Украине пророчат безвизовый режим осенью

Если украинская сторона отойдет от своей антикоррупционной стратегии, то ЕС может приостановить механизм визовой либерализации

Підписатись на новини "Української призми"

ЕС оставил за собой право остановить визовую либерализацию в случае отхода Киева от антикоррупционной стратегии.

Украинцы имеют шанс получить безвизовый режим с ЕС в октябре этого года. Об этом в программе “Эфир с Гончаровой и Калашниковым” на Радио Вести эксперт-международник Анна Шелест.

Она рассказала, что черновой вариант докладчика по украинскому вопросу в ЕС обнадеживает Украину в вопросе визовой либерализации.

“Шансы достаточно высоки, потому что вчера официальный докладчик по украинскому вопросу представил черновой вариант своего доклада – он не просто обнадеживает, а не оставляет никаких сомнений, что комитет будет рекомендовать предоставление безвизового режима Украине”.

Однако, возможен вариант, что решение будет вступать в силу не автоматически – на следующий день, а будет установлена дата.

“Окончательное утверждение будет принято на заседании ЕС. Уже в октябре может быть принято решение”, – сказала она, отметив, что “Есть вариант, что не будет это решение автоматическим, а буде установлена какая-то дата. А второе – мониторинг, если украинская сторона отойдет от своей антикоррупционной стратегии, то ЕС может приостановить механизм визовой либерализации”.