Азербайджан: Военное сотрудничество с Беларусью

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В ноябре главными событиями внешнеполитической повестки дня стали визит президента Алиева в Беларусь и меморандум о приобретении военной техники и развитии военно-технического сотрудничества, подписанный между Беларусью и Азербайджаном. В то же время страна опустилась на четыре позиции в Индексе глобальной конкурентоспособности, который публикуется Всемирным экономическим форумом. Кабинет Министров в ноябре искал решения для проблем беженцев в стране.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Решение вопроса местожительства беженцев

В Азербайджане пребывает более миллиона беженцев и внутреннеперемещенных лиц (ВПЛ). В начале 1990-х территориальные претензии Армении привели к длительной войне между двумя странами и вынужденному перемещению жителей Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов − Агдамского, Джебраильского, Физулинского, Кальбаджарского, Кубатлинского, Лачинского, Зангеланского.

Поскольку население Азербайджана составляет всего 10 миллионов человек, то страна входит в число государств с наибольшей долей ВПЛ в расчете на одного жителя.

На протяжении двух десятилетий проблемы беженцев, ВПЛ и тех, кто ищет убежище, оставались в приоритете социальной политики страны. С целью создания всеобъемлющей законодательной базы, Кабинет Министров принял 248 решений и указов в дополнение к 23 законам, утвержденным парламентом, а также 55 постановлений и указов, предложенных президентом. В результате в течение 2001−2016 годов для ВПЛ построено 95 поселков, 151 школу, 58 культурных и 59 лечебных учреждений. 22 ноября состоялось заседание Кабинета Министров Азербайджана для решения проблем беженцев и ВПЛ. Во время встречи заместитель премьер-министра Али Ахмедов отметил, что вышеупомянутые лица сейчас проживают в 204 зданиях, и с приходом зимы важно обеспечить их удовлетворительными условиями. Ровшан Рзаев, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, указал на необходимость обновления систем коммуникаций в зданиях.

27 ноября Рзаев вместе с заместителем председателя Государственного комитета, руководителями и должностными лицами департаментов встретились с беженцами и ВПЛ, чтобы обсудить вопросы жилья, занятости, общественных услуг и ежемесячных пособий.

ЭКОНОМИКА

Азербайджан − на 69 месте в Индексе глобальной конкурентоспособности

Всемирный экономический форум опубликовал Индекс глобальной конкурентоспособности за 2018 год с использованием новой методологии измерения различных индикаторов в 140 странах. Новая методология разработана на основе глобальных трендов, что делает ее более всеобъемлющей. В этом году роль человеческого капитала, инноваций, устойчивости и гибкости в докладе определены не только как движущие силы, но и как основные характеристики экономического успеха Четвёртой промышленной революции. В отчет включены 98 переменных, которые объединены в 12 контрольных показателей. Это институты, инфраструктура, технологическое развитие, макроэкономическая стабильность, здоровье, навыки, рынок продуктов, рынок труда, финансовая система, размер рынка, динамичность бизнеса и потенциал ИКТ.

В первую пятерку стран по Индексу вошли Швейцария, США, Сингапур, Нидерланды и Германия соответственно. Азербайджан занимает 69-е место среди 140 стран. В прошлом году Азербайджан был на 65-м месте из 135 стран. Средняя позиция Азербайджана – 54,75 с 2007 до 2018 года с рекордно низким 38-м местом в 2015 году. Азербайджан улучшил свои позиции в сферах институций, рынка товаров и эффективности, инноваций, инфраструктуры, образования и навыков, динамичности бизнеса. Страна заняла 34 место среди 140 государств и первое среди стран бывшего Советского Союза по качеству дорог.

Рейтинг Азербайджана, в сравнении с прошлым годом, снизился в таких сферах, как макроэкономическая среда и эффективность рынка труда.

Следующая фаза «Южного газового коридора»

В начале ноября удачно завершилась состыковка Трансадриатического газопровода (ТАР) и Трансанатолийского газопровода (TANAP) – так называемый «золотой шов». Представители проекта встретились на турецко-греческой границе на берегу реки Мерич, чтобы отметить исторический шаг, и выразили надежды на завершение строительства «Южного газового коридора» в 2020 году согласно графику.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Военное сотрудничество с Беларусью

18 ноября президент Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Минск (Беларусь), где его встретили президент Александр Лукашенко, правительство, военные чиновники и почетный караул. Президенты посетили Торговый дом Азербайджана в Минске, открытый в 2017 году, он сыграл важную роль в развитии торговых отношений и инвестиционных возможностей между Азербайджаном и Беларусью.

Стороны подписали десять двусторонних документов, наиболее важным среди которых стал меморандум о взаимопонимании между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Министерством обороны Азербайджана. Согласно документу, между странами будет развиваться военное сотрудничество, а также Беларусь предоставит Азербайджану системы противовоздушной обороны и вооружение. Президент Азербайджана сообщил, что его страна удовлетворена качеством, выносливостью и возможностями белорусской военной техники. Между странами наблюдается позитивная тенденция в вопросах военно-технического сотрудничества. Еще одним важным документом стала Совместная декларация о продлении стратегического партнерства.

Президент Азербайджана выразил благодарность Беларуси за усилия по урегулированию нагорнокарабахского конфликта. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане Геннадий Ахрамович заявил, что: «…Беларусь всегда поддерживает Азербайджан на различных международных площадках – в ООН, ОБСЕ, Совете Европы».