Если безвиз не дадут в первом полугодии 2017, то могут затянуть на неопределенный срок

Вопрос безвизового режима с ЕС для Украины опять откладывается

Підписатись на новини "Української призми"

Если соглашение о безвизовом режиме Евросоюзом не будет одобрено в первом полугодии 2017 года, то этот вопрос может отложиться на неопределенную перспективу. Об этом в комментарии АСН сообщил эксперт Аналитического центра Совет внешней политики «Украинская призма» Сергей Герасимчук.

«Если это произойдет, то скорее всего в первом полугодии, так как во втором полугодии будет очень сложная ситуация в самом Евросоюзе и этот вопрос может отложиться на неопределенную перспективу», – отметил эксперт.

Герасимчук считает, что вопрос об одобрении безвиза для Украины затягивается из-за внутреннего кризиса в принятии решений в самом ЕС. По словам эксперта, для Еврокомиссии такое затягивание – это существенные имиджевые потери, поскольку она не может гарантировать выполнение договорных обязательств со своей стороны.

«А с другой стороны и Еврокомиссия и европейские институты должны маневрировать между национальными правительствами. А национальные правительства сейчас входят в период изменений – мы имели выборы в Австрии, в следующем году будут во Франции, затем в Германии и соответственно национальные правительства пытаются получить поддержку собственного электората, а Украина таким образом оказалась в качестве заложника», – отметил Герасимчук.