями − ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (100 млн манатов, или $58,74 млн), ОАО Azerisiq (81,4 млн манатов, или $47,81 млн) и SOCAR (963,2 млн манатов, или $565,76 млн). В соответствии с предлагаемыми изменениями увеличиваются средства, выделяемые на оборону, безопасность и туризм, а также на социальную защиту. В целом доходная часть Государственного бюджета в 2018 году будет на 33,9% больше, чем в 2017-м. Это увеличение связано с ростом цен на нефть (с $45 до $55 за баррель) на мировых рынках.

Внешняя политика: Многообещающая встреча

19−20 июля президент Ильхам Алиев ​​по приглашению Эммануэля Макрона посетил Францию с официальным визитом. Повестка дня включала обсуждение возможностей сотрудничества в экономике и политике. Кроме того, президент Макрон выразил готовность Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ продолжить усилия по поиску оптимального мирного решения нагорно-карабахского конфликта.

В ходе визита Алиев также встретился с председателями Сената и Национального собрания, а также представителями одиннадцати крупнейших компаний. Председатель Сената Франции Жерар Ларше выразил удовлетворение сотрудничеством  французского лицея и азербайджанско-французского университета в Баку. Далее он рассказал о тесных экономических, политических и культурных отношениях между странами и о том, как они могут проложить путь к позитивным изменениям в процессе достижения соглашения между Азербайджаном и ЕС. Двусторонние отношения в транспортной, строительной, банковской и военной сферах обсуждались с крупными французскими компаниями Thales International, Iveco Global Bus Sylvain Blaise и публичной компанией Bouygues Travaux наряду с будущими проектами и инвестиционными возможностями. В результате плодотворных обсуждений были подписаны контракты на сумму более $2 миллиардов.

Другим важным событием во внешней политике Азербайджана в июле стало долгожданное завершение переговоров по приоритетам партнерства между ЕС и Азербайджаном. Они включают четыре направления сотрудничества, а именно: укрепление институтов и оздоровление власти; экономическое развитие и рыночные возможности; надежность связи, энергоэффективность, окружающая среда и действия по сохранению климата; мобильность и межличностные контакты. Ожидается, что изменения в этих областях сдвинут двусторонние отношения на шаг вперед.