Кому нужна армия?

Десятый номер Дайджеста Восточного партнерства EaP Think Bridge Digest фокусируется на реформах сектора обороны

Підписатись на новини "Української призми"

Громкое заявление президента Молдовы о том, что ей как нейтральному государству своя армия не нужна вовсе, в очередной раз привлекло внимание к сфере безопасности в странах Восточного партнерства.

Сектор обороны этого региона долгое время оставался на периферии внимания, так как не обещал значительных политических дивидендов. Бюджеты вооруженных сил сокращались, а реформы все откладывались. В последнее время в Молдове к привычному для государств Восточного партнерства набору причин отложить качественные изменения добавилось еще и противостояние между президентом с одной стороны и правительством и парламентом с другой.

Как Молдова продвигается на пути реформ оборонного ведомства, кто мешает процессу и какие уроки стоит из этого опыта вынести другим странам Восточного партнерства, разбирался Дану Марин из Ассоциации внешней политики Молдовы.

К армии в октябре было приковано внимание и в Беларуси, где гибель солдата-срочника спровоцировала новый виток в противостоянии между силовыми структурами.

За сферу обороны взялись также в Армении, где в октябре был принят закон, вносящий изменения в систему призыва, а в новом бюджете значительно возросли расходы на Вооруженные силы. В то же время встреча президентов Армении и Азербайджана стала новой попыткой решить конфликт в Нагорном Карабахе не военными, а дипломатическими методами.

Украинская дипломатия продемонстировала позитивный результат: при поддержке турецких партнеров были освобождены осужденные оккупационной российской властью в Крыму лидеры Меджлиса крымскотатарского народа.

В Грузии же главные битвы месяца развернулись на политической арене, где победу в борьбе за практически монопольную власть на местах одержала «Грузинская мечта».

Основные итоги месяца в регионе Восточного партнерства — в наших традиционных обзорах.