varota.com.ua

Украина вполне может обходиться без российского газа

Впервые за всю историю отопительный прошел сезон без закупки российского газа.

Підписатись на новини "Української призми"

Глава российского Министерства энергетики Александр Новак заявил, что контрактная цена на российский газ для Украины во ІІ квартале 2016 года составляет меньше $180 за тысячу кубометров и является конкурентной. Готова ли Украина платить столько? Эксперт Совета внешней политики “Украинская призма” Андрей Чубык для Обозревателя.

Ведь ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил о тому, что Украина может рассмотреть вопрос закупки российского газа, если его цена составит 160-170 долларов США за тысячу кубометров.

Заявления российских чиновников и топ-менеджеров “Газпрома” звучат не первый раз за последние шесть месяцев.

 


Тем не менее, впервые за всю историю своего существования НАК “Нафтогаз Украины” прошел отопительный сезон без закупки российского газа.


 

По оценкам, средневзвешенная цена на российский газ, который будет поставляться до границы Германии, на второй квартал составит не больше 170 долл. США за 1000 м3. Учитывая, что восточная граница Украины намного ближе, то российский министр энергетики должен был назвать цифру в районе 150 дол. США за 1000 м3, если следовать утверждению, что она конкурентная.

Никакой необходимости в подписании очередного документа о временной пролонгации действия взаимоотношений между “Нафтогазом” и “Газпромом” нет,

украинская компания вполне может приобрести весь необходимый запас газа на следующий отопительный сезон в ЕС.

Необходимо не искать средства на приобретение дополнительных объемов, а стараться максимально реформировать рынок газа, это единственная возможность для стабилизации и даже уменьшения стоимости газа для конечного потребителя. Примеры есть — промышленность уже получала скидки не менее трех раз, пусть и по несколько процентов.

Как ускорить воздействие санкций на Россию